В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Подписи Михаила Касьянова теряют силу доказательств Назад
Подписи Михаила Касьянова теряют силу доказательств
ЦИК уничтожит ненужные следователям документы

Центризбирком уничтожит подписные листы члена партии "Правое дело" Андрея Богданова и лидера Народно-демократического союза Михаила Касьянова, участвовавших в выборах президента РФ в 2008 году. Такое решение подготовлено комиссией. Между тем часть подписных листов господина Касьянова фигурирует в материалах уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами по подозрению в фальсификации.

Сегодня на заседании Центризбиркома будет вынесено решение по поводу уничтожения подписных листов кандидатов в президенты РФ, состоявшихся в 2008 году. "По истечении одного года со дня официального подведения итогов выборов подписные листы уничтожаются",- пояснил "Ъ" секретарь Центризбиркома Николай Конкин. Напомним, лишь двое из участвовавших в выборах президента кандидатов - Андрей Богданов и Михаил Касьянов - собирали подписи, остальные воспользовались так называемой парламентской льготой.

В законе "О выборах президента РФ" в статье "Хранение избирательной документации" говорится, что подписные листы хранятся "не менее одного года со дня официального опубликования результатов выборов", в случае же возбуждения уголовных дел, связанных с нарушением прав избирателей, "сроки хранения продлеваются до вступления в законную силу решения суда либо прекращения дела в соответствии с законом".

Между тем в отношении сотрудников штабов обоих кандидатов в ходе избирательной кампании были заведены уголовные дела в связи с подозрением в фальсификации подписных листов. При этом несколько дел сборщиков подписей Михаила Касьянова расследуются до сих пор (два из них окончились приговорами в отношении сборщиков подписей).

"Мы запросили правоохранительные органы и получили от них ответ, что в материалах дел достаточно подписных листов. В остальных, находящихся на хранении в комиссиях, нет необходимости, поэтому мы намерены рассмотреть вопрос об их уничтожении",- пояснил "Ъ" господин Конкин.

Член президиума НДС Константин Мерзликин скептически воспринимает любое решение ЦИКа. "Собирай подписи или нет, старайся зарегистрироваться или нет, у власти в арсенале огромные возможности по фальсификации и имитации выборов",- заявил он. Адвокат Вадим Прохоров полагает, что если ЦИК примет решение об уничтожении подписных листов в поддержку выдвижения Михаила Касьянова, то тем самым он официально признает бесперспективность возбужденных уголовных дел в отношении сборщиков подписей. "Раз уничтожают, значит, считают уголовные дела несерьезными",- заявил адвокат.

29.04.2009
Ирина Ъ-Нагорных, Мария-Луиза Ъ-Тирмастэ
www.kommersant.ru

Док. 557809
Опублик.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Касьянов Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``