В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Вчера Президент России занимался приятным делом - вручал медали и присваивал почётные звания простому народу Назад
Вчера Президент России занимался приятным делом - вручал медали и присваивал почётные звания простому народу
Как сообщила пресс-служба Президента России, вчера в Кремле состоялась церемония вручения государственных наград.

Накануне 1 Мая Дмитрий Медведев вручил государственные награды и свидетельства о присвоении почётных званий Российской Федерации представителям рабочих и научно-технических специальностей, работникам социальной сферы и образования.

Открывая церемонию, Президент поблагодарил всех за добросовестный многолетний труд. Профессионализм и стремление к высоким результатам являются основой развития страны, и необходимы для эффективной модернизации нашей экономики и социальной сферы, сказал Дмитрий Медведев.

В трудной ситуации финансово-экономического кризиса государство должно сохранить квалифицированные кадры и помочь молодёжи приобрести востребованную профессию, подчеркнул глава государства.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст выступления Дмитрия Медведева на этой церемонии и список награждённых с нашим кратким комментарием.

Выступление Президента России Дмитрия Медведева на церемонии вручения государственных наград:

Д.МЕДВЕДЕВ: Дорогие друзья! В прекрасный весенний день сердечно приветствую вас в Кремле в связи с очень приятным для вас и для всех нас событием - вручением государственных наград.

Мы встречаемся в преддверии 1 Мая, праздника, который имеет глубокие традиции и в России, и в других странах мира. Уже достаточно долгое время - в новейшей российской истории - этот день отмечается как День весны и труда. И, конечно, все присутствующие в этом зале по праву могут считать этот праздник своим. Это звучит как абсолютно простая вещь, банальность, если хотите, но в России действительно знают цену труду и с огромным уважением относятся ко всем, кто хорошо, профессионально работает, дорожит своей профессией.

В этом зале сегодня находятся рабочие высокой квалификации и работники агропромышленного комплекса, педагоги, врачи, инженеры, железнодорожники, металлурги, водители - в общем люди самых разных и очень уважаемых профессий. Я хотел бы ещё раз сердечно поздравить вас, пожелать вам хорошо провести эти выходные дни, которые будут скоро в нашей стране.

Хотел бы отметить и то, что ваш профессионализм и стремление к высоким результатам являются основой для развития нашей страны. Они, конечно, необходимы для эффективного развития государства, развития экономики, модернизации социальной сферы, для успешного будущего нашего Отечества.

Тот кризис, который сегодня переживает наша страна, как и другие страны, вне всякого сомнения, дело временное. Наше государство сталкивалось и с гораздо более существенными неприятностями и трудными периодами в своём развитии, и вы хорошо это помните. Тем не менее, конечно, мы должны адекватным образом реагировать на то, что происходит. И может быть, самое главное в этих условиях - постараться сохранить квалифицированные кадры, поддержать наших людей в трудной ситуации, постараться сделать всё необходимое для защиты трудовых прав наших граждан, потому что в такой кризисный период нарушений хватает.

Конечно, не менее важно и просто развивать нашу экономику, заниматься производительностью труда, внедрять самые новые, как принято теперь говорить, инновационные технологии. Это наш выбор, мы начали развиваться именно по этому пути. У нас пока, мягко говоря, не всё здесь получается, но, может быть, даже в этой ситуации кризис будет способствовать созданию более современных производств.

Ещё одна очень важная цель - постараться помочь молодёжи обрести востребованную профессию и в полной мере себя реализовать. Это трудно в такой период, как сейчас, но это задача государства, это задача крупных предприятий, работодателей, задача профессиональных союзов, задача всех общественных сил в нашей стране. Конечно, это залог успешного развития на годы вперёд.

Дорогие друзья! Ваш профессиональный опыт, как опыт любого человека, всегда неповторим. И мне бы хотелось, чтобы о ваших успехах знали наши граждане, знало подрастающее поколение. Поэтому такого рода церемония проходит в Кремле, на самом высоком уровне.

Я несколько имён назову, хотя, конечно, это не описывает всех, кто присутствуют в зале. Тем не менее, здесь присутствует ряд наших товарищей, которые внесли большой вклад в развитие собственных производств, в совершенствование собственной профессии.

Назову металлурга Илью Яковлевича Хомутова и оператора машинного доения Галину Алексеевну Горбунову. Они считаются одними из лучших специалистов в своих областях и, что немаловажно, стараются помогать молодёжи обретать профессиональные навыки.

