В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как научить лечить Назад
Как научить лечить

Как научить лечитьСо студенческой скамьи

Одно из важнейших звеньев качественной и своевременной медицинской помощи - это кадры. Ведь даже при современном оборудовании и новейших медицинских технологиях конечный результат определяют специалисты. Большинство врачей, которые сегодня спасают жизни горожан, - выпускники Новосибирского государственного медицинского университета.

- Так сложилось, что в Совете депутатов города Новосибирска шестеро народных избранников в свое время получили специальность врачей, - отметил Валерий ЧЕРНЫХ, депутат Совета депутатов города Новосибирский, директор Новосибирского филиала ГУ МНТК "Микрохирургия глаза". - И такая судьба дана нам не случайно. Кроме профессионализма, в стенах медицинского вуза учат ответственности, потому что в руках врачей находятся жизни людей. Доверие новосибирцев позволило нам стать депутатами.

Многие выпускники НГМУ сейчас возглавляют медицинские учреждения, которые играют важнейшую роль в современном здравоохранении. При этом они по-прежнему не расстаются с родным вузом.

Надежда Болтенко - кандидат медицинских наук
Надежда Болтенко - кандидат медицинских наук
Фото: Андрей КОПАЛОВ

- Окончив в 1983 году Новосибирский медицинский институт, я связал с ним всю жизнь, - вспоминает Александр КАРАСЬКОВ, депутат Совета депутатов города Новосибирска, директор института патологии и кровообращения имени академика Мешалкина, член-корреспондент РАМН. - Я получил здесь не только знания и профессиональные навыки, но и познакомился с прекрасными людьми и великолепными специалистами. Наш медицинский университет всегда с достоинством справлялся с возложенной на него задачей - подготовкой высококвалифицированных врачей, медсестер и руководителей здравоохранения.

Перемены к лучшему

Сейчас, когда ученые изобретают новые эффективные лекарства и медицинское оборудование, самое время говорить о поддержании здоровья людей. Именно поэтому уже несколько лет в нашей стране реализуется национальный проект "Здоровье".

И уже видны первые результаты. Перемены в лучшую сторону на себе ощутили врачи и медицинские сестры участковой службы - им повысили зарплату. Заметно обновился материально-технический фонд медицинских учреждений. Да и вся политика государства направлена на поддержание ценностей здоровой семьи и восстановление системы здорового образа жизни.

- За много лет национальный проект "Здоровье" действительно стал первым и пока единственным прорывным проектом, - считает Надежда БОЛТЕНКО, председатель Совета депутатов города Новосибирска, кандидат медицинских наук. - Серьезные государственные вложения получило первичное звено, мы смогли улучшить материально-техническое обеспечение, начали переподготовку кадров на уровне муниципалитета, стали обеспечивать жильем молодых специалистов. Когда национальный проект только запускали, это были самые критические точки.

Серьезный шаг вперед сделала отечественная отрасль производства специального медицинского оборудования. Уже через год после начала реализации нацпроекта 50% техники, которую наши медики закупали для обследования и лечения, была отечественного производства. Появилась возможность вкладывать бюджетные средства в модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт помещений медучреждений.

По всем показателям Новосибирск относится к числу городов, успешно реализующих нацпроект "Здоровье". В ряде областей здравоохранения столица Сибири занимает лидирующие позиции. Благодаря клинике имени Мешалкина, Научно-исследовательскому институту травматологии и другим ведущим медицинским учреждениям города накоплен богатейший опыт уникальных методик лечения и технологических разработок.

Дорогое лечение становится доступным

В этом году в Новосибирске начался новый этап реализации национального проекта. Сегодня у социально незащищенных слоев населения есть уникальная возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь. Такая поддержка горожанам пришлась весьма кстати. Ведь операция на сердце стоит не менее 50 тысяч рублей, а порой и в несколько раз дороже. Целевое финансирование, которое получали медицинские центры, позволяли покрывать лишь часть расходов.

- Дорогостоящее лечение в больницах Новосибирска оплачивается из городского и федерального бюджетов, - отмечает Надежда Болтенко. - Только за восемь месяцев 2008 года в нашем городе высокотехнологичную помощь получили 2630 человек. А до конца года бесплатно пролечиться смогут еще порядка полутора тысяч.

В первую очередь лечение получают пациенты, которым необходима химиотерапия в онкологии и онкогематологии, дорогостоящие антибиотики или расходные материалы для проведения сосудистых и нейрохирургических операций.

Таким образом, бюджетные средства позволяют расширить спектр услуг в муниципальных больницах. И теперь горожане, у которых обнаружены злокачественные, ангиохирургические, нейрохирургические или врожденные заболевания, могут получить медицинскую помощь по современным стандартам совершенно бесплатно.

20.11.2008
kp.ru

Док. 557656
Перв. публик.: 20.11.08
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Болтенко Надежда Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``