В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Роща: Участник боев во второй мировой войне впервые увидел С-300 Назад
Сергей Роща: Участник боев во второй мировой войне впервые увидел С-300
Накануне всенародного праздника полковник в отставке Владимир Иванович Ткачев посетил оборонный завод по ремонту вооружения и военной техники противовоздушной обороны.

"День Победы праздник не только для нас, ветеранов,- говорит полковник в отставке Владимир Иванович Ткачев,- но и для всех людей, любящих мир и чистое небо над головой. За это нам и пришлось воевать!".

В 1944 году семнадцатилетним мальчишкой он ушел на фронт, в зенитную артиллерию противовоздушной обороны. Вторую мировую войну заканчивал на Дальнем Востоке, и продолжал сбивать самолеты, но уже японских милитаристов. За мужество и храбрость был награжден орденами и медалями.

"Есть даже награда от руководителей Китая,- продолжает Владимир Иванович,- с личной подписью Маодзедуна!"

В послевоенное время молодой офицер Владимир Ткачев продолжил военную службу в противовоздушной обороне, в числе первых освоил зенитный ракетный комплекс С-75 "Волхов".

А завершил военную службу в должности заместителя командира полка противовоздушной обороны. И все эти годы, находясь в запасе, а потом и отставке, активно занимается военной патриотической работой с подрастающим поколением.

На оборонном военном заводе ветеран встретился с учащимися Хабаровского электротехнического колледжа, проходящими здесь трудовую оплачиваемую предприятием практику, и их наставниками.

Во время экскурсии по историческим местам завода Владимир Иванович увидел всю военную технику противовоздушной обороны, которую здесь ремонтировали за 60 лет со дня образования предприятия.

"Вот зенитные пушки времен войны,- вспоминает ветеран,- а вот С-75, С-125, С-200. А эту систему впервые вижу".

Тут же ветерану войск противовоздушной обороны был показан перевод незнакомой военной техники в боевое положение с условной стрельбой.

"Меня поразила мощь зенитной ракетной системы С-300,- говорит ветеран второй мировой войны,- жаль, что не довелось ее освоить. Но я рад, что молодежь сегодня выбирает рабочую профессию и занимается таким ответственным ремонтом. Из них могут вырасти не только хорошие профессионалы своего дела, руководители, но и ученые. Было бы стремление".

На заводской площади заместитель командира полка Владимир Ткачев встретился с подполковником запаса Александром Несеном, руководителем одного из отделов предприятия.

"Мы не виделись тридцать лет,- говорит Владимир Иванович,- когда я уходил в запас, лейтенант Александр Несен пришел к нам в полк служить. Вот так, через тридцать лет, сегодня рождается своя мушкетерская история по С-300".

Завершилась встреча вручением молодым специалистам, их наставникам и ветерану второй мировой войны Георгиевских ленточек, но с изображением пусковой установки С-300.

Впервые их своими руками по своей инициативе изготовили девушки ремонтного цеха радиомехаников оборонного завода специально ко Дню Победы.


29.04.2009,
www.viperson.ru



viperson.ru

viperson.ru

Док. 557779
Перв. публик.: 29.04.09
Последн. ред.: 21.10.10
Число обращений: 0

  • Роща Сергей Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``