В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общественность Новосибирска одобрила исполнение бюджета Назад
Общественность Новосибирска одобрила исполнение бюджета
Такой формат был выбран не случайно - ведь все мы живем в Новосибирске, а значит, каждый из нас имеет полное право знать, на какие цели были направлены средства бюджета, какие суммы были потрачены на развитие тех или иных сфер.

Как заметили специалисты в начале слушаний, положительная тенденция есть: доходы городского бюджета в прошлом году по сравнению с 2007 годом увеличились на 10% и составили более 29 миллиардов рублей. Но даже такое, на первый взгляд, значительное увеличение доходной части не позволило Новосибирску остаться в плюсе - дефицит составил порядка двух миллиардов рублей.

Цифры, которые эксперты представили на обсуждение общественности, говорят сами за себя. В 2008 году были значительно увеличены объемы капитальных вложений - они составили 28% от всех расходов бюджета, а это почти в пять раз больше, чем шесть лет назад. Однако и эти средства не полностью были освоены по некоторым статьям: больше всего средств, а это 97%, было освоено по статье "Социальная политика", на втором месте "Образование" - более 94%, "Здравоохранение и спорт" на третьем - 93%.

- Действительно, цифры, которые были озвучены на публичных слушаниях, говорят сами за себя, - рассказал Иван МИТРЯШИН, депутат Совета депутатов города Новосибирска. - Новосибирск показал хорошие результаты. А это значит, что столица Сибири не сдает своих позиций и продолжает движение вперед. Поэтому сейчас, в период финансовой нестабильности, для нас важно удержать планку на том уровне, на который ее удалось поднять. Чтобы после того, как кризис закончится, не оказалось, что это время было потрачено впустую, что мы упустили один из этапов развития нашего города.

Именно поэтому даже сейчас, в период кризиса, город должен работать на перспективу. Только как это сделать, когда все чаще приходится слышать о сокращении финансирования различных сфер?

- Мы не можем сохранить финансирование одних сфер на прежнем уровне и в то же время серьезно урезать обеспечение других, - говорит Дмитрий АСАНЦЕВ, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска. - В вопросе финансирования к каждой сфере, к каждой программе нужен индивидуальный подход. Только детальное изучение вопроса позволит создать целостную картину и определить те направления, сокращение финансирования которых может пройти для города наименее болезненно.

Общественность Новосибирска использование бюджетных средств в прошлом году одобрила.

Проект бюджета с предлагаемыми изменениями в расходную и доходную часть будет рассмотрен на ближайшей сессии Совета депутатов города Новосибирска.

23.04.2009
nsk.kp.ru

Док. 557926
Перв. публик.: 23.04.09
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Асанцев Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``