В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спортивные комплексы Москвы будут сданы в эксплуатацию вовремя Назад
Спортивные комплексы Москвы будут сданы в эксплуатацию вовремя
На заседании комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи 18 июня рассмотрен ход строительства физкультурно-оздоровительных комплексов, планируемых к вводу в эксплуатацию в 2007 году в Центральном, Юго-Восточном, Южном, Юго-Западном административных округах столицы. Как отметил председатель комиссии Виктор Иванов, на предыдущих заседаниях депутаты начали знакомство с тем, как идет реализация комплексной программы в части строительства спортивных объектов. Планируется продолжить знакомство с состоянием дел в этой сфере, чтобы получить оперативную информацию, а также вовремя узнать, какая помощь необходима от депутатского корпуса.

На состоявшемся заседании депутаты познакомились с ходом выполнения запланированного в четырех административных округах. Как рассказал заместитель председателя Москомспорта Алексей Агеев, всего в данных округах планируется к вводу в этом году 18 объектов, в основном, это физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами и спортивными залами. В Центральном округе будут построены ФОК с бассейном и ледовый каток. В настоящее время по этим объектам работы движутся в запланированном русле, и есть надежда, что они будут введены в строй действующих в установленный срок. В Южном административном округе намечено построить 8 объектов, в основном ФОКи со спортивными залами и один с бассейном. Строительство одного из них некоторое время находилось под вопросом из-за недовольства жителей. Компромисс с жителями близлежащих домов был найден путем переноса строительства с ул. Академика Янгеля на ул. Чертановскую.

На сегодняшний день, заверили представители спорткомитета, префектуры и заказчика, удалось решить все проблемы, и при благоприятном стечении обстоятельств спортивные сооружения будут сданы в срок. Все идет по плану также в Юго-Западном и Юго-Восточном административном округах. В Юго-Западном, где к вводу планируется 5 ФОКов - два с бассейнами и три со спортивными залами - на все объекты имеется нужная документация, все вопросы решаются в плановом порядке и ничто не угрожает намеченным планам. Аналогичная картина и в Юго-Восточном административном округе, на территории которого к конце текущего года будут построены три ФОКа - два с бассейнами и один с универсальным спортивным залом.

В то же время, как выяснилось на заседании, существуют проблемы, существенно влияющие на темп реализации строительства спортивных сооружений, в решении которых без помощи депутатов не обойтись. Так, прозвучали претензии в адрес Департамента природопользования и охраны окружающей среды, у которого "очень проблематично получить порубочный лист", а также жалобы на Москомнаследие, который затягивает процесс согласования строительства. Члены комиссии поддержали предложение председателя Виктора Иванова пригласить на заседание руководителей данных департаментов, чтобы иметь объективную информацию и совместно решить, что можно предпринять, чтобы не замедлялись темпы строительства нужных горожанам спортивных объектов.

Помимо этого, в рамках заседания комиссии проведены слушания о деятельности МГО Российской оборонной спортивно-технической организации (ДОСААФ) в рамках Городской комплексной программы "Спорт Москвы-2" (2007-2009). Заместитель председателя этой организации Михаил Махонин сообщил, что ее основными целями являются содействие укреплению обороноспособности страны в организации и проведении военно-патриотического воспитания граждан, развитию авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, технического творчества молодежи, подготовку граждан по военно-учетным специальностям, кадров массовых технических профессий.

В структуру Московской организации входит 10 окружных, 26 районных, около 600 первичных организаций, объединяющих более 50 тысяч членов РОСТО (ДОСААФ). В организациях РОСТО культивируется 26 авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта, подготовка спортсменов ведется в 140 штатных городских, окружных и местных спортивно-технических и спортивно-стрелковых клубах, 26 клубах сверхлегкой авиации.

Отмечая задачи по развитию авиационно-технических и военно-прикладных видов спорта, которые возложены на РОСТО, Виктор Иванов подчеркнул, что в настоящее время функции по организации досуга горожан по месту жительства переданы муниципалитетам. Он рекомендовал руководителям организаций РОСТО активнее обращаться в муниципальные образования и участвовать в тендерах на проведение тех или иных мероприятий в рамках своей деятельности.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, стороны остались довольны состоявшейся встречей-знакомством и договорились о дальнейшем сотрудничестве.

18.06.2007
www.regions.ru

Док. 558126
Перв. публик.: 18.06.07
Последн. ред.: 30.04.09
Число обращений: 0

  • Агеев Виктор Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``