В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Символ Новосибирска пойдет с молотка: депутаты проголосовали за продажу ГУМа Назад
Символ Новосибирска пойдет с молотка: депутаты проголосовали за продажу ГУМа
Утром 27 июня у Новосибирска появилась новая конституция и была решена судьба ГУМа - быть ему в частных руках или муниципальных. Последняя сессия горсовета перед летними каникулами в эти минуты еще продолжается. Промежуточные итоги - далее.

Мэра мы будем всенародно избирать. Это - главный результат эпопеи с новым уставом. 8 лет документ разрабатывали, дополняли, обсуждали на общественных слушаниях. Наконец, он принят. По этому поводу горсовет посетил даже Алексей Беспаликов - глава областного собрания. Долго поздравлял и слегка пожурил за количество страниц.

Надежда Болтенко, председатель Новосибирского городского Совета: "Хотя Алексей Акимович выступил с упреком, что устав больше, чем Конституция РФ, но его цель - чтобы любой житель Новосибирска, если у него любой вопрос возникнет, мог открыть устав и найти там ответ".

Размявшись уставом, городские избранники стали решать судьбу городской собственности. И тут развернулась настоящая битва за ГУМ. Главный универсальный магазин по плану пора уже приватизировать. Ренат Сулейманов, вооружившись математикой, ударил по стартовой цене.

Ренат Сулейманов, депутат Новосибирского городского Совета: "400 миллионов рублей - почему сумма начальной продажи ниже нормативной стоимости помещения? Если переложить квадратные метры, это 17 000. Получается, 23 500 за квадрат!"

А ведь это - торговая площадь. Она прибыль приносит, и продают её в центре левобережья под 80 тысяч за квадрат. "Не надо нас тут путать", - парировал Николай Диденко - начальник департамента мэрии. Мы не квадраты продаем, а акции. И насчет прибыльности - тоже не надо.

Николай Диденко, начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска: "То, что будет такая доходность, это утопия, обман и лукавство! Это не так! За первое полугодие - 3 миллиона убытка, так что не надо об этом говорить!"

Собственно, этот аргумент и стал решающим. Депутаты с горечью признали - торговать лучше частными руками.

Дмитрий Асанцев, заместитель председателя Новосибирского городского Совета: "Как ни прискорбно расписываться в собственной сложности управления муниципальными предприятиями со стороны муниципалитета... Поэтому продлить агонию еще на год и вернуться к этому вопросу - это нелогично".

Продать ГУМ депутаты решили почти единогласно. И по чем он пойдет с молотка - ответ на это даст аукцион.

Еще один острый вопрос этой сессии - экология или технопарк? Депутаты рассматривают схему зонирования Академгородка: где оставить парк, а где построить дома. Подробности - в вечернем выпуске.

27.06.2007
novosibirsk.rfn.ru

Док. 557929
Перв. публик.: 27.06.07
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Асанцев Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``