В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Манцуров: В работе депутата очень важен системный подход Назад
Александр Манцуров: В работе депутата очень важен системный подход
- Александр Николаевич, что для вас значит работа в Совете депутатов города Новосибирска?

- Совет депутатов нынешнего созыва представляет собой реальный срез того общества, в котором мы живем. В нем представлены различные позиции людей в зависимости от их социального статуса. Именно поэтому все принимаемые решения получаются выверенными и разумными.

Отмечу еще, что Совет депутатов - это не политическая трибуна для местного самоуправления. Поэтому в своей деятельности Совет исходит не из политических амбиций, а больше ориентируется на интересы жителей нашего города, их повседневные заботы. Политизированных вопросов практически нет. Для нас гораздо важнее спокойствие и здоровье граждан.

- Вы возглавляете строительный департамент крупной компании. Как ваша профессиональная деятельность помогает в депутатской работе?

- Я работаю в двух комиссиях Совета депутатов: по градостроительству и по муниципальной собственности. Должен сказать, что многие вопросы, которые обсуждаются на комиссиях, я знаю изнутри - именно благодаря профессиональной деятельности. Любое предложение, поправка или проекты новых документов мне понятны, и я могу компетентно их оценить и внести свои коррективы.

Особенно тесно мои профессиональные интересы переплетаются с работой комиссии по муниципальной собственности. Поскольку я предприниматель, мне часто приходится сталкиваться с проблемами приватизации. Я вижу здесь все подводные камни, которые могут помешать решению множества важных вопросов. Считаю, что большинство предприятий города необходимо приватизировать и выпустить их на свободный открытый рынок. Муниципалитету останется только то, что связано с его непосредственной деятельностью: это вся социальная сфера - школы, больницы и другие организации.

Какая выгода от этого у горожан? В первую очередь, конечно, повышение доходной части бюджета. Таким образом, можно избавиться от неэффективного использования муниципальной собственности.

- Какие важнейшие вопросы прошлого года вы можете отметить?

- В комиссии по градостроительству проделана огромная работа. Я сейчас никого не удивлю, если скажу, что важнейший вопрос - это принятие Генерального плана. Этот документ дает четкое понимание стратегического развития Новосибирска. В него включены все важнейшие городские объекты: начиная от автотрасс и развития дорожной инфраструктуры и заканчивая энергетикой и комплексной застройкой микрорайонов. Сегодня федеральная власть готова участвовать в софинансировании наших проектов. Например, строительства инженерных сетей и жилых микрорайонов. Но все эти программы смогут работать только в том случае, если есть Генплан. Поэтому очень важно, что сегодня такой план у нас есть. Конечно, Генеральный план не ставит нам строгие задачи в назначенные сроки. Он лишь диктует нам, как город должен развиваться.

- Какие проблемы округа вас больше всего волнуют?

- Не так давно нам удалось завершить ремонт бассейна в школе N 122 на Плехановском жилмассиве. Сейчас ставим на капитальный ремонт школу N 28, ее здание давно в этом нуждается.

Но самая большая проблема округа - это состояние жилого фонда и внутриквартальных дорог. Сейчас дома находятся в собственности жильцов. Получается, что в течение довольно длительного периода люди платили государству деньги, на которые им обязаны были сделать ремонт. Теперь же государство отказалось от своих обязательств по содержанию жилого фонда, который перешел в распоряжение управляющих компаний. А капитальный ремонт все равно делать необходимо. Спасает только новая федеральная программа капитального ремонта жилых домов.

По каждому дому составлены сметы работ. Восстанавливать нужно все: начиная от кровли и заканчивая инженерными системами. Из федеральной казны выделено первые 800 миллионов рублей на капитальный ремонт жилого фонда. Но опять-таки здесь существует проблема: 5 процентов от суммы недоремонта должны собрать сами жильцы. Здесь я готов оказать своим избирателям помощь из спонсорских средств. Но для того, чтобы попасть в первые ряды, необходимо срочно предоставить всю проектно-сметную документацию на проведение ремонтных работ, а также акты собрания жильцов.

Собрание на округе мы проводили. Все жители и управляющая компания в курсе существующей проблемы. Будем стараться собрать все необходимые документы, чтобы на нашем округе поскорее сделать капитальный ремонт жилых домов, которые больше всего в этом нуждаются.

- Как построена работа на округе? Ведь проблем там немало, и хочется, чтобы все они поскорее были решены.

- Мы системно подходим к решению накопившихся за многие годы проблем на нашем избирателеном округе. Движемся поэтапно. Начинали с небольших ремонтов в школах. Сейчас перед нами стоят уже более глобальные задачи. К примеру, необходим капитальный ремонт спортзала в школе N 122.

Теперь у нас появилась возможность перейти к процессу образования. А это самое главное, поскольку именно ради этого школы и существуют. Создаем специальные программы, которые способны привлекать детей к учебе, к знаниям. У школах округа работают литературные мастерские, стареемся почаще устраивать различные спортивные мероприятия. А гордость округа - конкурсы "Лучший учитель года" и "Лучший класс". Призом для всего класса-победителя является поездка на базу отдыха.

Для учителей подобные конкурсы - это своего рода стимул к тому, чтобы лучше работать и добиваться творческих успехов в своем нелегком труде. Учителя видят, что к ним есть интерес, что о них помнят и уважают их труд. Так уж сложилось, что государство не очень хорошо стимулирует работу учителя в силу разных причин. Именно поэтому эту задачу стараются взять на себя депутаты. Пока наши конкурсы получили только хорошие отзывы как со стороны школьников, так и со стороны педагогов.

В такой работе очень выручают внебюджетные средства, поскольку большинство мероприятий финансируется как раз из спонсорских денег. Ежегодно порядка трех миллионов рублей идет дополнительно на решение проблем округа вне бюджета, то есть без использования средств города. Это позволяет очень существенно расширить те возможности, которые есть у депутата.

2008 г.
gorsovet.novo-sibirsk.ru

Док. 557796
Перв. публик.: 29.04.08
Последн. ред.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Манцуров Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``