Многие годы посвятили медицине фельдшер Михаил Михайлович Федотов и медсестра Татьяна Васильевна Шмелёва. Они также обладают очень высокой квалификацией и пользуются заслуженным уважением у своих пациентов.

Почётных званий "Заслуженный учитель Российской Федерации" удостоены Елена Юрьевна Боброва и Любовь Константиновна Дурынина. Труд этих замечательных педагогов также является примером для самых разных людей и является примером действительно творческого отношения к делу - служению своей профессии.

Среди награждаемых - инженер-конструктор Юрий Михайлович Киселёв, в его активе 50 авторских свидетельств, патентов, и, что очень важно, многие его инновационные разработки внедрены уже в производство. Это как раз символ того, что мы должны заниматься созданием современной инновационной экономики, даже в непростой период.

Ещё раз хотел бы сказать, что я назвал уважаемых коллег как наших товарищей скорее для примера, потому что каждый из присутствующих в зале заслуживает специального упоминания. И я ещё раз хотел бы поблагодарить вас за этот доблестный, честный, серьёзный труд, который вы прикладываете к своим делам каждый день.

Предлагаю перейти к церемонии награждения.

***

Дорогие друзья, мне ещё раз хотелось бы вас сердечно поздравить.

Получать награды, конечно, всегда приятно - приятно получать награды в Москве в хороший солнечный день. И, несмотря на то что, я понимаю, у каждого из вас есть и свои проблемы, и своё отношение к текущей ситуации, к тому, как мы все переживаем нынешние трудности, думаю, что этот маленький позитивный момент всё-таки будет иметь определённое значение в вашей жизни.

Ну а что касается проблем, то и выступавшие здесь наши товарищи, наши коллеги говорили о том, что всё это переживаемо, мы сможем победить трудности, прорваться вперёд. Я уже во вступительном слове говорил - Россия и не с такими проблемами сталкивалась. Но, конечно, нужно сейчас по-настоящему работать, обращать внимание на те сферы, которые являются для нашей страны ключевыми, я имею в виду и промышленность, и сельское хозяйство.

Мы за последние годы кое-что всё-таки смогли сделать и даже смогли найти определённые инвестиции - по-разному, конечно, для наиболее трудных, запущенных сфер, в том числе и для аграрного сектора. Я начинал заниматься национальными проектами, ещё работая в Правительстве, мне пришлось и сельским хозяйством заниматься, чего я до этого не делал. Могу сказать, что, конечно, потенциал нашего аграрного сектора, нашего села, нашей российской деревни огромен нужно только помочь ему раскрыться. Нужно инвестировать туда необходимые деньги, давать кредиты, что, собственно, и делалось, и, надеюсь, несмотря на трудности, будет продолжено.

Конечно, мы должны уделять внимание и нашей промышленности, которая тоже стала возрождаться. За последнее время практически на всех предприятиях стали расти объёмы производства - стало быть, стала расти зарплата. И в этот трудный год мы не должны потерять того, что было сделано. Может быть, где-то чуть-чуть остановиться; может быть, темпы немножко снизить, но тем не менее сохранить самое главное, я об этом уже тоже говорил, сохранить трудовые коллективы, даже если это работодателям по каким-то причинам трудно.

В беседах с работодателями, с теми, кто принимает решения в отношении собственных производств, я всегда обращаю их внимание на то, что сейчас самое главное - сохранение нашего трудового потенциала. И они это, в значительной мерево всяком случае, понимают. Потому что мы очень трудно пережили 90-е годы, и ещё раз так разбрасываться у нашей страны нет ни сил, ни возможностей. Самое главное, это просто вредно для нашего общества, для нашего государства.

Мы должны заниматься, конечно, и социальной сферой, и наукой, и внедрением изобретений, о чём говорил, по-моему, Юрий Михайлович Киселёв. Конечно, мы будем этим заниматься. Это тоже не самая, кстати, простая тема, потому что, к сожалению, у нас существует большой разрыв между созданием самого авторского продукта, самого изобретения и последующего патента и внедрением этого изобретения в производство. Это так называемая коммерциализация изобретений, что мы пока не очень научились делать. Здесь очень многое зависит, конечно, собственно от самих предприятий, от бизнеса, но нужно создать такие законодательные условия, которые будут стимулировать к тому, чтобы внедрять изобретения, это абсолютно верно. Во всём мире это так называемый рисковый бизнес, и его надо стимулировать.

