В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Асанцев: `Не делайте монстра из Алексея Беспаликова` Назад
Дмитрий Асанцев: `Не делайте монстра из Алексея Беспаликова`

Дмитрий Асанцев: `Не делайте монстра из Алексея Беспаликова`В новосибирской политике городской Совет сегодня остается одной из немногих площадок, где происходит реальная и публичная конкуренция различных сил. О том, как депутатам-"единороссам" удается достичь консенсуса с другими депутатскими группами, а также найти взаимопонимание с исполнительной властью города и с руководством регионального отделения "Единой России", корреспондентам "КС" ДМИТРИЮ ТРОСТНИКОВУ и ЖАННЕ КОСТИНОЙ рассказал лидер фракции "Единая Россия", заместитель председателя горсовета ДМИТРИЙ АСАНЦЕВ.

Дмитрий Асанцев родился 7 февраля 1968 года. В 1992 году окончил НГТУ. В 1994 избран президентом спортивного профессионального клуба "Успех". В 2000 году первым в России получил судейскую категорию "Рефери Всемирной федерации каратэ-до (WKF)". В 2002 году возглавил общественную организацию - Новосибирский городской фонд поддержки социальных инициатив депутата облсовета Вениамина Пака "Общее дело". 3 апреля 2005 года избран депутатом Новосибирского городского Совета от округа N 19.
Фото Михаила ПЕРИКОВА

- Дмитрий Владимирович, принятие бюджета города ежегодно является ключевым для горсовета. В этот раз на общем собрании комиссий горсовета 22 ноября депутаты всех фракций практически единогласно проголосовали за принятие бюджета на 2007 год в первом чтении. Как удалось достичь консенсуса?

- Наверное, впервые в практике горсовета за несколько дней до сессии был изменен проект бюджета города, параметры которого уже были утверждены на комиссиях. Чтобы это решение имело юридическую силу, было проведено общее собрание всех комиссий. Вызвано это было тем, что депутаты обратились к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому с предложением внести определенные изменения в бюджет города в части увеличения расходов на ЖКХ. Администрация нас услышала, приняла предложения депутатов.

То, что депутаты горсовета напрямую участвовали в формировании бюджета города на 2007 год, - заслуга всех депутатских объединений в горсовете. Мне как заместителю председателя горсовета импонирует, что нам удается сглаживать острые углы, которые возникают во время работы, находить общий язык при решении городских проблем.

В Новосибирском горсовете четвертого созыва 39 депутатов и четыре депутатских объединения. Во фракции "Единая Россия" - 14 депутатов, КПРФ - 6, "Город" - 12, "Народный депутат" - 6.

- В Новосибирском городском Совете четыре депутатских объединения. Где и как удается договариваться?

- Многие вопросы решаются на собраниях руководителей депутатских объединений, куда приходят и наиболее инициативные депутаты. Поднятые там вопросы затем обсуждаются на фракциях. Каждое объединение одобряет или не одобряет предложения, каким-то образом корректирует их, а дальше выносит на профильную комиссию.

- Где главный центр принятия решений: на совете председателей комиссий или на собрании руководителей фракций?

- Все четыре руководителя депутатских объединений входят в совет председателей. Идеи, которые озвучиваются на совете председателей, затем обсуждаются на фракциях. Так что совет председателей формально влиятельнее.

- Кто из депутатов за полтора года, прошедшие после выборов, приобрел наибольший политический вес и может считаться неформальным лидером в депутатском корпусе?

- Я не хочу называть конкретные фамилии. Мне не очень нравится, когда активных людей называют "узкой группой лиц" или записывают их в заговорщики. Лидеры горсовета - руководители депутатских объединений и председатели профильных комиссий. Есть активные депутаты и среди "единороссов", и среди коммунистов, и в других депутатских группах. Они в равной степени принимают очень активное участие в работе. Неважно, какую должность ты занимаешь, важно, насколько ты активен, мобилен, насколько умеешь убедить людей, доказать свою точку зрения.

