В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гроссмейстерские шаги - визитная карточка Президента России Назад
Гроссмейстерские шаги - визитная карточка Президента России
Президент России уже не первый раз демонстрирует способность делать мощные и своевременные шаги

Подарок Владимира Путина "Единой России" - в комментариях красноярских политиков и политологов

Вчерашнее согласие Владимира Путина возглавить избирательный список партии "Единая Россия" на выборах в Государственную думу РФ вызвало всплеск эмоций, как у сторонников, так и противников такой резкой ломки предвыборных раскладов. Некоторые федеральные эксперты уже сравнили этот шаг с "переворачиванием шахматной доски, на которой разыгрывалась гроссмейстерская партия". Впрочем, по их оценкам, Президент уже не первый раз демонстрирует способность делать мощные и своевременные шаги. Краевые представители политических структур и аналитики также до сих пор удивлены, хотя и заявляют через одного, что ожидали чего-то подобного.

По словам Владислава Юрчика, первого секретаря крайкома КПРФ, решение Президента было предсказуемо и максимально мобилизует левый электорат.

"Было понятно, что к этому идет уже тогда, когда губернаторов и мэров крупных городов заставили возглавить местные списки "Единой России". Выстраивалась как бы параллельная административная структура, и понятно, что она была создана не под Грызлова.

На мой взгляд, вместо выборов теперь будет фарс. Мы получим колоссальное административное давление, так как региональным чиновникам будет необходимо максимально "выслужиться" перед главой государства. Нас это не остановит, мы будем бороться с удвоенной силой. Это даже интересно - получить такого серьезного соперника", - подчеркнул Владислав Юрчик.

Лидер краевых коммунистов также отметил, что политическая система российской власти "скатывается" к однопартийному варианту. Аналогичным образом высказалась депутат Законодательного собрания края Марина Добровольская, занимающая вторую строчку в региональном списке кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Справедливая Россия".

"Получается, что все разговоры о многопартийной системе - остались лишь разговорами. Это игра в одни ворота. И это будут уже не выборы. Административный ресурс и давление, которое теперь испытают конкуренты партии власти, - даже не утроится, а удесятерится", - пояснила один из лидеров красноярских справедливороссов.

Марина Добровольская заявила, что спокойно приняла бы такое решение Владимира Путина, если бы он официально оформил свое партийное предпочтение после выборов. Но сделать это накануне голосования, по ее мнению, значит, "сломать всю кампанию".

"Я сильно разочарована решением Президента и самой предвыборной ситуацией в ее теперешней конфигурации. Какая демократия? Какие честные выборы? Мне уже даже не хочется участвовать во всем этом. Это все от лукавого", - подвела итог Марина Добровольская.

Совсем другую оценку дают представители "Единой России". В частности, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс считает, что предсказуемость такого решения была достаточно высокой.

"Это решение продумано со всех сторон. На сегодняшний день Президент является несомненным лидером. Страна находится в непростой ситуации, и не использовать этот ресурс неразумно. Поэтому, его слова о возможном премьерстве оцениваю как положительные.

Что касается поддержки Владимиром Путиным партии, также вижу здесь больше положительного - это укрепление партийной составляющей в системе государственной власти. На мой взгляд, давно пора рассмотреть возможность прихода должностных лиц на высшие руководящие посты через партийные структуры. В принципе, поступок Президента может означать первый шаг на пути построения парламентской республики", - отметил Александр Усс.

Эту позицию разделяет и губернатор края Александр Хлопонин, входящий в состав высшего политсовета "Единой России". Его не пугает доминирование одной сильной партии, поскольку это вполне может благом для всей страны.

"Сегодня мы находимся на новом этапе развития политической системы страны. Сформирована и добилась доверия общества партия-лидер, которая готова принимать на себя ответственность за экономическую и социальную политику в стране, за принципиальные кадровые решения. Такое лидерство "Единой России" никого не должно пугать (кроме политических оппонентов, разумеется). Партии-лидеры много лет доминируют в Японии - либеральные демократы, в Швеции - социал-демократы. Нельзя сказать, что это плохо сказалось на развитии этих стран", - подчеркнул Александр Хлопонин.

Стоит отметить, что в мнениях и оценках независимых красноярских политологов также есть различия. По словам аналитика Александра Чернявского, главный "удар" в данной ситуации пришелся по "Справедливой России", которая лишилась весомого аргумента быть "второй партией президента". И теперь, считает политолог, партии Миронова всерьез придется поработать, чтобы вообще перейти 7-процентный барьер для попадания в Госдуму.

С этим мнением не совсем согласен эксперт по пиар-технологиям (президент краевой пиар-ассоциации) Андрей Копытов, который утверждает, что невозможность эксплуатировать ресурс Президента мобилизует справедливороссов четче позиционировать себя на левом фланге, что пойдет на пользу партии и поможет реализовать собственную социально направленную идеологию.

Что касается выгоды "Единой России", то здесь эксперты солидарны. Присутствие Владимира Путина на первой позиции в партийном списке способно существенно прибавить партии голосов. Хотя, с другой стороны, увеличится ответственность, возлагаемая на региональные штабы "ЕР", поскольку теперь они помимо продвижения основной политической партии обязаны позаботиться о реноме национального лидера. Любая неудача или нарушение в ходе кампании больно ударит по Президенту. Поэтому к людям, руководящим предвыборной гонкой, будут предъявляться повышенные требования.

"Есть еще важный аспект, возрастает количество "проходных" мест в краевом списке. То есть, это может повлиять на состав и расстановку в региональном списке. В любом случае, в Госдуму сможет пройти больше представителей Красноярья", - отметил Александр Чернявский.

А Андрей Копытов подчеркнул важность того, что за два месяца до выборов появилась ясность, расставлены "точки на "I".

Это своего рода штрихи к портрету устойчивого курса и политической системы, которая сформировалась. Аутсайдеры, партии однодневки и умирающие, переставшие быть актуальными политические структуры будут выдавлены с властного ландшафта страны. На мой взгляд, Президент своим шагом завершил создание интерфейса партии, одобренной явным большинством граждан России", - подвел итог Андрей Копытов.

2 Октября 2007
Экспертный канал "ФедералПресс" Михаил Янчевский

Док. 557826
Перв. публик.: 02.10.07
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Чернявский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``