В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Красноярске `партия власти` вновь осталось у власти Назад
В Красноярске `партия власти` вновь осталось у власти
Городская избирательная комиссия Красноярска подвела окончательные итоги вчерашнего голосования по выборам главы города и депутатов городского совета. Как сообщает корреспондент "ФедералПресс", Петр Пимашков вновь одержал уверенную победу, набрав почти 70,5%. Стоит отметить, что глава Красноярска вообще не вел предвыборной кампании и не предпринимал никаких мобилизационных и агитационных усилий в пользу своей кандидатуры. Даже его последнее перед выборами телеобращение к горожанам было полностью ориентировано на явку и выборы Президента РФ. Результаты остальных претендентов выглядят так: Валерий Сергиенко набрал почти 15% голосов, Евгений Мальчиков - 6,3%, Владимир Абрамов - 4,2%, Евгений Цветков - 2,09%.

По единому общегородскому списку кандидатов в депутаты городского совета успеха достигли 4 партии: "Единая Россия" с 47,69%, КПРФ - 17,4%, ЛДПР - 14,99%, "Справедливая Россия" - 14,07%. Кандидаты Демократической партии РФ и партии "Гражданская сила" не смогли выйти из пределов статистической погрешности, не набрав даже 2%.

По одномандатным округам самого большого успеха добилась "Единая Россия", ее кандидаты победили в 17 из 18 округов. На 6-м округе, где "ЕР" вообще не выставляла своего претендента, победила представитель "справороссов" Эльвира Монакова.

Как отметил в беседе с корреспондентом "ФедералПресс" известных красноярский аналитик Александр Чернявский , он удивлен столь масштабным результатом "ЕР", поскольку, по его оценке, как минимум в трех округах исход предвыборных баталий был "совершенно не очевиден". Кроме этого, аналитик подчеркнул, что нынешняя кампания показала любопытную тенденцию консолидации политической элиты Красноярья. Несмотря на борьбу и противоречия, представители всех основных партий активно работали на явку, осознавая приоритет федеральной кампании по выборам Президента РФ.

В целом, комментируя итоги региональной явки, Александр Чернявский заявил, что, несмотря на отставание Красноярья от общероссийской результата, краевые власти могут гордиться своими усилиями.

"Если посмотреть, то в регионе меньше чем один год прошло три мощнейших кампании - весной 2007 года - выборы в Заксобрание, в декабре - Госдума, сейчас - президентская и городская. Электоральная усталость была крайне очевидной и явной. На мой взгляд, власти сделали максимум возможного", - резюмировал аналитик.


3 Марта 2008
Экспертный канал "ФедералПресс" Михаил Янчевский

Док. 557819
Перв. публик.: 03.03.08
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Чернявский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``