- Назовите хотя бы число таких депутатов...

- Примерно человек восемь. Они на паритетных началах от каждого депутатского объединения участвуют в работе совета председателей.

- А кто весомее: депутатские объединения или постоянные профильные комиссии?

- По каким-то стратегическим или политическим вопросам, наверное, депутатские объединения все-таки первичны. А по профессиональным и узконаправленным вопросам, безусловно, комиссии. Объединение задает вектор направления, а уже механизм реализации задачи разрабатывают профессионалы комиссий, глубоко и детально работают с документами, принимают уже выверенное решение. Хотя я не стал бы так принципиально ставить вопрос, кто весомее. И на собрании руководителей депутатских объединений, и в комиссиях присутствуют одни и те же люди.

- В горсовете возможны такие коллизии, как в областном Совете, когда комитет, где большинство "единороссов", принимает одно решение, а фракция - прямо противоположное?

- У нас таких прецедентов не бывало. Были случаи, когда по инициативе председателей комиссий, членов нашей фракции были приняты решения, которые расходились с точкой зрения фракции. И несмотря на бурное обсуждение, фракция поддерживала председателя комиссии, потому что он вышел с этой инициативой, потому что он - наш однопартиец.

Бывают острые вопросы, по которым мы не можем выработать консолидированную позицию, в этой ситуации я как руководитель фракции предлагаю свободное голосование. Каждый депутат принимает решение самостоятельно. В ситуациях, когда половина фракции придерживается одной точки зрения, другая половина - противоположной, нельзя ставить вопрос ребром: мы голосуем так и не иначе. Это может привести к расколу фракции. Помимо политических моментов, существуют и человеческие взаимоотношения. Это надо учитывать.

И когда мы принимали положение о депутатском объединении (фракции), мы сразу оговорили, что если в части предвыборных обязательств депутата его точка зрения будет расходиться с мнением фракции, то он имеет право высказать свою особую позицию и во время голосования просто воздержаться. Мы оставили возможность такого шага. Есть партийная дисциплина, но есть вещи, переступать через которые нельзя.

- На фоне бурного роста региональной организации "Единой России" и большинства в облсовете, быстро достигнутого там фракцией "ЕР", фракция "единороссов" в горсовете продолжает работать в условиях плюрализма мнений. С чем связано, что горсовет остается площадкой, где у "Единой России" до сих пор нет подавляющего преимущества?

- На мой взгляд, важнее не количество членов фракции, а качество работы. Все вопросы, которые нами выносятся на сессию, решаются независимо от численности нашего объединения. Конечно, если сравнивать с облсоветом, наша фракция не имеет большинства. Нас 14 из 40 депутатов горсовета. И нам бы хотелось, чтобы нас стало больше. Но надо напомнить, что выборы в горсовет проходили только по одномандатным округам (в облсовет еще и по партспискам. - "КС"). В то время люди были настроены против "единороссов" в связи с монетизацией льгот. Поэтому и непросто было формировать фракцию. В момент становления нашего депутатского объединения в совете три депутата - Александр Манцуров, Валерий Черных и Владимир Григорьев - перешли в группу "Город". Это объединение формировалось не по партийному признаку, и депутаты считали, что могут быть одновременно в двух объединениях. Но по Уставу нашей партии, по положению о фракции таких вариантов быть не может. И они приняли решение остаться в непартийном объединении. Стоит отметить, что гегемония по численному составу не всегда может обеспечить 100% принятие решений.

А если говорить о политических приоритетах в горсовете, то я считаю, что для депутатов, избранных жителями Новосибирска, важнее решение экономических задач. Мы должны ставить перед собой задачи не по политическому принципу, а исходя из экономической целесообразности, перспектив развития Новосибирска и благополучия горожан.

- Однако на конференции НРО "ЕР" секретарь политсовета Алексей Беспаликов отметил, что фракции "единороссов" в горсовете надо поработать над численностью. Вы ощущаете давление со стороны регионального партруководства?

