В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярские `правые` поддерживают идею ввести партийные взносы Назад
Красноярские `правые` поддерживают идею ввести партийные взносы
В руководстве СПС утверждают, что не получают денег от спонсоров

А политологи призывают СМИ повлиять на партии, провалившие выборы

Партия "Союз правых сил" планирует ввести членские взносы. Об этом в конце минувшей недели сообщили лидеры СПС. Предполагаемый размер взносов - от 100 рублей в месяц до 500 рублей в год. В руководстве СПС утверждают, что не получают денег от спонсоров, а партия существует на личные деньги своих лидеров. В позициях о целесообразности такой меры лидеры "правых" и политологи (как на федеральном, так и региональном уровнях) разошлись довольно сильно.

С одной стороны, очевидно, что при нынешней численности партии собранной суммы с трудом хватит на содержание региональных отделений СПС, не говоря о выплате долгов СМИ, которым после "провала" на думской кампании партия должна оплатить использование бесплатных площадей и эфира. С другой стороны, устранение "отрицательной кредитной истории", которую успела заработать партия, путем ее роспуска и регистрации новой структуры с теми же членами, является довольно призрачной перспективой, поскольку потребует еще больших ресурсов.

Сегодня, 11 марта, лидер Красноярского регионального отделения СПС Владислав Королев, комментируя ситуацию корреспонденту "ФедералПресс", отметил, что главная цель сбора членских взносов - не финансовая, хотя она тоже является важной. По его словам, основная задача - укрепление партийной дисциплины.

"В настоящий момент окончательного решения по размерам взносов не принято. Мы предполагаем, что будет дифференциация - социально незащищенные члены партии будут платить меньше остальных. При этом мы уверены, что если человек в партию по идеологическим и принципиальным мотивам, то небольшая сумма, о которой будет идти речь, не обременит члена партии. Это нормально.

Кроме этого, возвращаясь к необходимости поиска дополнительных источников финансирования партии, могу добавить, что уже сейчас есть договоренность, - большинство собранных взносов будет оставаться в регионах, а не уходить в Москву. Это вполне позволит поддержать региональное отделение партии, хотя может быть и в усеченном варианте. Участвуя в заседании федерального политсовета СПС, я поддержал идею взносов, что называется, обеими руками", - подчеркнул Владислав Королев.

Несколько в ином аспекте в беседе с "ФедералПресс" высказался известный красноярский политаналитик Александр Чернявский. По его словам, само по себе стремление партии вернуть долги - весьма похвальное, однако система членских взносов не позволит решить эту задачу, поскольку их просто не соберут в нужном количестве.

"В любом случае, долги политических партий перед газетами и телеканалами, где есть государственное участие (именно они обязаны предоставлять участникам выборов бесплатное время и площади - примечание редакции), это крайне серьезная тема. Я сейчас говорю не только об СПС. Ведь за последние годы довольно много партий, проиграв выборы и выпав из политического пространства, остались должны нашим СМИ огромные суммы. Считаю, что все наше журналистское сообщество должно внимательно отслеживать эту тему и влиять на ситуацию", - подчеркнул наш собеседник.

По мнению Александра Чернявского, в настоящий момент на уровне законодательства процедуры "наказания" для структур, профанирующих избирательный процесс, достаточно хорошо отработаны. Теперь, считает аналитик, настало время для формирования общественного мнения о недопустимости "играть в политику" - либо партия реально идет работать во власть и демонстрирует те номинальные, указанные в законе результаты, которые позволяют признать ее "серьезной", либо возвращает деньги, в том числе под влиянием общественных институтов. И здесь, подводит итог наш собеседник, на ключевую позицию выходят именно СМИ.


11 Марта 2008
Экспертный канал "ФедералПресс" Михаил Янчевский

Док. 557818
Перв. публик.: 11.03.08
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Чернявский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``