В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шептий захотел молока Назад
Шептий захотел молока
Одобрят ли депутаты Облдумы таинственную передачу Екатеринбургского гормолзавода?

В среду, 13 декабря, депутатам Свердловской областной Думы предстоит решить судьбу ОАО "Екатеринбургский городской молочный завод N1" (ЕГМЗ). Правительство области предлагает передать свои 100% акций этого завода в хозяйственное ведение ОГУП "Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области", которое возглавил депутат палаты представителей областного Законодательного собрания Виктор Шептий. Правда, инициаторы передачи пакета ЕГМЗ многое не договаривают. О подводных камнях, корыстном интересе депутата Конькова и истинном положении вещей на гормолзаводе, - в материале "URA.Ru".

Вопрос о 100% акций ОАО "Екатеринбургский городской молочный завод N1" (находятся в собственности правительства области) всплыл неожиданно на прошлой неделе - на заседании комитета Облдумы по промышленной, аграрной политике и природопользованию. Ранее, в августе 2005 года предприятие было акционировано, и министерство по управлению госимуществом Свердловской области планировало выставить госпакет на аукцион осенью этого года. Однако этого не произошло.

Теперь депутатам предлагают одобрить передачу 100% акций ЕГМЗ в хозяйственное ведение ОГУП "Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области". Соответствующий вопрос стоит в повестке заседания Облдумы, которое состоится 13 декабря. Однако, как признаются источники "URA.Ru", депутатам до сих пор непонятно, с какой целью молочный завод передается в Агентство, которое до этого момента занималось лишь мукомольными и хлебными предприятиями. Кроме того, парламентариям неясно истинное положение вещей на гормолзаводе.

Как рассказал "URA.Ru" гендиректор ЕГМЗ Игорь Пехотин, в настоящее время гормолзавод - успешное рентабельное предприятие. "У завода были трудные времена, когда запускали цех детского молочного питания (единственный в Свердловской области, один из трех в России - прим. Ред.). Вообще строительство нового производства началось в 1990 году, но через два года приостановилось из-за сложностей с финансированием. Возобновилось в 1995-м, мы подготовили новый проект, новую документацию. В 1997 году получили новое оборудование. В июне 2002-го цех был запущен", - рассказывает гендиректор завода. На строительство нового цеха было затрачены сотни млн. рублей (большая часть - из федерального бюджета, немного - из областного бюджета плюс оборотные средства завода).

Однако, по словам Игоря Пехотина, в связи с пуском цеха детского питания у ЕГМЗ возникли трудности. "Во-первых, на его запуск потребовалось много денег. Во-вторых, в течение 8 месяцев мы отрабатывали продукцию, сертифицировали ее, добивались требуемого качества, получали все разрешения. Все это время в цехе трудилось 60 человек, и все 7-8 месяцев, пока шла отработка технологий и получение разрешений, людей обучали за счет завода, платили им зарплату. В итоге предприятие дало слабину: уменьшился объем закупок, пошел спад", - говорит Игорь Пехотин.

Неизвестно, что бы стало с предприятием, но в октябре 2003 года с предложением о сотрудничестве к руководству ЕГМЗ вышло ООО "Первая молочная компания" (ПМК). "Инвестор выделил средства и на погашение кредитов, и на пополнение оборотных средств - более 60 млн. рублей. И предприятие встало на ноги. Если в сложные времена ЕГМЗ перерабатывал 22 тонны в сутки, то на сегодняшний день перерабатывает 120 тонн в сутки. То есть переработка выросла в шесть раз. Это позволило предприятию стать рентабельным", - отмечает Пехотин.

На сегодняшний день ПМК арендует часть помещений ЕГМЗ. Кроме того, цех детского питания (здание и оборудование) и часть оборудования гормолзавода, купленного на средства инвестора, принадлежит Первой молочной компании. Поэтому, по словам председателя союза молочных предприятий Свердловской области Владимира Гаффнера, сейчас ЕГМЗ и ПМК трудно разрывать: "Они работают в плотном тандеме, технологические процессы неразрывны. Получилась хорошая синергия: на сегодня ЕГМЗ и ПМК вместе занимают 25% рынка Свердловской области. Так, их совокупный объем цельномолочной продукции по итогам 9 месяцев 2006 года достиг 45 тыс. тонн, а рост - 145%. Это лучшие показатели в области".