Я ещё раз хотел бы сердечно поздравить вас с этими государственными наградами.

Будьте здоровы, счастливы. Передавайте привет вашим семьям. Пусть у вас всё будет хорошо!

С наступающим праздником!

Награждённые государственными наградами:

МЕДАЛЬ ОРДЕНА "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" II СТЕПЕНИ

БЕРЕЗИН Валерий Григорьевич    -    травильщик ОАО "Ижсталь", Удмуртская Республика (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N362)
БЕСПАЛОВ Александр Павлович    -    наладчик прессово-штамповочного оборудования ОАО "ОРЛЭКС", Орловская область (Указ Президента Российской Федерации от 2 января 2009 года N1)
БУЛИЙ Светлана Геннадьевна    -    монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов федерального ГУП "Сосенский приборостроительный завод", Калужская область (Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 2009 года N368)
ИЛЬЯШЕНКО Надежда Александровна    -    дежурный по железнодорожной станции Ярославль-Главный Северной железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" (Указ Президента Российской Федерации от 17 апреля 2009 года N422)
КАРПУШИНА Татьяна Федоровна    -    пропитчик электротехнических изделий ФГУП "Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А.Пилюгина"(Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля N368)
КОНСТАНТИНОВ Владимир Алексеевич    -    машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Уфа Куйбышевской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги", Республика Башкортостан (Указ Президента Российской Федерации от 17 апреля 2009 года N422)
КУЗЬМИНА Наталия Ангеляровна    -    регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов федерального ГУП "Звезда", Тверская область (Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 2009 года N368)
ЛОБЫРЕВ Дмитрий Дмитриевич    -    водитель автомобиля ФГУП "Московский институт теплотехники" (Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 2009 года N 368)
НАУМЕНКО Игорь Андреевич    -    вальцовщик стана горячего проката труб ОАО "Таганрогский металлургический завод", Ростовская область (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N362)
ХОМУТОВ Илья Яковлевич    -    литейщик цветных металлов филиала "Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании" ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N362)
МЕДАЛЬ "ЗА ТРУДЫ ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ"

ГОРБУНОВА Галина Алексеевна    -    оператор машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива "Михали", Нейский район Костромской области (Указ Президента Российской Федерации от 21 января 2009 года N78)
МЕДАЛЬ "ЗА РАЗВИТИЕ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ"

ВАСИЛЬЕВ Владимир Николаевич    -    дорожный мастер Петрозаводской дистанции пути Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги", Республика Карелия (Указ Президента Российской Федерации от 17 апреля 2009 года N422)
ПИВИКОВ Евгений Алексеевич    -    машинист-инструктор локомотивных бригад локомотивного депо Горький-Сортировочный Горьковской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги", Нижегородская область (Указ Президента Российской Федерацииот 17 апреля 2009 года N422)
ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ:

"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОСТЮЧЕНКО Константин Сергеевич    -    врач муниципального учреждения здравоохранения "Электростальская центральная городская больница", Московская область (Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 2009 года N 370)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КИСЕЛЕВ Юрий Михайлович    -    инженер-конструктор ФГУП "ПНН "Дельта", г.Москва (Указ Президента Российской Федерации от 12 апреля 2009 года N378)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ВЕТОШКИН Николай Васильевич    -    фрезеровщик ФГУП "Воткинский завод", Удмуртская Республика (Указ Президента Российской Федерации от 9 апреля 2009 года N 368)
ГЛАЗЫРИН Иван Васильевич    -    токарь ФГУП "Воткинский завод", Удмуртская Республика (Указ Президента Российской Федерацииот 9 апреля 2009 года N368)
ТОННИ Олег Семёнович    -    обрубщик филиала ОАО "Силовые машины - ЗТЛ, ЛМЗ, Электросила, Энергомашэкспорт" "Ленинградский металлический завод", Санкт-Петербург (Указ Президента Российской Федерации от 17 апреля 2009 года N421)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕТАЛЛУРГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

