В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гремучая смесь красноярских выборов Назад
Гремучая смесь красноярских выборов
Сейчас привлечь горожан на избирательные участки будет очень непросто

Совпадение федеральных и местных выборов в Красноярске может сыграть против "партии власти"

Красноярские политики завершили праздничные дни всплеском небывалой активности по подготовке к муниципальным выборам. Все городские отделения провели конференции, на которых были определены списки кандидатов в депутаты городского совета, а также на пост главы Красноярска. Формально избирательная кампания уже началась, хотя реальный старт будет дан после официальной регистрации всех участников за 30 дней до голосования. О предварительной расстановке сил и действиях красноярских политиков на старте кампании - в материале "ФедералПресс".

Напомним, выборы в представительный орган муниципальной власти Красноярска состоятся 2 марта одновременно с выборами президента РФ и пройдут по смешанной системе. 18 мандатов будут распределены по одномандатным округам. 17 - по партийным спискам.

В настоящий момент примерно половина участников выборов уже согласовала своих кандидатов в городской избирательной комиссии и сейчас занимается оформлением всех необходимых документов и прохождением регистрации. Остальные - планируют завершить все процедурные моменты к началу будущей недели. Последний срок подачи всех документов в горизбирком - 21 января.

Наиболее представительную команду кандидатов по одномандатным округам выставила красноярская организация ЛДПР, их количество соответствует количеству округов. Предполагается, что общегородской список либерал-демократов составит 22 человека. Также партия определилась со своим кандидатом в мэры, им стал депутат Законодательного собрания края Евгений Цветков.

По словам представителя ЛДПР Артема Черных , сейчас партийные специалисты тщательно выверяют документы своих кандидатов, чтобы не допустить срывов.

"Городская кампания проходит параллельно с президентской. Не хотелось бы инцидентов из-за каких-то неточностей, не солидно. К тому снятие кандидатов из-за формальностей или небрежности может изменить конфигурацию списка, что также крайне нежелательно", - пояснил Артем Черных .

Партия "Справедливая Россия" также сформировала общегородской список, куда вошли 14 представителей СР и 8 одномандатников. Ожидается, что списки будут согласованы в избиркоме в ближайшую субботу. А в понедельник, 14 января, "справедливороссы" планируют согласовать свою кандидатуру на пост главы города, хотя уже сейчас известно, что им станет депутат Заксобрания края - руководитель фракции СР Владимир Абрамов.

Активист партии Николай Трикман отметил в разговоре с корреспондентом "ФедералПресс", что партия настроена на самую серьезную работу в период избирательной кампании. По его мнению, в настоящий момент у эсеров все для этого есть.

Еще один краевой парламентарий и тоже руководитель партийной фракции, представитель Союза правых сил - Владислав Королев также выдвинут на пост мэра Красноярска. Правые уже определились с партийным списком, в который вошло 6 человек, по одномандатным кандидатурам - решение будет принято в ближайшее время.

Крайком КПРФ пока воздержался обозначить своего кандидата на кресло главы города, однако уже почти завершил работу со списками кандидатов в депутаты городского совета, выставив 10 одномандатников и 13 человек по пропорциональной системе.

Наиболее загадочными в этих вопросах выглядят единороссы. В исполкоме КРО ЕР отметили, что работа над списками идет, однако сообщить о количестве кандидатов в списках воздержались. Также известно, что кандидатом в мэры от "партии власти" станет действующий глава Красноярска Петр Пимашков. Однако официально никакой информации о согласовании кандидатур в горизбиркоме пока нет.

По словам представителя партии, информация о раскладах ЕР на муниципальных выборах появится и будет обнародована в самое ближайшее время, возможно, уже завтра, 11 января.

Стоит отметить, что в муниципальных выборах будут принимать участие не только партийные, но и общественные организации. В настоящий момент о желании избираться в городской совет уведомило около полутора десятков самовыдвиженцев. Есть и еще один "беспартийный" кандидат на пост главы города. Это сотрудник администрации Октябрьского района Красноярска - Евгений Мальчиков.

По мнениям красноярских политологов одновременное голосование федерального и местного уровня неминуемо скажется на ходе, как самой компании, так и ее результатов. При этом, как отмечают эксперты, в наиболее затруднительной ситуации оказывается "партия власти".

"Из-за совпадения федеральных и муниципальных выборов у "партии власти" в крупных городах возникает известный конфликт интересов. На уровне города "Единая Россия" заинтересована в невысокой явке, при этом есть задача показать высокую явку при "президентском" голосовании. Посмотрим, как они будут выходить из положения", - отметил красноярский политолог Александр Чернявский .

По мнению Александра Чернявского, совмещение выборов снизит количество мандатов в красноярском горсовете для "Единой России" и повысит их для "Справедливой России" и КПРФ. По его информации, аналогичная ситуация произошла во Владивостоке, где в декабре 2007 года одновременно выбирали городских и госдумовских депутатов. При 46 % голосов, отданных за партию власти на федеральном уровне, на муниципальном уровне "Единая Россия" получила лишь 36 %.

"В отношении главы города Красноярска все очевидно. Можно смело прогнозировать, что мэром вновь станет Петр Пимашков. Он пользуется огромной поддержкой и доверием горожан", - подчеркнул наш собеседник.

Александр Чернявский также обозначил проблему, с которой может столкнуться "партия власти" в ходе выборов президента. По его словам, это усталость электората, что может отразиться на явке. За несколько последних лет прошло слишком много предвыборных кампаний, считает аналитик, поэтому сейчас привлечь горожан на избирательные участки будет очень непросто.

"ФедералПресс" будет следить за ходом избирательной кампании. О расстановке сил и ходом предвыборной борьбы читайте в следующих обзорах.

10 Января 2008
ФедералПресс

Док. 557837
Перв. публик.: 10.01.08
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Черных Артем Анатольевич
  • Чернявский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``