В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ряды кандидатов в депутаты Красноярского горсовета подозрительно редеют Назад
Ряды кандидатов в депутаты Красноярского горсовета подозрительно редеют
Количество кандидатов в депутаты городского совета Красноярска сократилось с 69 до 64 претендентов. Об этом сообщает городская избирательная комиссия. Как пояснила корреспонденту "ФедералПресс" сегодня, 20 февраля, член горизбиркома Наталья Злобина, речь идет об отмене регистрации кандидатов, баллотирующихся по одномандатным округам. Часть из них сами написали заявление о снятии своих кандидатур, часть - выбыла из борьбы по судебным решениям.

Шесть человек лишились регистрации, а один кандидат - наоборот, восстановил ее через суд, таким образом, список претендентов на кресла в красноярском горсовете стал короче на 5 фамилий. Наибольшим изменениям подвергся состав кандидатов на избирательном округе N 18, где выбыло три человека, и "вернулся" один. По словам Натальи Злобиной, это привело к тому, что избиркому пришлось срочно подавать заявку на изготовление новых бюллетеней по данному округу. На остальных - ситуация не столь радикальна, поэтому сделать техническую правку уже напечатанных бюллетеней не составляет особых сложностей.

Стоит отметить, в избирательной комиссии присутствует легкое недоумение по поводу "бегства" кандидатов, но от предположения причин там воздержались. Сами кандидаты-отказники мотивируют свои действия состоянием здоровья. Вместе с тем, в местных СМИ продолжаются угрозы демарша со стороны кандидатов КПРФ. Как уже писал "ФедералПресс", это связано с попыткой коммунистов привлечь внимание общественности к якобы бездействию городской избирательной комиссии по фактам искусственного воспрепятствования проведению законной агитации кандидатами от КПРФ.

С другой стороны, из неофициальных источников в штабах других партий стало известно о том, что с помощью угрозы о снятии кандидатур на ряде округов происходит прямой шантаж, но уже не горизбиркома, а кандидатов, которые рискуют остаться в списке в одиночестве, то есть, выборы по данным территориям будут просто сорваны.

Комментируя корреспонденту "ФедералПресс" наметившуюся тенденцию, известный красноярский аналитик Александр Чернявский назвал ее негативной и стратегически проигрышной. По его словам, подобные действия снижают интерес горожан к выборам, подрывают доверие к избирательной системе, а также способны нанести ущерб городской казне, поскольку в случае срыва голосования по части округов бюджету придется оплачивать довыборы.

"Шантаж в любом случае не украшает участников кампании, потому что такая позиция продиктована слабостью, а не силой. А главное - любой нормальный человек понимает, что указанная технология используется не тем, кто серьезно настроен идти работать в муниципальные органы власти, а тем, кто хочет "выкрутить" из выборного процесса какие-то свои псевдополитические дивиденды, так как реальные политические дивиденды - это, прежде всего, приход во власть", - резюмировал Александр Чернявский.

20 Февраля 2008
Экспертный канал "ФедералПресс" Михаил Янчевский

Док. 557821
Перв. публик.: 20.02.08
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Чернявский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``