В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Настроение - работать! Назад
Настроение - работать!
Новосибирский городской Совет завершил рассмотрение организационных вопросов, избрав председателя - Надежду Болтенко, заместителя - Дмитрия Асанцева и председателей постоянных комиссий. С чего начнут свою работу комиссии? - с этим вопросом корреспондент Вечернего Новосибирска обратился к тем, кто стоит у руля представительного органа городского самоуправления.

Надежда Болтенко, председатель городского Совета Новосибирска:

- Депутаты нового, четвертого, созыва с большим желанием приступили к своей работе в комиссиях! Это говорит о том, что они сделали свой выбор вполне осознанно. У нас очень жесткий график - заседания рабочих групп, комиссий, встречи с представителями исполнительной власти идут практически постоянно. Кроме того, нам сейчас необходимо все наши документы, устав, регламент работы городского Совета привести в соответствие с новым федеральным законодательством. Не все законы совершенны, и мы должны сделать все возможное, чтобы это не отразилось на жизни нашего города. Сегодня очень многие полномочия переданы субъектам Федерации, и городской Совет не просто должен выступить с инициативой, а доказать, почему все полномочия по решению вопросов образования, здравоохранения, социальной защиты должны остаться на уровне города. Вот такие сейчас условия, которые не дают расслабляться. Поэтому свою задачу я вижу в том, чтобы были использованы все возможности для реализации предложений и инициатив, с которыми выходят наши депутаты.

Эдуард Кожемякин, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству:

- Перед нашей комиссией стоят очень большие задачи. Все знают, в каком состоянии находится наше коммунальное хозяйство - для его восстановления необходимы суммы, превышающие весь бюджет Российской Федерации. Именно с работой коммунальных служб связано больше всего обращений к депутатам наших граждан. Поэтому, в первую очередь, мы планируем собрать все предложения по улучшению работы городского хозяйства, а затем проанализировать их и составить график претворения в жизнь. У нас очень много предложений и инициатив! Я бы, например, ужесточил наказание за разбрасывание мусора на территории города - неприятно, когда видишь, как на улицах бросают бумагу, бутылки, из окон машин летят пачки из-под сигарет: Это должен кто-то контролировать. Очень много обращений по водоснабжению: в часы пик вода не доходит до верхних этажей, а люди платят за это деньги! Значит, надо разбираться - кто и как должен обеспечивать решение этой проблемы. Много обращений по благоустройству территорий, ремонту внутридворовых проездов. Требует срочного рассмотрения вопрос тарифов и распределения средств: у нас не хватает денег на содержание коммунального хозяйства, при этом львиную их долю забирают себе поставщики услуг и энергоносителей, а сами ЖЭУ, которые, собственно, и обеспечивают их поступление к конечному потребителю, сидят на голодном пайке! Отсюда - текучесть кадров, низкая квалификация! Как видите, даже первоочередных задач у нас немало, со всеми мы будем разбираться и выносить их на сессии городского Совета.

Александр Солодкин, председатель комиссии по научно-техническому развитию и предпринимательству:

- Я пока не могу сказать, какие вопросы для нас являются самыми главными, но знаю точно - мне хотелось бы поменять сам подход к рассмотрению тех проблем, которые будут выноситься на заседания нашей комиссии. Считаю, что все они должны решаться оперативно, грамотно, с привлечением профессионалов и экспертов самого высокого уровня. В самое ближайшее время нам необходимо определиться с будущим технопарком - понять, в каких отношениях он будет находится с городом, как будет вестись его развитие. Мы планируем провести встречи с предпринимателями, так как никто лучше этих людей не сможет обозначить стоящие перед ними проблемы. В названии нашей комиссии есть слова наука, промышленность, предпринимательство - это действительно слагаемые экономики Новосибирска, - и в каждом из этих направлений мы будем работать.

Анатолий Казак, председатель комиссии по местному самоуправлению:

- Так получилось, что сейчас наша комиссия самая небольшая по численности. Но работы у нас много. В ближайшее время мы должны подготовить и вынести на сессию новую редакцию Регламента работы городского Совета. Затем, согласно 131 Закону Об общих принципах организации местного самоуправления, до 1 июля мы должны привести свои нормативные акты в соответствие с федеральным законодательством. Наконец, третья наша задача - рассмотреть итоги выполнения бюджета за 2004 год и планов социально-экономического развития, подготовить свои предложения по дальнейшему развитию территориального общественного самоуправления. Кроме того, я думаю, что в течение ближайшего полугода будут вноситься предложения по изменению структуры аппарата городского Совета, внутреннему взаимодействию, и это также станет предметом рассмотрения нашей комиссии.

Виктор Вязовых, председатель комиссии по бюджету и налоговой политике:

- Все задачи, стоящие перед нашей комиссией, можно разделить на две части - текущие и перспективные. К первым я бы отнес те, которые мы по разным причинам не смогли рассмотреть раньше, - итоги выполнения бюджета 2004 года, итоги социально-экономического развития за 2004 год, итоги исполнения бюджета за первый квартал 2005 года, несколько вопросов, связанных с работой контрольно-счетной палаты. Управление финансов и налоговой политики мэрии ведет работу по подготовке очередного займа - здесь также необходима постоянная совместная работа.

Перспективные задачи нашей комиссии также объемные. Прежде всего, устарел ряд нормативных актов о деятельности самой бюджетной комиссии. Их необходимо привести в соответствие с законодательством. Очень важной также считаю разработку нового Положения О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Новосибирске, работать над которым мы начали еще в прошлом созыве городского Совета. Это документ, рассчитанный на многолетнее использование, который будет определять основные принципы формирования бюджета нашего города. Нам хотелось бы закончить работу над ним до начала формирования бюджета на 2006 год.

Вячеслав Илюхин, председатель комиссии по градостроительству:

- Первоочередной задачей для нашего города считаю строительство социального жилья для работников бюджетной сферы, малообеспеченных граждан, всех нуждающихся. Сейчас в Новосибирске строят много и хорошо, но квартиры должны быть доступными для горожан. Необходимо разработать целевые программы, которые бы позволили реализовать это на практике. Надо развивать систему ипотечного кредитования, более активно привлекать к этой работе банки, создать систему гарантий для финансовых и строительных организаций. На мой взгляд, это вполне выполнимая задача.

02.06.2005
www.boltenko.ru

Док. 557660
Перв. публик.: 02.06.05
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Болтенко Надежда Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``