В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Красноярские либерал-демократы написали Жириновскому новый устав ЛДПР Назад
Красноярские либерал-демократы написали Жириновскому новый устав ЛДПР
И полны решимости превратить Россию в парламентскую республику
Активисты красноярского регионального отделения ЛДПР (КРО) подготовили самое большое количество поправок и предложений в устав партии, которые планируется обсудить и принять на ближайшем XXI всероссийском съезде либерал-демократов, запланированном на 17 мая в Москве. Об этом корреспонденту "ФедералПресс" заявил один из делегатов съезда - первый заместитель координатора КРО ЛДПР Артем Черных. По его словам, если данные поправки будут использованы, то в уставе партии возникнут существенные изменения, это будет практически новый документ.

"Мы работали над этим целый месяц, после того как Владимир Жириновский поставил задачу - на местах сформулировать свои предложения по обновлению главного партийного документа. Красноярский аппарат совместно со всеми без исключения районными и первичными отделениями ЛДПР главный упор сделал на преобразования организационно-партийной структуры. Мы постарались максимально четко прописать полномочия отделений партии всех уровней", - отметил Артем Черных.

Функционер партии считает, что это крайне необходимо для оперативного и эффективного принятия решений, особенно в условиях меньшинства и статуса оппозиции. Он подчеркнул, что в работе над поправками был использован весь многолетний опыт партийного строительства и участия в избирательных кампаниях всех уровней, которые проходили в регионе.

Кроме этого, Артем Черных сообщил, что на съезде ЛДПР будет обсуждаться еще один принципиальный момент - предложения по внесению изменений в Конституцию РФ. Представитель либерал-демократов пояснил, что речь об изменении механизмов формирования органов государственной власти.

"Это давняя идея лидера партии Владимира Жириновского, чтобы глава государства избирался парламентом на заседании Госдумы, а правительство формировалось на базе парламентского большинства. Также мы считаем, что должны быть продлены сроки полномочий, как Президента, так представительных органов власти все уровней, с 4-х до 5 лет. В нынешних условиях, когда реализуются многочисленные реформы, а ставящиеся задачи становятся долгосрочными, это было бы логичным и целесообразным", - заявил Артем Черных.

На вопрос корреспондента "ФедералПресс", насколько данную позицию разделяют остальные активисты регионального отделения, Артем Черных ответил, что краевая партийная конференция, делегировавшая его и депутата Заксобрания края Александра Бахова на съезд, одобрила указанную инициативу и уполномочила их поддержать эти предложения.

Стоит отметить, что мнения красноярских политологов в отношении идеи либерал-демократов о создании парламентской республики разделились. Известный красноярский политический аналитик Александр Чернявский считает, что сама по себе предлагаемая конфигурация имеет право на существование, однако реализовать ее будет довольно сложно, фактически невозможно. По его словам, дело не только в том, что для России более традиционным является строй, где глава государства наделен огромными полномочиями (будь то монарх, генсек или президент), но и в нынешней политической ситуации.

"У нас сейчас также довольно нетипичная для России ситуация, когда мы имеем два сильных центра власти, двух лидеров - одного по статусу, второго, как говорится, по былым заслугам. Кстати сказать, нынешний премьер - лидер партии парламентского большинства, и это - без поправок Конституции.

Но дело даже не в этом. Владимир Путин в последние годы своего президентства неоднократно жестко заявлял, что он категорически против изменений основного закона государства. Не думаю, что сейчас он изменил свой взгляд. Поэтому "Единая Россия", лидером которой он является, не поддержит это начинание ЛДПР", - подчеркнул аналитик.

Ряд других наблюдателей усматривает в инициативе либерал-демократов "пробный камень". Не секрет, что Владимир Жириновский и его сторонники частенько "пробрасывают" через политические дискуссии различные идеи, которые официальная власть публично обсуждать воздерживается. Это может означать, что кремлевские идеологи все-таки рассматривают данный вариант. Независимо от того, какое решение примет Госдума по предложениям ЛДПР, реакция общественности и экспертного сообщества будет проанализирована, и будут сделаны соответствующие выводы.

15 Мая 2008
Экспертный канал "ФедералПресс" Михаил Янчевский

Док. 557817
Перв. публик.: 15.05.08
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Черных Артем Анатольевич
  • Чернявский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``