В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Первого заместителя Начальника ДЭБ МВД России генерал-майора милиции Андрея Хорева газете `Версия` Назад
Интервью Первого заместителя Начальника ДЭБ МВД России генерал-майора милиции Андрея Хорева газете `Версия`

 Правоохранительные органы подводят итоги своей работы за 2008 год. Несмотря на то, что за последнее время криминогенная обстановка в стране улучшилась, в МВД не скрывают: минувший год выдался горячим. Один из самых ответственных участков - борьба с преступлениями на потребительском рынке. Преступники не только наносят серьезный экономический ущерб, но и ставят под угрозу здоровье и жизнь тысяч граждан. Об итогах борьбы по декриминализации потребительского рынка читателям `Нашей Версии` рассказывает 1-й заместитель начальника Департамента экономической безопасности МВД России генерал-майор милиции Андрей Хорев.

 

- Андрей Викторович, в последнее время складывается впечатление, что масштабы преступности в сфере потребительского рынка постепенно сокращаются. В магазинах и на рынках все меньше откровенного контрафакта, а те же нелицензионные компакт-диски практически исчезли из открытой продажи. Или это впечатление обманчиво?

 

- О том, что борьба с преступлениями на потребительском рынке ведется действительно активно, свидетельствуют данные статистики. В 2008 году подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями МВД России всего выявлено около 227 тыс. преступлений экономической направленности, из них примерно треть составляют преступления на потребительском рынке.  Сумма возмещенного государству и гражданам ущерба по оконченным уголовным делам превысила около 7 миллиардов рублей, что почти на 1 миллиард больше чем в 2007 году. К уголовной ответственности привлечено свыше 10 тыс. человек.

 

Но, несмотря на это, потребительский рынок остается наиболее криминальной сферой экономики. Преступники-одиночки и мелкие группы уходят в прошлое. Их вытесняют организованные преступные группы с четким распределением обязанностей и современными методами конспирации. Чтобы адекватно реагировать на изменения криминальной обстановки в прошлом году мы оптимизировали структуру Департамента экономической безопасности МВД России, усилили некоторые подразделения, расставили приоритеты.

 

-  Очевидно, что кипучая деятельность преступников на потребительском рынке бьет не только по карманам, но и по здоровью граждан. Где сегодня можно `нарваться` на опасные для жизни товары?

 

- Это, прежде всего, продукты питания, алкоголь, табак и лекарственные средства.

 

Например, в молочной отрасли сотрудники БЭП выявили ряд предприятий, где изготавливали продукцию опасную для жизни и здоровья граждан, используя зарегистрированные товарные знаки известных производителей. 

 

Кроме того, сотрудники Департамента экономической безопасности изъяли из торговой сети Московского региона более 10 тонн туш осетрины не пригодной к употреблению. Эта рыба была добыта браконьерским способом в Дагестане. Туши хранились холодильниках кустарного производства. В цехах, где они разделывались, бегали крысы. Злоумышленники вымачивали осетрину в соляном растворе, коптили и, поместив в яркую упаковку, продавали гражданам.

 

В 2008 году была проведена большая работа по предотвращению нелегальных поставок некачественного китайского и южноамериканского мяса, запрещенного к ввозу на территорию Российской Федерации, под видом качественной   мясопродукции.  Всего за минувший год на территории Российской Федерации выявлено свыше 1 тыс. преступлений в сфере ввоза и оборота импортного мяса и мясной продукции. Задержано и изъято из незаконного оборота более 5 тыс. тонн мясопродукции.

 

И это всего лишь несколько примеров результатов нашей деятельности. С целью ликвидации подпольного производства и профилактики правонарушений на потребительском рынке в прошлом году проведено два этапа федерального оперативно-профилактического мероприятия `Контрафакт`. Пресечена деятельность 384 организаций, из них 55 за изготовление фальсифицированных продуктов питания. Изъято около 3,5 млн. единиц контрафактной продукции на сумму свыше 500 млн. рублей.

 

- А как сегодня складывается обстановка с одним из самых опасных российских продуктов - фальсифицированной водкой?

 

- В 2008 году подразделениями ДЭБ МВД России выявлено более 14 тыс. преступлений связанных с оборотом фальсифицированной алкогольной продукции. Пресечена деятельность 558 `подпольных` производств по изготовлению спиртового суррогата, 72 организованных групп, совершивших правонарушения связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. В том числе перекрыто несколько каналов нелегальных поставок сырья для производства алкогольных суррогатов с территории Республики Северная Осетия-Алания в адрес юридических лиц, осуществлявших деятельность на территории Алтайского края, Оренбургской, Кемеровской, Нижегородской, Иркутской областей. Спирт предназначался для дальнейшей мелкооптовой реализации в подпольные цеха производства, расположенные в частных домах, гаражах, квартирах. По указанным фактам возбуждено 8 уголовных дел  и изъято свыше 300 тонн спирта.

