В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвей Ганапольский: `Мы никогда не узнаем, кто реально руководит страной!` Назад
Матвей Ганапольский: `Мы никогда не узнаем, кто реально руководит страной!`
Беседовал Евгений Кудряц

Автор и ведущий публицистической программы "Российская панорама" на международном канале RTVi отвечает на вопросы журналиста "РМ".

- Уважаемый Матвей, когда в Южной Осетии в августе прошлого года произошли известные события, то главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов был вызван к Путину на "ковер" и получил строгий выговор за "неправильное" освещение военного конфликта на Кавказе. В результате этого Валерия Новодворская на некоторое время была отлучена от эфира.

- Нет, все было не так! Просто Новодворская в тот момент нарушила некий этический кодекс, потому что она в своем комментарии в программе "Особое мнение" (это просто совпало по времени с нахождением Венедиктова у Путина, а я вам говорю об этом абсолютно авторитетно) стала рассуждать о Шамиле Басаеве в таком ключе, как сейчас многие говорят о ХАМАСе, пытаясь найти в нем что-то человеческое: Басаева тоже довели, у него погибли родные и, вообще, он - нормальный человек, а Россия в Чечне сделала много неправильных шагов.

И Венедиктов, на мой взгляд, абсолютно правильно отстранил от эфира Валерию Ильиничну, которую я бесконечно уважаю. Можно говорить так о Шамиле Басаеве, если бы не было Беслана. Вы спросите: "А при чем тут Басаев?", но именно он взял на себя ответственность за теракт в Беслане, поэтому смерть почти 400 человек, преимущественно детей, - на его совести. Это все равно, что разбираться в человеческих качествах Чикатило. Есть люди и организации, такие как "ХАМАС", бизнес которых - война, жертвы и убийства собственного народа. Есть люди, а есть нелюди! И нелюдей называть людьми не надо!

- Давайте сменим тему. Сразу же после смерти Патриарха Алексия Второго вы в своем блоге написали "Отповедь сволочам или еще раз о Патриархе". Чем она была вызвана?

- Я увидел, что умер человек, его еще не успели похоронить, а уже полностью измазали в дерьме - бесстыдно и не по-христиански. Я даже не знаю, где, в какой из религий не говорится о том, что когда умер человек, то нужно выдержать человеческую паузу, а не смешивать его с дерьмом. Причем меня поразило, что этим занимались не только неверующие люди и агностики, а и священнослужители, которым не нравился Ридигер. И опять начали твердить о том, что он - агент КГБ, торговавший сигаретами и водкой и лизавший сапоги Путину и т.д.

Я просто обратил внимание на то, что мы - не звери и не крокодилы! И кто эти люди, которые еще не успели похоронить человека, так много значившего и так много сделавшего для России, а самое главное - объединившего русскую и зарубежную церковь? Он еще лежит в гробу, а вокруг него устроили собачий лай! Поэтому я и написал эту заметку!

- Как вы относитесь к тому, что Русская Православная Церковь активно вмешивается в российскую политику?

- Я к этому отношусь, естественно, отрицательно, ведь церковь у нас отделена от государства, и ее проникновение в образовательный и культурный процесс, безусловно, должно регулироваться Конституцией РФ, где сказано, что в России церковь отделена от государства, поэтому можно устраивать воскресные школы и специальные факультативы, но преимущественное изучение одной религии и выпячивание одной веры и церковного инструмента и единой церковной позиции в многоконфессиональной стране, а я напомню, что по некоторым данным в России живет 126 национальностей, очень опасно!

- И последний вопрос. Есть две точки зрения по поводу тандема Путин-Медведев. Одна - традиционная, и заключается в том, что страной по-прежнему руководит Путин, а вторая - противоположная, что Медведев из номинальной фигуры постепенно становится более самостоятельным политиком. Что вы думаете по этому поводу?

- Вы знаете, самое неправильное - заниматься подобными исследованиями. Политика в России - вещь закрытая, и абсолютно никто не знает, кто и чем у нас руководит. Вот, например, ни Путин, ни Медведев никак не прокомментировали смерть адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Я спрашиваю: "Чье это решение - Путина или Медведева?". По отношению к журналистскому цеху это вроде бы - Путин, но президент-то России - Медведев! Вы знаете, что Конституция РФ изменена и увеличен срок президентского правления. Я задаю вопрос: "Кто пролоббировал данную идею - Путин или Медведев?".

Если Путин, то зачем правовед Медведев пошел на это? Если же Медведев, то получается, что он - слабый президент и из кожи вон лезет, чтобы сделать что-то приятное Владимиру Владимировичу, но мне это, повторяю, - абсолютно все равно! Не зря Путина и Медведева иронично прозвали сопрезиденты. Я не собираюсь тратить свое время на то, чтобы выяснять: а почему Медведев поступил так, почему он поступил этак? Это - абсолютно бессмысленная трата времени! Есть Конституция РФ, разделение властей и свобода СМИ. Мы с вами просто должны смотреть: исполняется это или нет.

Мы никогда не узнаем, кто реально руководит страной! Может это вообще - Сурков (помощник президента - прим. автора)! У меня иногда возникает такое мнение, потому что до сих пор на народные деньги существует движение "Наши" (прокремлевская молодежная организация - прим. автора), хотя в стране кризис. Мне все равно, кто принимает наверху решения, я просто пишу, что они неправильные или наоборот.

То, что Кудрин клал деньги в стабфонд - правильное решение, кто бы ни визжал по этому поводу. Однако за девять лет в России ничего не построили, и оказалось, что страна как не имела никакого производства, так до сих пор и не имеет. Никакого народного хозяйства - ни-че-го, и теперь, когда все эти деньги к 2010 году полностью закончатся, то мы станем жить, как в брежневские времена, занимая деньги у других. Мы их прокакали, и эта вина полностью лежит на Владимире Владимировиче Путине, который много чего делал: ловил английских шпионов, помогал "Нашим", отправлял в Венесуэлу корабли, гнобил журналистов и преследовал Ходорковского. Только он забыл как президент дать указания, чтобы построили страну, а этого так и не сделали, но все шипы и розы должны будут достаться какой-то конкретной персоне!

http://rm-daily.com

viperson.ru

Док. 557600
Перв. публик.: 18.04.09
Последн. ред.: 16.05.12
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Ходорковский Михаил Борисович
  • Венедиктов Алексей Алексеевич
  • Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)
  • Ганапольский Матвей Юрьевич
  • Маркелов Станислав Юрьевич
  • Кудряц Евгений Витальевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``