В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гордума Волгограда предлагает выделить из областного бюджета дополнительные средства на лекарственное обеспечение льготников Назад
Гордума Волгограда предлагает выделить из областного бюджета дополнительные средства на лекарственное обеспечение льготников
На состоявшемся заседании Волгоградской городской думы принято обращение к депутатам Волгоградской областной думы и губернатору региона по вопросу состояния финансирования дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, в том числе федеральных льготников. Кроме того, как сообщили 16 мая в пресс-службе гордумы, депутаты намерены привлечь внимание к данной проблеме своих коллег в Государственной Думе РФ и Правительство РФ.

Как отметил председатель профильного комитета гордумы Валентин Кляузов, в адрес депутатского корпуса поступают многочисленные обращения жителей Волгограда, инвалидов Великой Отечественной войны, представителей муниципальных учреждений здравоохранения по вопросу дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, относящихся к федеральным льготникам.

С начала 2008 года ситуация с обеспечением бесплатными медикаментами федеральных льготников обострилась. Исполнение соответствующих обязательств органами государственной власти субъектов РФ осуществляется за счет федеральных средств, поступающих в соответствии с постановлением Правительства РФ. На 1 апреля 2008 года в Волгограде зарегистрировано 26522 граждан, имеющих право на использование набора социальных услуг.

"Средств, выделяемых из федерального бюджета, крайне недостаточно, так как в группу льготников входят граждане, имеющие хронические заболевания в средней и тяжелой формах, - подчеркнул Кляузов. - Стоимость лечения таких больных в месяц составляет не менее 1,2 тыс. рублей, а фактически выделяемая сумма в размере 417 рублей на человека не позволяет обеспечить выполнение обязательств даже на треть от полного объема оказания необходимой лекарственной помощи".

На необеспеченность медикаментами льготных категорий граждан в связи с низкими лимитами финансирования указывает и территориальный орган Федеральный службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Волгоградской области. В связи с этим депутаты гордумы предложили областным парламентариям рассмотреть вопрос о дополнительном выделении средств из регионального бюджета путем внесения соответствующих поправок на дополнительное финансирование лекарственного обеспечения льготной категории граждан в текущем году. По мнению депутатов, данная мера наряду с действиями муниципальных органов власти позволит снять социальную напряженность среди жителей Волгограда.


ИА REGNUM

16.05.2008

Док. 557590
Перв. публик.: 16.05.08
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Кляузов Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``