- Мне кажется, многие из Алексея Акимовича Беспаликова пытаются сделать монстра. Да, он человек достаточно принципиальный, последовательный. Но я никогда не чувствовал давления с его стороны на меня как руководителя фракции. Он всегда приводит аргументы, бывает, что указывает путь, направление, по которому надо идти. И даже если мы по каким-то вопросам спорим, расходимся во мнении, он всегда оставляет возможность для выбора. Алексей Акимович никогда не загонял в угол, никогда не делал предложений, от которых бы я не смог отказаться, как говорится, не ломал через колено, несмотря на свой политический вес и административные возможности.

- Вероятно, проблема с численностью фракции связана с тем, что мэр Новосибирска Владимир Городецкий - не член "Единой России", а является ее сторонником? Может быть, вступи Городецкий в партию, многие депутаты (в том числе из группы "Город") сделали бы свой выбор в пользу фракции "единороссов"?

- Я так не думаю. Была проведена работа, я лично разговаривал практически со всеми представителями группы "Город" и до формирования объединения, и после. Там собрались депутаты, которые либо пока не хотят связывать свое имя с какой бы то ни было партией, либо не хотят становиться "единороссами". Мэр - сторонник "Единой России". Мы обсуждаем с ним вопросы, иногда в интересах "ЕР". Владимир Городецкий всегда поддерживает начинания со стороны нашего депутатского объединения, если видит в них рациональное зерно.

- Какое депутатское объединение в горсовете является стратегическим союзником "единороссов"?

- В настоящий момент у нас договоренность со всеми тремя фракциями. Остался позади период конфронтаций. На каком-то этапе пришло понимание, что вопросы, из-за которых мы прежде спорили с той же группой "Город", не настолько принципиальны, чтобы доводить ситуацию до конфликта. Конфликты были больше не в политической плоскости, а на межличностном уровне. Сегодня заслуга всех руководителей объединений в том, что мы слышим друг друга независимо от нашей политической принадлежности, находим общее решение.

- На последней сессии было объявлено, что во фракцию "Единая Россия" вступила председатель горсовета Надежда Болтенко. Теперь в объединении и зампредседателя горсовета, и его председатель. Не произойдет ли двоевластия во фракции? Не возникнет ли инициатива смены руководителя фракции?

- Я считаю, что фракция только выигрывает от того, что в нее вошла еще одна сильная фигура. Не думаю, что будет какой-то передел полномочий. О таких инициативах я не слышал. Если фракция сочтет необходимым поменять руководителя - это будет коллективное решение. В то же время я уверен, что Надежда Николаевна Болтенко как мудрый политик не будет создавать второй центр влияния. Традиции принятия решения во фракции сохранятся.

- Вы входили в состав президиума политсовета региональной организации "Единой России" и при прежнем его составе, ориентированном на депутата Госдумы Александра Карелина, входите и в нынешний президиум, который возглавляет спикер облсовета Алексей Беспаликов и членом которого является губернатор Виктор Толоконский. Изменилась ли работа президиума?

- Несмотря на то что Александр Карелин снизил политическую активность на новосибирском уровне, он все равно остается человеком, к мнению которого все прислушиваются не только в городе, области, но и на уровне государства. То, что сегодня "Единая Россия" набирает в области обороты, - огромная заслуга Александра Карелина. Он стоял у истоков и не отстранился в настоящий момент.

С приходом нового руководства региональным отделением у нас появилась возможность опираться на административный ресурс, которого раньше не было. Любая партия будет сильной в полной мере только тогда, когда у нее будут административные рычаги. И это не недостаток, а заслуга "ЕР", если мы говорим о ней как о правящей партии. Без привлечения исполнительной власти к решению поставленных партией задач мы мало что сможем сделать. На президиуме также ведутся обсуждения, споры, выстраивается позиция. Может быть, сегодня чаще инициатива идет от администрации области, и президиум эти предложения принимает.

01.12.2006
com.sibpress.ru

Док. 557947
Перв. публик.: 01.12.06
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Асанцев Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``