В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Болтенко: Женский взгляд в политике необходим Назад
Надежда Болтенко: Женский взгляд в политике необходим
Надежда Николаевна БОЛТЕНКО рассказывает о том, как удается решать проблемы большого города и родного округа.

Решения, продиктованные жизнью

- Надежда Николаевна, вы второй созыв успешно возглавляете Совет депутатов. Изменились ли за это время основные задачи?

- Приоритет остался неизменным - улучшение жизни горожан, создание условий для успешного развития Новосибирска. В нашей работе мы всегда учитываем интересы полутора миллионов новосибирцев - людей разных возрастов, профессий, политических взглядов. Депутаты ближе всего к жителям, их проблемы и пожелания знакомы нам не понаслышке.

В IV созыве Совета собрались люди, имеющие опыт работы в различных отраслях. Сложился баланс мнений, позволяющий принимать решения, максимально отвечающие современным реалиям. Среди нас есть предприниматели и руководители предприятий, врачи и учителя, профсоюзные и социальные работники. Все это обеспечило остроту обсуждений, накал дискуссий, поиск альтернативных решений.

Решения, которые мы принимаем, продиктованы жизнью. Как бы ни менялась обстановка в стране, наша главная задача - сохранение стабильности в городе, обеспечение достойной жизни новосибирцев. И, мне кажется, мы с ней справляемся.

- Какие решения 2007 года вы считаете наиболее важными?

- Одним из важнейших событий для всего города стало принятие нового Устава Новосибирска. Он адресован, прежде всего, горожанам. Чтобы каждый, открыв документ, мог получить ответы на волнующие его вопросы. Это закон, по которому живет Новосибирск, и впервые он разрабатывался не только исполнительной властью, но и при участии городских депутатов.

Одним из приоритетных направлений работы Совета депутатов города Новосибирска в 2007 году стало расширение международных и межпарламентских связей. Для этой цели был создан специальный отдел, который будет работать с городами России, странами ближнего и дальнего зарубежья.

Многие решения, принятые городскими депутатами, нуждались в поддержке областной и федеральной власти, поэтому был принят ряд обращений к Президенту Российской Федерации, в Правительство и Государственную Думу. Среди них обращения о дополнительном финансировании строительства метрополитена и дорог, о строительстве жилья для детей-сирот, об увеличении базовой части пенсии и многие другие. Как видим, обращения и программы, разработанные нами, во многом перекликались с инициативами Правительства и Президента.

Работаем вместе с избирателями

- Часто ли горожане обращаются к депутатам?

- За последнее время обращаться стали чаще. И если раньше это, в основном, были просьбы из серии "разберитесь с тем-то", то сейчас новосибирцы стали в какой-то мере координировать нашу работу - помогают депутатам не только принимать грамотные, взвешенные решения, но и вносить в них поправки, используя процедуру публичных слушаний.

Советом депутатов города Новосибирска принят План реализации наказов избирателей на 2005 - 2010 годы. Стоит отметить, что в него были включены и невыполненные наказы депутатов прошлого созыва. Для работы с наказами создана специальная комиссия. С обращениями горожан работают и в общественной приемной Совета депутатов города Новосибирска, в приемных депутатов на округах. По обращениям создаются рабочие группы, вопросы выносятся на обсуждение комиссий и сессий. Благодаря помощи населения, депутаты могут увидеть ситуацию изнутри, разобраться в нюансах и принять необходимые меры.

- А какие вопросы больше всего волнуют жителей Новосибирска?

- Самые разные. Например, сейчас часто встречаются обращения, касающиеся лекарственного обеспечения, трудоустройства, ремонта квартиры или подъезда. Очень много заявок на благоустройство внутриквартальных территорий и улиц.

Мы прислушиваемся к советам, дополняем, поправляем, - одним словом, работаем вместе с нашими избирателями.

Женский взгляд

- Вы - пример того, насколько успешной может быть женщина в политике. Существует ли в этой сфере особый, женский взгляд?

- Мое четкое убеждение - женщины в политике необходимы. В том числе для того, чтобы показать политикам-мужчинам другую точку зрения на ту или иную проблему, смоделировать несколько иное развитие ситуации.

Женщины острее воспринимают проблемы людей, они более тактичны и практичны. И несмотря на эмоциональность - осторожны. Учитывая, что сейчас государство ставит приоритетом реализацию социальных проектов и создание долгосрочной социальной программы развития, женский взгляд просто необходим.

- Несмотря на занятость, Вы всегда остаетесь эталоном стиля, настоящей женственности. Как Вам это удается? Помогают ли стилисты или Вы руководствуетесь только своим вкусом?

- Мой образ выбираю сама, но поскольку я очень занятой человек, то с выбором одежды мне помогает дочь. В повседневной жизни я люблю спортивную одежду, в которой удобно отдыхать. Но положение обязывает, поэтому для работы выбираю классический стиль. Такая одежда, на мой взгляд, объединяет в себе вкус и чувство меры, простоту, элегантность и женственность. Но какое наслаждение, когда на отдыхе можно, наконец-то, скинуть шпильки!

И все-таки главная составляющая любого образа - это внутренняя гармония. Залог красоты женщины - это хорошее настроение и улыбка, ведь хорошо выглядит человек не столько красивый и ухоженный, сколько гармоничный, спокойный и счастливый.

Важно видеть результат

- В свое время вы перешли с должности заведующей отделом здравоохранения Заельцовского района на работу главврачом родной Вам 27 поликлиники. И объяснили это тем, что Вам очень важно видеть результат своей работы. Дает ли нынешняя работа такую возможность?

- Работа политика, депутата вовсе не исключает результативности. Наоборот, без этого наша работа просто не будет иметь смысл. Безусловно, деятельность врача предполагает результат, который известен сразу: провел прием, назначил лекарства или сделал операцию - человек выздоровел. В нормотворческой деятельности от действия до его следствия проходит какое-то время. Но все, вокруг чего сосредоточена наша работа, нацелено именно на результат. Обсуждаем ли мы бюджет, принимаем целевую программу, проводим публичные слушания, ведем прием избирателей.

Например, увеличение бюджета - это уже результат, причем по сути определяющий все остальные. По Заельцовскому району знаю, что в прошлом году значительно выросло количество социальных программ, а значит, больше людей получили помощь и поддержку.

Принятие Генерального плана развития города позволяется надеться на масштабные достижения в сфере строительства и развития дорожной сети.

Выполнение наказов - чем не результат? Ведь здесь - основные чаяния людей, то, что их больше всего беспокоит. Конечно, не все можно сделать в одночасье. Например, решение проблемы очередей в детские сады требует времени. Но в Совете была создана рабочая группа, предложения которой учтены и в бюджете, и в Генеральном плане. А значит, детям будут возвращать детсады и строить новые.

2008 г.
gorsovet.novo-sibirsk.ru

Док. 557651
Перв. публик.: 28.04.08
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Болтенко Надежда Николаевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``