В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Болтенко: Пускай приемная, зато семья Назад
Надежда Болтенко: Пускай приемная, зато семья
Председатель городского Совета Надежда Болтенко и представители Новосибирского отделения Движения Женщин России на встрече с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским обсудили вопрос о жизнеустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как известно, 2006 год в России объявлен Годом семьи. В конце марта активисты Новосибирского отделения Движения Женщин России провели конференцию "Особенности национальных систем жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в контексте международной практики".

- На мой взгляд, необходимо, чтобы в Новосибирске и области доминировала не практика содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в госучреждениях, а практика их семейного воспитания и жизнеустройства, - говорит Надежда Болтенко.

- На данный момент в Новосибирске работают три интерната, тринадцать детских домов, девять приютов, в которых сейчас проживают около тысячи детей. К сожалению, мир, в котором живут эти дети, для нас закрытый социум. Там действуют свои правила, свои взаимоотношения. И сколько бы ни говорили, что это наши дети, они все равно остаются ничьими. Тысяча детей - не такая большая цифра. И мы можем попытаться устроить их судьбу по-другому. Семейные детские дома, приемные семьи, на наш взгляд, позволяют снять проблему сиротства и сократить количество приютов и детских домов в городе и области. А дети из неблагополучных семей, попав в нормальные домашние условия, получат опыт семейной жизни.

По мнению Надежды Болтенко, основная проблема в формировании института приемной семьи заключается в законе и способе финансирования. К сожалению, законодательная база, принятая на федеральном уровне, не обеспечивает механизм реализации создания приемных семей. Вопросы финансирования, обеспечения жильем, предоставления льгот приемным семьям решаются на уровне субъектов Федерации, а это тормозит процесс. Дело в том, что на сегодняшний день не каждый регион России может гарантировать своевременное финансирование и обеспечение приемной семьи.

Но не только материально-жилищные проблемы являются помехой для создания приемных семей. В большинстве случаев ни родители, ни дети не готовы к решительным переменам в своей жизни. Поэтому во многих европейских странах проводятся специальные обучающие семинары, конференции, материнские школы. И люди, которые принимают решение взять ребенка в свою семью, получают необходимые знания. Надежда Болтенко предлагает, опираясь на зарубежный опыт, разработать методику отбора и обучения приемных родителей.

- К сожалению, сейчас нередки случаи неудачного усыновления, - говорит Надежда Николаевна. - И мне кажется, что если реализовать такую методику, то и приемные родители будут четко осознавать, какую ответственность они берут на себя, и общество будет уверено, что дети окажутся в надежных руках.Жизнеустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет главным направлением работы Новосибирского отделения Движения Женщин России.

Алла Нечаева

Газета "Вечерний Новосибирск" N65 от 13.04.2006
www.boltenko.ru

Док. 557682
Перв. публик.: 13.04.06
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Болтенко Надежда Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``