В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Болтенко:Мы живем по новому закону Назад
Надежда Болтенко:Мы живем по новому закону
Председатель горсовета о проблемах и перспективах нового созыва

Труднее ли стало работать

Я бы не сказала, что именно в новом созыве работать стало труднее. Просто особенностью деятельности городско-го Совета стало то, что мы обрели самостоя-тельность. Ещё в конце прошлого созыва был переходный период раз-деления полномочий. Раньше, когда мэр был и председателем Совета, было попроще. Принятие решения, подготов-ка, изучение проблемы, обсуждение проходили тогда организованнее. Значительную роль в этом играл аппарат го-родской администрации: мэрия обладает большей и хорошо подготовлен-ной организационной структурой. Сейчас мы начинаем с нового листа: новые постоянные ко-миссии, их теперь семь; новые председатели - почти половина. Все должны "притираться" друг к другу, срабаты-ваться, становиться кол-лективом, командой.

Другая не сложность, а особенность начала работы городского Со-вета в том, что вместе с организационными мы стали решать текущие вопросы, необходимые для города. И конечно, мы сталкиваемся с тем, что нам необходимо до-полнительно увеличи-вать аппарат городского Совета. Должны быть консультанты, специалисты, аналитики, люди опытные и высокопрофессиональные.

Этого пока аппарату городского Совета, к сожалению, недостаёт. Вот в этом трудность есть. Но кадровая проблема есть сейчас во всех структурах власти, и не только во власти. В школах проблема с кадрами, в здравоохранении и так далее.

Но то, что все депута-ты работать начали очень активно, энергично, - я не знаю, можно ли это называть особенностью. У нас практически каждый день проходят за-седания комиссий. Если нет заседаний комиссий, значит, есть заседания рабочих групп. Мы на-чали работу над регла-ментом горсовета. Мы начали приводить Устав города в соответствие с новым Законом об общих принципах организа-ции местного самоуп-равления. При этом мы должны сегодня оценить исполнение бюджета го-рода за 2004 год. Под-вести итоги плана соци-ально-экономического развития. Посмотреть, как город развивался в 2004 году. В это же время мы планируем и целевые программы, которые на-мечаются к реализации в 2006-м и последующих годах. В это же время мы проводим учебу де-путатов по бюджетному кодексу. В это же время вступают в силу и дру-гие кодексы: о земле, жилищный, градостро-ительный, которые нам надо знать. И не просто изучить их, а глубоко понимать. Потому, что решения и горсовета, и комиссий должны соот-ветствовать духу и букве закона. И всё это одновремен-но - вот это я бы назва-ла особенностью нового созыва.

Сочетание реформ и сохранение хороших традиций

С апреля, когда был сформирован новый со-став городского Совета, прошло ещё очень мало времени, чтобы показать динамичность в работе. В период организационно-го становления не только динамичность, а простую собранность показать очень сложно. Всё-таки больше половины со-става городского Совета - это новые депутаты. Люди разных профес-сий, много представите-лей бизнеса. У них свои взгляды и представле-ния о работе представи-тельного органа. Я стараюсь сделать так, чтобы была сохра-нена преемственность. Но закреплять тради-цию надо, если она при-жилась, если даёт поло-жительный результат в организации работы городского Совета. За-кон-то, 131-й, вступает в силу с 1 января 2006 года, а мы уже живем по этому закону.

Первыми быть трудно и ответственно, ведь к нам очень часто обра-щаются за опытом. Хо-тели провести большой координационный совет по местному самоуправ-лению на базе города Новосибирска. Но по времени это совпало с нашим Днём города, и поэтому проходить он будет в Тольятти. А в сентябре, я думаю, мы проведем большой фо-рум у нас.

То, что меня, как председателя Совета, приглашают на все фо-румы, совещания, кон-ференции, в комитет Государственной Думы по местному самоуп-равлению, уже это гово-рит о том, что наш опыт интересен, что наши наработки интересуют людей, И что мнение нашего городского самоуправления очень для них важно. Очень много мероприятий по обмену и распространению опы-та проводится по линии Ассоциации сибирских и дальневосточных го-родов.

Ни от чего хорошего отказываться нельзя. Недавно мы отмечали 15-летие "перестроеч-ного" горсовета. Много теплых слов было сказа-но в адрес тех депутатов Виктором Александ-ровичем Толоконским, Владимиром Филиппо-вичем Городецким. Тог-да прозвучало предло-жение создать какой-то постоянно действующий орган из депутатов пре-жних созывов. Я считаю, что это очень хорошая идея.

Сегодня у нас в соста-ве депутат того созыва Виктор Иванович Козо-дой. Если ему удастся при нашем, четвертом, созыве задуманное сде-лать, будет очень хоро-шо. Но нужно, чтобы в эту организацию вошли, во-первых, энтузиасты, люди знающие, имею-щие что-то за душой. Не просто орган создать для галочки, а чтобы был результат от этого. Надо, чтобы это уважаемые люди были, известные в городе, которые, даже не будучи депутатами, известны в обществе, их воспринимают, у них есть какие-то наработки, а не просто те, кто раз засветился. Сделаем Ко-зодоя ответственным за связь с депутатами пре-жних лет, а Гудовского - с областным Советом.

Июнь мы проработаем в привычном порядке, проведём сессию. В июле договорились все уйти на отдых, а, начиная с пер-вого августа, активно ра-ботаем над теми вопро-сами, которые будут вы-носиться на обсуждение. А это жизненно важные вопросы. И вот здесь, я думаю, будет проявлена динамичность: здесь и бюджет, это и план со-циально-экономического развития, это и регла-мент городского Совета. Над его созданием придется потрудить-ся, поскольку это будет особенный документ, конституция нового представительного ор-гана. Будет много нов-шеств. На сессиях пока четко не представлены депутатские группы, но они будут созданы, фак-тически уже созданы, и в регламент это будет занесено. В этом тоже важная особенность го-родского Совета четвер-того созыва.


"Новосибирский обозреватель", N 26, 17 июня 2005.
www.boltenko.ru

Док. 557665
Перв. публик.: 17.06.05
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Болтенко Надежда Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``