В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стартовала избирательная кампания на пост мэра Новосибирска Назад
Стартовала избирательная кампания на пост мэра Новосибирска
Избирательная кампания на пост мэра Новосибирска, третьего по численности населения города в России, стартовала во вторник, сообщил РИА Новости представитель городской избирательной комиссии.

"Сегодня, то есть с даты официального опубликования решения Совета депутатов Новосибирска о назначении даты выборов мэра города на 1 марта 2009 года, начинается период выдвижения кандидатов. Он закончится 17 января, то есть за 42 дня до дня голосования", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день официально зарегистрированных кандидатов на пост градоначальника нет.

Чтобы быть зарегистрированным, кандидату нужно собрать 1% подписей от числа зарегистрированных кандидатов или 12,209 тысячи. Также нужно внести избирательный залог в размере 15% от предельной суммы избирательного фонда кандидата, которая составляет 20 миллионов рублей. Соответственно, залог должен быть 3 миллиона рублей.

Политические партии, которые представлены в Государственной Думе, могут заявлять своего кандидата без подписей и залога.

В отличие от выборов мэра 2004 года, в этом году не будет порога явки избирателей и графы "против всех". Избранным на должность мэра будет считаться тот зарегистрированный кандидат, который набрал более 50% от числа принявших участие в голосовании. Если ни один из кандидатов не набирает более 50% голосов, то будет проводиться повторное голосование по двум набравшим наибольшее число голосов кандидатам.

В настоящее время о своем участии в выборах градоначальника заявил лишь действующий мэр Новосибирска Владимир Городецкий. В случае победы это будет его третий срок на этом посту.

Политсовет новосибирского регионального отделения "Единой России", генеральный совет этой партии и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский заявили о поддержке Городецкого.

Руководитель регионального отделения "Единой России", спикер Новосибирского областного совета депутатов Алексей Беспаликов ранее сообщал, что после утверждения даты выборов конференция регионального отделения партии соберется, чтобы выдвинуть на этот пост своего кандидата. По данным председателя Совета депутатов Новосибирска Надежды Болтенко, эта конференция состоится 16 декабря.

Владимир Городецкий был избран мэром Новосибирска в 2000 году, затем переизбирался на этот пост в 2004 году.

09.12.2008
sibir.rian.ru

Док. 557684
Перв. публик.: 09.12.08
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Болтенко Надежда Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``