В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Среднем Урале бизнес-леди объединились для развития своего дела Назад
На Среднем Урале бизнес-леди объединились для развития своего дела
В Свердловской области прошел II ежегодный Конгресс женщин-предпринимателей
Женщины-предприниматели Свердловской области встали на борьбу с кризисом и в условиях непростой экономической ситуации не намерены опускать руки и отступать от идей развития собственного дела и самореализации. В минувшие выходные Свердловское региональное отделение партии "Единая Россия" совместно с Урало-Сибирским Институтом Бизнеса (USIB) при поддержке Правительства Свердловской области, а также Уральского банка реконструкции и развития провели II ежегодный Конгресс женщин-предпринимателей "СОЦИУМ. БИЗНЕС. УСПЕХ". Мероприятие состоялось в Международном центре бизнеса, менеджмента и психологии "Niotan" (В. Сысерть).

Как отмечают организаторы конгресса, главный результат, которого достигли участницы мероприятия - знакомство с наработками своих коллег из различных городов и регионов, а также совместная выработка действий для работы в нынешних условиях: "Я очень рада видеть здесь женщин, которые сумели реализовать себя, использовать свои знания, опыт. Я уверена, когда женщина берется за дело, оно обязательно будет доведено до конца, и те решения, которые будут здесь приняты, обязательно будут доведены до конца", - поприветствовала участниц конгресса первая на Среднем Урале женщина-спикер, председатель ППЗС Людмила Бабушкина .

В ходе своего выступления председатель свердловской Палаты представителей кратко рассказала участницам конгресса о "роли женщины в современном обществе" - достижениях представительниц прекрасной половины человечества на ниве бизнеса, политики, общественной жизни: "Сегодня уже не нужно доказывать, что женщина может открыть свое дело! Иногда она делает это гораздо лучше мужчин!" - оптимистично заявила участницам мероприятия Людмила Бабушкина .

"Сегодня любой высокопоставленный муж, который попал бы сюда, был бы сражен красотой, успешностью этих женщин, их блеском в глазах с желанием изменить свою жизнь в лучшую сторону", - отметила депутат областной думы, руководитель общественной приемной Владимира Путина Елена Чечунова . В воем докладе она подчеркнула, что в настоящее время Правительство РФ и области принимают "беспрецедентные шаги для снижения последствий экономического кризиса". "Но этого недостаточно. К пяти "И", озвученных ранее президентом России Дмитрием Медведевым , я добавила бы еще одну "И" - идеологию. Личный успех каждого, личное решение каждого человека поможет нам преодолеть эти явления. Сейчас государству необходимо встречное движение общества", - заявила Елена Чечунова , отметив, что наиболее продуктивным примером такого "встречного движения" в настоящий момент является малый и средний бизнес, значительную долю в котором сейчас занимает женское предпринимательство.

К слову, сами участницы мероприятия, хоть и являются предпринимателями со стажем, несколько удивлены, почему изначально появляется необходимость проведения подобных мероприятий и разделение предпринимателей по гендерному признаку: "Почему-то не проводятся конференции "Мужское предпринимательство" и так далее. Наверное, нам все-таки необходимо осознать, что у нас нет каких-то особых проблем, которые не свойственны, например, мужчинам. Конечно, женщинам свойственны где-то сомнения, где-то неуверенность, а сейчас, в кризис, это особенно проявляется. И, действительно, самое сложное - решиться начать свое дело", - подчеркнула предпринимательница из Воронежа Оксана Масленникова.

Отметим, в ходе прошедшего конгресса перед участницами выступили не только их коллеги из разных регионов, которые представили свои бизнес-проекты, поделились впечатлениями от работы в "мужском бизнесе", получили исчерпывающую информацию о том, как преодолеть дискриминацию по половому признаку, использовать нынешний экономический кризис для развития успешного бизнеса: "Вообще, главный результат сегодняшнего мероприятия - те выводы, которые наши женщины сделали сами для себя, с точки зрения личного развития, - отметила в разговоре с корреспондентом "УралПолит.Ru" генеральный директор Урало-Сибирского института бизнеса Лариса Гусева, - и такие мероприятия мы организуем для того, чтобы дать возможность женщинам пообщаться. В отсутствие мужчин они становятся более откровенными друг с другом, раскрепощеннее, им легче обсуждать свои проблемы", - подчеркнула она, добавив, что именно подобные мероприятия способствуют созданию конструктивного сотрудничества среди женщин-политиков и предпринимателей.



23 Марта 2009
"УралПолит.Ru

Док. 557909
Перв. публик.: 23.03.09
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Чечунова Елена Валерьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``