 

Кроме этого, во втором полугодии 2008 года сотрудниками Департамента выявлен и перекрыт еще один канал поставки в московский регион спиртосодержащей продукции. В поле зрения оперативников попала одна из московских оптовых фирм, которая на основании имеющейся лицензии занималась оптовой закупкой, хранением и реализацией алкоголя на территории Москвы и Московской области. Проведя проверочную закупку, оперативники установили, что приобретенная водочная продукция является ни чем иным, как фальсификатом. Специальные марки нового образца, наклеенные на бутылки, после предварительного исследования оказались высоко качественными подделками, а содержащаяся в бутылках жидкость представляет собой смесь денатурата. В ходе осмотра складских помещений обнаружено более 170 тыс. бутылок поддельной водки различных наименований подготовленных к реализации.

 

Также, в октябре сотрудниками УБЭП и Следственной части ГУВД по Волгоградской области пресечена деятельность организованной преступной группы, действующей на территории Котельниковского и Октябрьского районов, занимавшейся незаконной поставкой спирта, производством и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции.

 

Злоумышленники были задержаны при очередной поставке партии спирта на специально оборудованной для хранения и розлива базе, расположенной в одном из частных домовладений.

 

- В СМИ регулярно появляются сообщения об изъятии из оборота крупных партий фальшивых лекарств. В то же время к уголовной ответственности удается привлечь лишь единицы подпольных фармацевтов. Не могли бы Вы прокомментировать столь неоднозначную ситуацию?

 

- Действительно, сегодня в законодательстве отсутствуют нормы об административной и уголовной ответственности за изготовление и распространение фальсифицированных лекарственных средств, что создает проблемы уголовно-правовой квалификации деяний, связанных с их производством и распространением. В результате виновные лица зачастую уходят от ответственности, а привлечь их по другим статьям Уголовного кодекса, таким, например, как `мошенничество`, `незаконное предпринимательство` или `незаконное использование товарного знака` не всегда возможно из-за ряда объективных препятствий.

 

Но, несмотря на это, ДЭБ МВД проводит активную работу по защите фармацевтического рынка от фальсифицированной продукции.

 

В 2008 году пресечена незаконная деятельность руководителей ООО `Риа-Панда` и ООО `Вис` по производству незарегистрированного лекарственного средства под видом БАД `Сеалекс`, в состав которого в нарушение действующего законодательства включалась фармацевтическая субстанция `тадалафил`.

 

Аналогичная противоправная деятельность организованной группы лиц пресечена в Пермской области.  Указанная группа, используя ложную рекламу об эффективности биологически активных добавок `Афродита`, `Грин Систем`, `Нефертити` и других, умышленно вводили в заблуждение граждан относительно истинных лечебных свойств этих препаратов. 

 

В результате проведенных мероприятий в минувшем году выявлено около 21 тыс. преступлений экономической направленности, связанных с производством и реализацией медикаментов. Из них тяжких и особо тяжких более 10 тыс.

 

- Большинство граждан не видят ничего зазорного в покупке нелицензионных компакт-дисков. Мол, легальные диски стоят дорого, а по качеству они ничем не лучше подделок. Так ли это?

 

- Конечно, для обывателя проще купить на рынке контрафактный диск за 150 рублей, чем приобрести лицензионный за 350. Но нельзя не учитывать например такой факт, что права на интеллектуальную собственность считаются незыблемыми в цивилизованном обществе, к которому, думаю, каждый из нас себя причисляет. А теперь давайте зададим вопрос, испытываем ли мы угрызения совести, перекачивая в свой компьютер очередную версию операционной системы, новую `стрелялку` или мелодию в мобильник. Вряд ли. А ведь тем самым мы создаем предпосылки существованию рынка контрафактной продукции или еще шире - `теневой` экономики. Но давайте посмотрим на это с другой стороны: увеличение потока фальсифицированной и недоброкачественной продукции, поступающей на потребительский рынок и вытесняющей продукцию легального производителя, создает реальную угрозу не только экономической безопасности страны, но жизни и здоровью граждан.

 

Бытует мнение, что проводимые нами многочисленные операции по пресечению производства контрафактных дисков направлены лишь на защиту прав правообладателей интеллектуальной продукции. С одной стороны - это верное утверждение. Но с другой стороны - мы занимаемся и защитой интересов простого потребителя. Ведь на первый взгляд может показаться, что фальсифицированные оптические носители информации не могут нанести вред тому кто их приобретает. Но специалисты уже давно доказали, что вред от использования такой продукции очевиден, хотя может быть и не такой явный, как от употребления суррогатного алкоголя или фальсифицированных лекарств.

 

Всего же по фактам нарушения авторских и смежных прав в 2008 году подразделениями по экономической безопасности выявлено свыше 5 тыс. подавляющее большинство из них совершены в крупном или особо крупном размере.

 

www.mvd.ru



Док. 557799
Перв. публик.: 04.02.09
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Хорев Андрей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``