Как рассказал Игорь Пехотин, Первая молочная компания намерена и дальше инвестировать в развитие гормолзавода. Программа на 2007-2008 годы предусматривает рост на 20% в год. "Заключаются контракты с фирмой "Тетропак" по модернизации аппаратного цеха. Общая стоимость - 250 млн. рублей на 2007-2008 годы. Мы собираемся осваивать новые виды продукции, будем вводить пластиковую бутылку", - говорит директор ЕГМЗ.

По словам Пехотина, хорошие результаты заводу принесло именно сотрудничество с Первой молочной компанией. "У нас увеличивается программа по детскому молочному питанию. Сейчас мы по инициативе губернатора Свердловской области реализуем новый проект - "Школьное молоко". Подобные проекты работают лишь в нескольких городах России, например, в Кемерово и в Ижевске. Наше оборудование позволяет заводу - единственному в УрФО - это делать", - говорит руководство ЕГМЗ. Кроме того, в этом году Первая молочная компания в рамках нацпроекта и по поручению губернатора начала деятельность по сбору молока с частных подворий. "Приобретено 10 молокоприемных пунктов, 10 новых автомашин. Уже работаем в Красноуфимском и Артинском районах, -говорит Игорь Пехотин.

Еще одним из серьезных конкурентных преимуществ гормолзавода является его удобное расположение в центре Екатеринбурга. "Для развоза продукции по магазинам - это идеальное место, что особенно актуально в свете сегодняшних пробок в Екатеринбурге. Мы отправляем несколько раз в день нашу продукцию в продовольственные магазины. Это было бы невозможно, если бы завод находился, например, на окраине", - отмечает Игорь Пехотин.

Именно привлекательное расположение ЕГМЗ в центре уральской столицы и не дает покоя некоторым депутатам Облдумы. В частности, Владимир Коньков (совладелец строительной корпорации "Маяк") предложил вынести производственные мощности гормолзавода за пределы города, чтобы земельный участок смогли приобрести компании, работающие в строительной сфере и сфере недвижимости. Стоит отметить, что инициативу Конькова вообще никто не поддержал: он на плохом счету в администрации Екатеринбурга, которая считает его недобросовестным застройщиком. В частности, подконтрольная ему корпорация "Маяк" отказывается перечислять в инвестфонд мэрии средства на развитие инженерной инфраструктуры. "Перенести завод за город - это нереально!", - уверяет гендиректор ЕГМЗ Игорь Пехотин. По его словам, строительство нового производства обойдется в миллионы долларов.

В союзе молочных предприятий Свердловской области уверены, что передачу 100% акций ЕГМЗ в хозяйственное ведение Агентства по развитию рынка продовольствия и управление этим заводом нельзя рассматривать и проводить без участия генерального инвестора - Первой молочной компании. Как заявил "URA.Ru" глава Агентства, депутат ППЗС Свердловской области Виктор Шептий, он это понимает и намерен координировать свою работу с партнером гормолзавода - ПМК.

"Я не собираюсь действовать как слон в посудной лавке. Я знаю, что ЕГМЗ успешно сотрудничает с Первой молочной компанией, что на гормолзаводе выстроена система взаимодействия и она эффективно действует, поэтому никаких резких шагов мы делать не будем", - заверяет Виктор Шептий. По его словам, после одобрения передачи пакета ЕГМЗ в Облдуме этот процесс будет проходить согласование во всех заинтересованных ведомствах, в том числе в министерстве по управлению госимуществом, министерстве сельского хозяйства, в отраслевом союзе молочных предприятий, также будут проведены переговоры с партнером ЕГМЗ - Первой молочной компанией.

Кроме того, Виктор Шептий уже выступил против инициативы депутата Конькова. "Никакого перепрофилирования завода не будет. Как стоял гормолзавод, так и будет стоять", - заявил он нашему агентству.


12.12.2006

www.ura.ru

Док. 558216
Перв. публик.: 12.12.06
Последн. ред.: 30.04.09
Число обращений: 0

  • Пехотин Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``