В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава арбитража проявил небеспристрастность Назад
Глава арбитража проявил небеспристрастность
Виктор Анохин недоволен действиями налоговиков на ВЗПП
    
Глава воронежского арбитража Виктор Анохин обеспокоен ситуацией на ВЗПП
в

Председатель воронежского арбитража Виктор Анохин вмешался в ситуацию вокруг конкурсного производства на ОАО "Воронежский завод полупроводниковых приборов" (ВЗПП), чем, по мнению юристов, вышел за пределы компетенции. Господин Анохин направил руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилу Мокрецову письмо с просьбой ускорить процесс банкротства предприятия, упрекнув ведомство в его затягивании и срыве собраний кредиторов. Сами налоговики утверждают, что завершать конкурсное производство рано, так как есть возможность вернуть долги ВЗПП и консолидировать заводские мощности, выведенные в дочерние структуры.
В распоряжении ,,Ъ" оказалось письмо Виктора Анохина, датированное 31 марта и направленное в адрес руководителя ФНС России Михаила Мокрецова и в воронежское управление ФНС Сергею Дуканову. Ссылаясь на конкурсного управляющего ВЗПП Евгения Рынденко, он констатирует, что завершение процедуры конкурсного производства затягивается в связи с отсутствием решения собрания кредиторов о продолжении реализации имущества ВЗПП. "Соответствующие вопросы неоднократно снимались с повестки дня собраний кредиторов в связи с отсутствием приказа ФНС России на голосование по таким вопросам", - говорится в документе. Господин Анохин предложил налоговикам обеспечить оперативное издание необходимых распоряжений в целях "недопущения срывов собраний кредиторов, затягивания процедур банкротства и увеличения текущих расходов".

Процедура банкротства на ВЗПП введена в 2005 году. Незадолго до решения суда большая часть активов была выведена в дочерние структуры ОАО "ВЗПП", в частности ООО "ВЗПП-сборка", ООО "ВЗПП-микрон", "Биполяр" и "Электрон". По утверждению налоговиков, в результате в собственности материнской структуры осталось только морально устаревшее оборудование, хозяйственные постройки и пакеты акций в "дочках", продажа которых, скорее всего, не сможет полностью восполнить долги предприятия. Основным кредитором выступает ФНС (94,2% задолженности, 181,5 млн рублей). Через некоторое время контрольный пакет "ВЗПП-микрон" консолидировало в своих руках ОАО "Ситроникс", структура АФК "Система" Владимира Евтушенкова. Предприятие выполняет ряд заказов Минобороны РФ. Вскоре после начала процедуры банкротства ВЗПП правоохранительные органы усомнились в законности действий топ-менеджмента предприятия. 25 октября 2005 года следственная часть ГУВД возбудила уголовное дело по факту преднамеренного банкротства. Сотрудники милиции расценили часть сделок, заключенных прежним руководством, как изначально экономически невыгодные. Ряд кредиторов пытались оспорить вывод имущества, но суд не согласился с их доводами. А в августе 2007 года следователь главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу Евгений Селютин, которому было передано дело, не нашел состава преступления в действиях топ-менеджмента и его закрыл. Однако в марте текущего года, после вмешательства в ситуацию депутатов гордумы Галины Кудрявцевой и облдумы, Героя России Александра Пономарева, следствие возобновилось.

Глава регионального управления ФНС Сергей Дуканов, комментируя ситуацию, вчера сообщил, что получил письмо Виктора Анохина, и заверил, что в самое ближайшее время ответит на него. По его словам, в рамках уголовного дела по фактам преднамеренного банкротства можно вернуть не только активы, выведенные из ВЗПП в дочерние структуры, но и долги завода перед налоговиками - "возможно, без ликвидации ВЗПП". "С завершением процедуры банкротства на предприятии спешить нецелесообразно", - заявил господин Дуканов.

Сам Виктор Анохин вчера отказался от любых комментариев по ситуации, а Евгений Рынденко сослался на занятость. Наблюдатели разошлись во мнениях относительно действий господина Анохина. Замгендиректора ОАО "Тяжэкс" Роман Бумагин, являющийся участником процесса банкротства другого крупного местного предприятия - ОАО ",,ВЭКС" Воронежский экскаватор", поддержал инициативу главы арбитража: "Налоговики и в нашем случае иногда ведут себя пассивно. Хотелось бы, чтобы Анохин выступил с подобными обращениями и по ситуации на ВЭКСе, чтобы активизировать действия ФНС".

Депутат облдумы, арбитражный управляющий Андрей Рогатнев считает, что в споре "две правды": "С одной стороны, ФНС выгоднее, если активы вернутся на завод, увеличив налогооблагаемую базу. С другой стороны, суд просто завален такими делами, и Анохину в условиях дефицита кадров хочется быстро разобраться с ВЗПП". А Галина Кудрявцева посчитала, что судью "ввели в заблуждение" участники конфликта, не заинтересованные в возвращении выведенных в "дочки" активов на материнское предприятие.

Арбитражный юрист Анастасия Маликова, представляющая интересы "Тяжэкс-холдинга", который борется в судах за активы ВЭКСа, расценила действия Виктора Анохина как "выходящие за рамки его компетенции": "По закону и судебной практике, сложившейся именно в воронежском арбитраже, кредитор полностью свободен в своих действиях и вправе, к примеру, не являться на собрания кредиторов". Госпожа Маликова подчеркнула, что на ее памяти председатель регионального арбитража никогда не выступал с подобными обращениями. "В Воронежской области десятки предприятий-банкротов, сопоставимых по значимости с ВЗПП, на которых конкурсное производство затягивается на годы. Откуда столь пристальное внимание именно к нему?" - удивилась Анастасия Маликова.

Дата очередного заседания совета кредиторов не определена.

Всеволод Инютин

Коммерсантъ(Воронеж) N 60(3877) от 10.04.2008

Док. 557754
Перв. публик.: 10.04.08
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Анохин Виктор Стефанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``