В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Быков против России Назад
Быков против России
Красноярский парламентарий защищает свои права в Европейском суде

Европейский суд по правам человека вчера, 18 июня, рассмотрел иск красноярского парламентария Анатолия Быкова. Бывший глава Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), в ныне депутат регионального Заксобрания требовал признать российские власти виновными в использовании против него незаконных методов расследования. Приговоренный в 2002 году к шести с половиной годам условно за попытку организации убийства считает, что в суде против него использовались незаконно добытые данные.

Как пояснил корреспонденту "ФедералПресс" известный красноярский политический аналитик Александр Чернявский, история, приключившаяся с Анатолием Быковым, действительно, "дурно пахнет". На самом деле, предприниматель стал "жертвой" борьбы за активы КрАЗа, которую в те времена вели несколько российских олигархов, любыми средствами "консолидируя" предприятия алюминиевой отрасли. В этой ситуации побочной "жертвой" можно считать губернатора Александра Лебедя, руководившего в те времена Красноярьем. Ради контроля над предприятием Лебедя и Быкова, которые были до этого единомышленниками, банально поссорили. Легендарно суровый характер губернатора "использовали" как инструмент против бизнесмена, которого Лебедь решил "наказать" за критику. А правоохранительные органы, не сумевшие найти достаточных улик против наверняка "небезгрешного" предпринимателя, решились на провокацию.

Как указано в жалобе, поданной адвокатами Быкова в Европейский суд, правоохранительные органы в сентябре 2000 года получили информацию о том, что он, якобы, "заказал" своего бывшего партнера по бизнесу, и устроили инсценировку убийства. Псевдо-киллер пришел к Быкову с "отчетом" и записал их разговор на диктофон, что явилось главным доказательством в суде. В итоге предприниматель, который провел около двух лет в следственном изоляторе, получил условный срок. Быков и его адвокаты считают, что российские власти во время расследования и судебных слушаний по делу нарушили право на свободу и личную неприкосновенность, на справедливое судебное разбирательство.

За время следствия активы Быкова на КрАЗе были "размыты" его бывшими партнерами, и Быков утратил контроль над предприятием. По мнению Александра Чернявского, нынешние действия бизнесмена не связаны с желанием вернуть себе былую влиятельность, а, скорее, попытка получить "моральную компенсацию". Стоит отметить, что подобная попытка уже предпринималась. В 2004 году по жалобе Анатолия Быкова в Верховный суд РФ была изменена формулировка в его деле - вместо "покушения на убийство" он обвинен в "подстрекательстве к совершению преступления", однако наказание осталось тем же. В итоге, Быков обратился в Страсбургский суд по правам человека.

На вчерашнем заседании представитель РФ в Европейском суде отверг все обвинения. По ее мнению, оперативники действовали в соответствии с российскими законами и "тем более с международными нормами". После выступления представителей сторон было задано несколько незначительных уточняющих вопросов. Окончательного решения оглашено не было. Заседание суда было закрыто формулировкой - о дате вынесения вердикта по делу Быкова будет сообщено дополнительно.

Александр Чернявский в разговоре с корреспондентом "ФедералПресс" поначалу воздержался от прогнозов относительно возможного вердикта, поскольку даже для юриста это является довольно "неблагодарным занятием". Однако позже отметил, что шансы добиться справедливости у Анатолия Быкова не плохие.

"Европейское понимание правосудия и процессуальных норм намного щепетильнее, чем российские реалии, где ко многому привыкли и порой закрывают глаза на мелочи. А тут, в общем-то, и не мелочь. Мой прогноз "51 на 49" - в пользу того, что Быков добьется своего", - резюмировал наш собеседник.

Во многом солидарен с этим мнением другой красноярский аналитик - президент Красноярской краевой PR-ассоциации Андрей Копытов. По его словам, надежда Анатолия Быкова на позитивное решение Европейского суда не лишена оснований.

"Если посмотреть статистику, то положительных решений в пользу истцов в Страсбурге выносится достаточно много. Думаю, что Анатолий Петрович (Быков - примечание редакции) и его адвокаты "просчитывали" шансы, и просто так не стали бы туда обращаться", - подчеркнул Андрей Копытов.

На вопрос корреспондента "ФедералПресс", насколько правомочно название процесса "Быков против России", Андрей Копытов ответил, что "громкие" заголовки - на совести редакторов СМИ, хотя определенная доля правомерности есть.

"Речь о суде по правам человека, которые, возможно, и это решит суд, были нарушены именно в России. Ответчиком по таким обвинениям всегда выступает страна. И это нормальная практика. Быковым двигают несколько мотивов - получение моральной компенсации, восстановление реноме, хотя бы частичное. И получение определенной защищенности. Человек, защитивший свои права в Европейском суде, получает некую дополнительную личную защиту", - отметил наш эксперт.

19 Июня 2008
Экспертный канал "ФедералПресс" Михаил Янчевский

Док. 557816
Перв. публик.: 19.06.08
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Чернявский Александр Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``