В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Болтенко: `Мы пришли серьёзно работать` Назад
Надежда Болтенко: `Мы пришли серьёзно работать`
Продолжаем рассказ председателя Новосибирского городского Совета депутатов о ближайшем будущем представительного органа местного самоуправления

О профессионализме депутата

Городской Совет зна-чительно обновился. Со-храняя традиции, нужно менять и формы работы. На сессиях и заседаниях комитетов те депутаты, что имеют опыт, пыта-ются внести предло-жения в сложившуюся практику проведения заседаний. Работать по документу, внося в него конкретные поправки, а не собираться для того, чтобы высказать своё мнение. Вот здесь ска-зывается профессио-нализм депутата. Мы должны понимать, что наша-то работа не на сессии, на сессии мы только принимаем ре-шение и ставим точку. А вся работа происходит в комиссиях, рабочих группах, на округах, это работа с обществен-ностью, с обществен-ными и политическими организациями, с ис-полнительной властью, законодателями разных уровней.

К сожалению, есть и желающие просто пого-ворить, помитинговать. Но для того, чтобы это понять, депутат должен включиться в работу. А просто так заставить от-казаться от стереотипов поведения, или сказать, что это неправильно, не получится. Каждый де-путат - это самодоста-точная личность, и факт его избрания говорит о том, что он имеет право на свое мнение и на воз-можность его высказать.

Не открою особого секрета, говоря о том, что есть разные мнения насчет освобожденных депутатов. Наше мнение, не раз уже обозна-ченное, - сам предста-вительный орган должен определять, сколько де-путатов будет работать на освобожденной осно-ве. Но пока Закон распо-рядился так, что только четыре депутата нашего созыва могут работать на постоянной основе.

На освобожденной ос-нове работает председа-тель. Раньше у нас и за-меститель председателя был освобожденный, но тогда у нас было ещё шесть освобожденных депутатов. О том, как распределить посты, мнения у депутатов се-годня различные.

Все сошлись на том, что освобожденные де-путаты должны быть в самых напряженных комиссиях. По Закону, да и по Уставу горо-да, это прежде всего - бюджетная комис-сия. Потому что наша основная задача - это определить бюджет и проконтролировать его исполнение.

Второе - это комис-сия по местному само-управлению. Здесь всё наше законотворчество, здесь мы вырабатываем все решения, опреде-ляем правила жизни в нашем городе, развитие нашего города. И третье - это, конечно, комис-сия по социальным воп-росам. Здесь все пробле-мы, с которыми житель сегодня сталкивается. У депутатов есть мнение, чтобы и заместитель был на освобожденной основе, и ещё две какие-то комиссии. Решать это будем на ближайшей сессии.

Пока есть мнение ра-бочей группы: освобож-денный заместитель, де-путаты в комиссиях по социальным вопросам и по бюджету. Но я считаю, что и в комиссии по мес-тному самоуправлению необходимо иметь осво-божденного депутата. Сначала определимся с комиссиями, а потом уже сами комиссии опреде-лят, кто будет работать на освобожденной осно-ве - это может быть и председатель комиссии, заместитель или рядовой депутат.

О депутатском фонде и связи с прессой

Депутатский фонд предыдущим созывом был определен в один миллион рублей на ок-руг. Но округов тогда было 25, а теперь 40. Эти средства по экстренным каким-то вопросам депутат может в соот-ветствии с положением, в соответствии с фи-нансовыми документа-ми расходовать. Это не значит, что у меня этот миллион лежит в кармане и я могу его раздать. Использование этих де-нег - целая процеду-ра. Тем созывом было принято решение - с учетом того, что третий созыв проработал пер-вый квартал, 250 тысяч каждый депутат имел право использовать на своем округе для выпол-нения обещаний. Сейчас есть предложение у де-путатов, и в принципе я его поддерживаю, о том, что надо около миллиона рублей направить на ос-тавшееся до конца года время на исполнение не-отложных депутатских обязанностей на округе. Потому что, действи-тельно, мы получили очень много наказов. Жители считают, что они нам дали наказы и ждут их исполнения. Но только часть из подан-ных заявок по Закону может быть определена как наказы и принима-ется к исполнению бюд-жетом, остальные ухо-дят в такую форму, как обращения граждан. Вот как раз эти обращения мы можем из депутатс-кого фонда выполнить, профинансировать.

Вот почему я сегодня считаю, что надо иници-ативу депутатов городс-кого Совета поддержать. Вторая наша проблема, касающаяся финансов - по помощникам де-путатов. Сегодня фонд помощников депутатов городского Совета мень-ше, чем такой же фонд у помощников депутатов областного Совета. А порой в городе Ново-сибирске к депутату городского Совета об-ращаются чаще, чем к областному. Считается, что раз он избирался в городской Совет, то он от города, он и должен ре-агировать на обращения. Поэтому очень важно поддержать институт помощников.

Во-вторых, мы долж-ны институт помощников поддержать потому, что сегодня у нас практичес-ки все депутаты работа-ют на неосвобожденной основе. А значит, у них есть обязанности на про-изводстве, они должны по КЗОТу, по правилам трудового распорядка столько-то времени от-дать работе. И только во внерабочее время или в выходные депутат мо-жет работать на округе. Кто там будет сегодня работать? Конечно, это помощники.

По этим двум причи-нам я убеждена в том, что нужно увеличить фонд на оплату помощ-ников. В этом созыве помощники депутатов у нас очень активно ра-ботают.

Что ещё будет ново-го? Планы пока такие. То, что у нас будут де-путатские группы, это однозначно. Будет в но-вом городском Совете постоянно действующая регламентная группа. Будет мандатная группа. Будет редакционная группа. Или консульта-тивно-редакционная -мы специально будем её создавать для связи со средствами массовой ин-формации. Она не будет подменять пресс-центр, но функционировать бу-дет постоянно, потому что это важно сегодня. Половина жителей не знает, что делается в городском Совете. Они видят только или интри-гу, которую показывает пресса, или скандал, развивающийся в город-ском Совете, но не пос-тоянную работу. С дру-гой стороны, нам важно, чтобы была и обратная связь, от жителей.

Будет ли у городского Совета печатный орган или информационный листок? Всё зависит от средств. Хотя многие депутаты высказыва-ются за то, чтобы был свой печатный орган. Как Ведомости в об-ластном Совете. Думаю, что в процессе работы мы придем к этому. Как и к тому, что какое-то эфирное время будет у нас и на телевидении, это для нас очень важно. Всё-таки в Новосибирс-ке самое крупное само-управление в России.

В представительный орган мы пришли серь-езно работать, на пять лет. Есть желание пора-ботать...

"Новосибирский обозреватель", N 27, 21 июня 2005.
www.boltenko.ru

Док. 557676
Перв. публик.: 21.06.05
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Болтенко Надежда Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``