МАНЖОСОВ Владимир Павлович    -    вальцовщик холодного металла ОАО "Ступинская металлургическая компания", Московская область (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N362)
МИРИН Анатолий Иванович    -    вальцовщик стана горячего проката ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N362)
САВЕЛЬЕВ Виктор Петрович    -    термист проката и труб ОАО "Таганрогский металлургический завод", Ростовская область (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N362)
СЕРГИЕНКО Сергей Александрович    -    сталевар мартеновской печи ОАО "Таганрогский металлургический завод", Ростовская область (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N362)
СОКОЛОВ Александр Вячеславович    -    кузнец на молотах и прессах ОАО "Алкоа Металлург Рус", Ростовская область (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N362)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ МЕХАНИЗАТОР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ФЕТИСКИН Вячеслав Михайлович    -    тракторист сельскохозяйственного производственного кооператива "Лискинский", Воронежская область (Указ Президента Российской Федерации от 26 января 2009 года N89)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ФЕДОТОВ Михаил Михайлович    -    фельдшер муниципального учреждения здравоохранения "Оксинская участковая больница", Ненецкий автономный округ (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N 367)
ШМЕЛЁВА Татьяна Васильевна    -    главная медицинская сестра скорой медицинской помощи муниципального учреждения здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи", г.Архангельск(Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N 367)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

СКРЕБОВА Надежда Павловна    -    птицевод ОАО "Волжанин", Рыбинский район Ярославской области (Указ Президента Российской Федерации от 21 января 2009 года N78)
ТИМОХИНА Алла Павловна    -    главный зоотехник ЗАО "Куракинское", Свердловский район Орловской области (Указ Президента Российской Федерации от 26 января 2009 года N89)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

КОЛЕСНИКОВ Лев Семенович    -    тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва государственного образовательного учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности "Московское городское физкультурно-спортивное объединение" (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N366)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ЕГОРЫЧЕВ Андрей Алексеевич    -    каменщик ОАО "Таганрогский металлургический завод", Ростовская область (Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 2009 года N362)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

БОБРОВА Елена Юрьевна    -    директор муниципального общеобразовательного учреждения "Гимназия N33" , г.Кострома (Указ Президента Российской Федерации от 8 марта 2009 года N249)
ДУРЫНИНА Любовь Константиновна    -    директор муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N4", г.Переславль-Залесский, Ярославская область (Указ Президента Российской Федерации от 8 марта 2009 года N249)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХИМИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЕСЕЛОВ Владимир Геннадьевич    -    слесарь-ремонтник ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот", Тульская область (Указ Президента Российской Федерации от 28 января 2009 года N97)
"ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

ГАВРЮШОВ Павел Васильевич    -    слесарь Правобережной теплоэлектроцентрали филиала "Невский" ОАО "Территориальная генерирующая компания N1", г. Санкт-Петербург (Указ Президента Российской Федерации от 17 апреля 2009 года N 421)

В нашем комментарии мы хотим присоединится к Президенту России Дмитрию Медведеву и от всей души от имени нашей редакции электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" поздравить всех награждённых с его высокой оценкой их профессиональных качеств и отличного труда на благо нашей Родины. Продолжайте столь же доблестно трудиться, давая пример молодёжи.

Пожалуй впервые в новой России награждают столь многих представителей рабочих специальностей. Как сказал Президент России Дмитрий Медведев:

"В этом зале сегодня находятся рабочие высокой квалификации и работники агропромышленного комплекса, педагоги, врачи, инженеры, железнодорожники, металлурги, водители - в общем люди самых разных и очень уважаемых профессий".

Он подчеркнул:

"Хотел бы отметить и то, что ваш профессионализм и стремление к высоким результатам являются основой для развития нашей страны. Они, конечно, необходимы для эффективного развития государства, развития экономики, модернизации социальной сферы, для успешного будущего нашего Отечества".

Действительно в этот непростой период мирового кризиса России нужны усилия профессионалов своего дела и тогда мы его успешно преодолеем, потому что, как справедливо отметил Дмитрий Медведев "наше государство сталкивалось и с гораздо более существенными неприятностями и трудными периодами в своём развитии, и вы хорошо это помните".

После награждения Президент России Дмитрий Медведев воспользовался этой церемонией, чтобы призвать работодателей сохранить наш трудовой потенциал. Это считает Президент сейчас самое главное. "И может быть, самое главное в этих условиях - постараться сохранить квалифицированные кадры, поддержать наших людей в трудной ситуации, постараться сделать всё необходимое для защиты трудовых прав наших граждан, потому что в такой кризисный период нарушений хватает",- сказал Президент России Дмитрий Медведев.

Мы полностью разделяем этот призыв!

Олег Родионов.

30 апреля 2009 года.
www.viperson.ru

Док. 558187
Перв. публик.: 30.04.09
Последн. ред.: 04.05.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``