В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С такими депутатами Чернецкому будет непросто Назад
С такими депутатами Чернецкому будет непросто
Работает как Обама, обо всем пишет в ЖЖ, агитирует в "Одноклассниках"

Среди 35 новых депутатов Екатеринбургской городской Думы самый необычный - это, конечно, Леонид Волков. Программист, построивший свою кампанию по принципам Барака Обамы, агитировавший за себя "В Контакте" и на "Одноклассниках", описывавший кампанию в блоге и работающий "по принципам веб 2.0". Накануне дня голосования, еще не зная точно, победил ли Волков, корреспондент "URA.Ru" пообщался с ним и понял: если таких политиков станет больше, то исполнительной власти придется выдумывать совершенно иные методы работы.

Я пришел познакомиться с Леонидом Волковым за несколько часов до начала выборов, после обеда в субботу, 28 февраля. Волков как раз закончил проводить в своем крохотном штабе на улице Луначарского семинар для наблюдателей. Наблюдателей набралось 30 человек (на 17 участков), и когда я пришел, они еще не разошлись: разгоряченные, эмоциональные, ехидные. Большинство явные IT-шники: небритые, с коммуникаторами вместо телефонов, в широких штанах и мятых рубашках. Похоже на тусовку какого-нибудь чата - да так, собственно, и есть: большинство пришли волонтерами к Леониду Волкову, пообщавшись с ним "В Контакте" или в "Одноклассниках" и заразившись его энтузиазмом.

Собственно, сам кандидат не слишком отличается от своей команды: черная шевелюра, эспаньолка, ворох браслетов-фенечек на руке, большая голова (скрывающая мозг кандидата физико-математических наук) и очень умные глаза. Волков - один из топ-менеджеров крупной компании "СКБ-Контур", занимающейся разработкой программного обеспечения. Он - не крупный собственник, не бывший чиновник, не сосед мэра по даче; он просто программист, который доработался до галстука и рубашки. Скорее всего, любит компьютерные игры, наверняка читает "Башорг" и, конечно, ведет свой блог.

"Я всегда ходил на выборы, голосовал, естественно, не за Путина, и понял, что ничего не меняется", - говорит Волков. Потом он решил стать наблюдателем-волонтером и на прошлых выборах следил за ходом голосования. Это стало последней каплей. Леонид подводит меня к карте округа: "Вот здесь моя родная школа, на площади которой находятся два избирательных участка. Они относятся к соседним, абсолютно одинаковым домам. На первом участке, где работали наблюдатели, "Единая Россия" получила 39%. На втором, где их не было, "Единая Россия" заработала 72%. Я как математик понимаю, что такого быть не может", - говорит программист.

Не захотев жить с властью-обманщицей, Волков решил менять окружающую действительность и первым делом начал с себя (точнее, со своего округа): выдвинулся кандидатом в городскую Думу. Он прекрасно отдает себе отчет в том, что как законодатель никакой пользы принести никому не может: все равно его голос потеряется среди большинства единороссов. "Тогда родилась другая модель, - увлеченно рассказывает Волков, иногда отвлекаясь на чтение писем в своем лэптопе. - У депутата есть контрольные функции. Он получает доступ к информации, которой нет у большинства других граждан. Это - муниципальная аренда, муниципальная собственность, дороги, планирование, городской бюджет".

Но что делать со всей это информацией? "Екатеринбург всегда славился своими демократическими традициями, - продолжает мой собеседник. - Раньше это выливалось в участие в демократических движениях, а теперь у нас есть такой элемент гражданского общества, как добровольные объединения граждан по интересам. Это, например, комитет защиты прав автомобилистов, борцы с точечной застройкой, "ека-мамочки" (участники популярного городского портала "Ekamama.Ru" - Д.К.). Как им можно помочь? Информацией! Я хочу быть для них информационным посредником. Например, если граждане будут заранее знать, где собираются "воткнуть" новый дом, они какими-нибудь пикетами смогут это предупредить".

Волков говорит, что ему неинтересно и не хочется помогать тем людям, которые сами не хотят себе помочь. Но для неравнодушных он готов создавать примеры того, что жизнь можно менять. "Если у нас что-то получится раз, потом другой, мы создадим портфолио success-stories (успешных примеров - Д.К.), и у людей снова появится вера в себя, в возможность построения гражданского общества", - горя глазами, описывает Волков. Можем поздравить форумы "Е1.Ru", екатеринбургский автоклуб и "Ека-Маму": у этих сообществ, похоже, появился свой представитель в городской власти.


www.ura.ru

02.03.2009

Док. 558288
Перв. публик.: 02.03.09
Последн. ред.: 30.04.09
Число обращений: 0

  • Волков Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``