В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Болтенко: `Мы все в одной лодке` Назад
Надежда Болтенко: `Мы все в одной лодке`
О недавнем Международном экономическом форуме рассказала Надежда БОЛТЕНКО

С 14 по 16 июня в Санкт-Петербурге про-шел традиционный Международный эконо-мический форум. Уже в девятый раз северная столица принимала гос-тей: министров, влия-тельных парламентари-ев, экспертов. Уровень форума подчеркивает тот факт, что на нем вы-ступал президент Рос-сии Владимир Путин.

Новосибирск представляли губернатор Виктор Толоконский, председатель областного Совета Виктор Леонов, мэр Новосибирска Владимир Городецкий и председатель город-ского Совета Надежда Болтенко, которая и по-делилась своими впе-чатлениями.

- Самое главное, что это было не формальное мероприятие, а дейс-твительно форум, на ко-тором выступали очень разные люди и говорили они об очень актуальных вещах. Очень интересно выступил президент, который говорил о ситуации в стране. Вообще диалог Центра и регио-нов задался. Общее на-строение было такое: си-туация в стране склады-вается более-менее бла-гополучно, сейчас нужно укреплять отношения Центра и регионов, что-бы повысилось качество жизни в стране.

На форуме были пред-ставлены все федераль-ные округа. Выставку Сибирского федераль-ного округа представлял наш полпред Анатолий Квашнин. Выглядел он очень убедительно, по-казал не только знание проблем, но и говорил о путях их решения. Особо отметил важность от-крытости Сибири.

Рядом была выставка Азербайджана, с ковра-ми. У нас никаких ковров не было, но впечатление презентация Сибири ос-тавила очень сильное.

Говорили на форуме о многом, и не только с высокой трибуны, но и, как говорится, в кулу-арах. И деловые темы обсуждали, и просто сверили часы. Например, все регионы интересует, как выбить трансферты, которые идут напрямую из федерального бюдже-та на уровень местного самоуправления: схемы у всех разные - значит, есть чему поучиться. Или те же целевые програм-мы: вроде бы в них все так хорошо прописано, но на практике проблем столько... И здесь по-лезно изучение чужого опыта.

Думаю, что такие форумы нужно обязательно проводить. И главное - это не атмосфера праздника, а понимание, что собираются люди, думающие о судьбе Отечества. Мы видим, что такие же проблемы, какие есть у нас в городе и области, есть и у других. Их нужно обязательно обсуждать вместе, что бы потом не наступать в очередной раз на одни и те же грабли.

Должна сказать, что область нашу и Новоси-бирск очень уважают. Все отмечают, что мы динамично развиваемся, хотя своих нефти и газа у нас нет. Зато есть науч-ный потенциал!

Интересное наблюдение: мэры многих городов, которые выступали на форуме, были очень озабочены - они еще только думают, как же придется жить по новому закону о местном самоуправлении. Новосибирск и в этом отношении впереди - мы этот закон знаем уже не в теории, а на практике.

Ну и еще один вывод: если исполнительная власть и депутаты не будут работать вместе, не будут понимать, что больше всего заботит людей, то разговоры о повышении качества жизни так и останутся разговорами. И очень важно, чтобы все помнили: мы в одной лодке и грести должны в одну сторону!

21.06.2005
www.boltenko.ru

Док. 557677
Перв. публик.: 21.06.05
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Болтенко Надежда Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``