В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Молодая гвардия` подружится с радикалами Назад
`Молодая гвардия` подружится с радикалами
Юные единороссы создадут в регионах молодежные палаты, куда пригласят представителей оппозиции

Высшее руководство "Единой России" дало установку своей молодежной организации "Молодая гвардия" до конца апреля представить в региональные парламенты проекты местных молодежных палат. По задумке администрации президента, в этих подразделениях должно быть максимальное представительство радикальных сил. В Кремле решили, что самый лучший способ борьбы с молодежным экстремизмом - загрузить оппозиционеров общественной и законопроектной работой.

До конца апреля "Молодая гвардия", как стало известно "НГ", должна внести в региональные парламенты проекты создания молодежных общественных палат. Причем они должны быть созданы даже в тех субъектах Федерации, где уже действуют молодежные секции при региональных общественных палатах. Установка была спущена молодогвардейцам с самого верха. В Кремле, по информации "НГ", решили заранее обезвредить молодежную активность экстремистского толка, которая, как ожидается, усилится в условиях кризиса. Как объяснили "НГ", следует согнать на эту площадку представителей всех экстремистских и радикальных движений с тем, чтобы охладить их революционный настрой бюрократической работой над проведением экспертиз законопроектов и обсуждением различных общественных инициатив. И хотя возглавят палаты молодогвардейцы, квоты для оппозиции будут строго соблюдаться. Как рассказал "НГ" источник в "Молодой гвардии", единороссам рекомендовано завлечь на дискуссионную площадку оппозиционно настроенных молодых активистов Компартии, представителей "Левого фронта", Объединенного гражданского фронта, движения "Солидарность", молодых яблочников и активистов экологических организаций.

В продвижении проекта юным единороссам обещана помощь на самом высшем партийном уровне. Там, где региональные депутаты будут тормозить реализацию проекта, местное руководство получит письмо за подписью представителей федерального Центра. Готов помочь делу даже спикер Госдумы Борис Грызлов: он лично напишет письма нерадивым региональным депутатам с предложением дать проекту зеленый свет.

В отдельных регионах у молодогвардейцев действительно возникла масса сложностей в процессе согласования проекта с региональными депутатами. Так, в Мурманске молодые единороссы пытаются провести идею создания молодежной палаты через облдуму уже на протяжении двух лет. Однако всякий раз инициатива блокируется старшими товарищами по партии, которые, судя по всему, опасаются, что партийная молодежь вскоре подвинет их в региональном парламенте. Как рассказал "НГ" начальник мурманского регионального отделения "Молодой гвардии" Вадим Петров, молодогвардейцы рассчитывали окончательно склонить единороссов к реализации идеи в феврале этого года. Они организовали круглый стол, куда привлекли представителей крупнейших молодежных организаций региона для доработки проекта с тем, чтобы после этого вынести проект на голосование в парламент. На помощь соратникам даже пришла вице-спикер Госдумы Светлана Журова. Она направила письмо региональным единороссам с просьбой содействовать реализации проекта "Молодой гвардии", ведь этот год назван Годом молодежи. Однако воззвания вице-спикера не произвели должного эффекта на мурманских единороссов, и они в очередной раз заблокировали инициативу молодежи.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что молодежи, в том числе радикально настроенной, нужна не просто площадка для того, чтобы выговориться, а скорее возможность для действий: "У молодежи сейчас нет шансов каким-то образом сделать карьеру, отсутствуют социальные лифты. Нужно создавать возможности вертикальной мобильности. Не исключено, что молодежная палата может стать одним из механизмов, который позволит направить в конструктивное русло энергию масс, чтобы она не дестабилизировала ситуацию в условиях кризиса. Другое дело, что это должно быть место не для дискуссий, а для выпуска пара в отношении муниципальных и региональных чиновников по какой-то определенной тематике, которая объединила бы разные общественные силы. То есть это может быть волна критики в адрес чиновников по конкретным вопросам и конкретным инициативам". Впрочем, эксперт видит в данной инициативе и один тревожный фактор. На его взгляд, давать публичную площадку, к примеру, фашистам, нацистам или скинхедам непозволительно.

29.04.2009
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 557786
Опублик.: 29.04.09
Число обращений: 0

  • Минченко Евгений Николаевич
  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``