В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Московские оперативники провели хитроумную операцию по поимке похитителей шаровых кранов Назад
Московские оперативники провели хитроумную операцию по поимке похитителей шаровых кранов
Беспрецедентная по хитроумности операция по задержанию банды воров, специализирующихся на кражах дорогих крупногабаритных аксессуарах московского коммунального хозяйства была проведена сотрудниками уголовного розыска ОВД района Москворечье-Сабурово. В комбинации были задействованы сотрудники УБОПа Уфы и ОВД аэропорта "Домодедово".

Как рассказал начальник УВД ЮАО г. Москвы генерал-майор милиции Виктор Агеев, в территориальное подразделение поступило заявление от руководителей одного столичного ГУПа о краже со стройплощадки двух дорогостоящих (по 2 миллиона рублей каждый) шаровых кранов общим весом 14 тонн. Оборудование изготовлено по заказу московских коммунальщиков на Тульском заводе и было в своем роде эксклюзивным.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе ГУВД Москвы, чтобы найти и вернуть государственную собственность сотрудники милиции проделали большой объем работы. Вскоре на одном сайте в Интернете было найдено объявление о продаже похожего оборудования. Но на указанные в объявлении телефоны никто не отвечал.

Оперативники предположили, что воры просто страхуются и не отвечают на московские номера. Тогда они попросили своих коллег из УБОПа Уфы сделать необходимые звонки из своего региона. Преступники на них ответили. Согласно разработанной милиционерами легенде, одна фирма из города Уфы якобы заинтересовалась предложением о продаже шаровых кранов, и ее представители договорились о заключении сделки.

Роль коммерсанта из Уфы сыграл сам начальник уголовного розыска ОВД района Москворечье-Сабурово Ильшат Шайгарданов. Накануне ночью его подчиненные подготовили все необходимые документы для "заключения сделки". Прибыв в назначенное время в аэропорт, он при помощи сотрудников местного ОВД прошел на летное поле и вскоре вместе с гражданами прибывшими рейсом УФА-Москва вошел в зал прилета.

Встретившие его радостные воры улыбались и потирали руки в преддверии выгодной сделки. Предложили тут же отметить встречу в ресторане. Ильшат вежливо отказался и попросил показать товар. Продавцы согласились. Вскоре после недолгой поездки в предместье города Мытищи, во дворе частного дома Ильшат внимательно осмотрел шаровые краны. Незаметно сверил их серийные номера с похищенными. Они совпали. Ильшат расправил плечи и, потягиваясь, вытянул в стороны руки. Условный знак для оперативников, наблюдавших скрытно за происходящим, сработал. Продавцы были моментально задержаны.

Через некоторое время на место несостоявшейся сделки прибыли, чтобы забрать свое оборудование, столичные коммунальщики.

12.10.2006
www.regions.ru

Док. 558124
Перв. публик.: 12.10.06
Последн. ред.: 30.04.09
Число обращений: 0

  • Агеев Виктор Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``