В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
100 лет со дня рождения выдающегося композитора современности Дмитрия Борисовича Кабалевского Назад
100 лет со дня рождения выдающегося композитора современности Дмитрия Борисовича Кабалевского
30 декабря 2004 года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося композитора современности Дмитрия Борисовича Кабалевского.
Во всем мире его имя ассоциируется с молодостью и молодежью, хотя среди его сочинений - 4 симфонии, 2 струнных квартета, 7 инструментальных концертов, 7 опер и оперетта, кантаты и оратории, романсы и вокальные циклы, музыка к 14 кинофильмам и 18 драматическим спектаклям, к радиокомпозициям, более полутора десятков книг и несчетное количество статей. Однако из более чем 400 произведений основная часть сочинена для детей и юношества.
Предназначением всей жизни Кабалевского стало быть Учителем в самом всеобъемлющем смысле этого слова. В нашей стране не было школы или пионерского лагеря, Дома творчества или музыкальной студии, где не звучала бы его музыка и особенно - песни. Много лет с телевизионного экрана не сходило его лицо, по радио звучал его голос.
Имя Дмитрия Борисовича Кабалевского знали в каждой семье, он нес людям радость и учил их радоваться, Он искренне верил, что " в нашем грядущем дети отучатся плакать и будут смеяться, эвонко-звонко смеяться...."

www.kabalevsky

Док. 558193
Перв. публик.: 30.04.04
Последн. ред.: 30.04.09
Число обращений: 0

  • Кабалевский Дмитрий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``