В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воронеж. Круглый стол `Проблема предупреждения экстремистских и националистических проявлений`. Назад
Воронеж. Круглый стол `Проблема предупреждения экстремистских и националистических проявлений`.
На прошлой неделе состоялся круглый стол на тему "Проблема предупреждения экстремистских и националистических проявлений. Пути совершенствования совместной деятельности в противодействии правонарушений экстремистского характера". Обсуждение общественно важной проблемы было организовано по инициативе прокурора Воронежской области Александра Пономарева.
В круглом столе приняли участие фактически все заинтересованные лица от ГУВД, прокуратуры, ФСБ, Павел Кораблев (главный федеральный инспектор по Воронежской области), военный прокурор Воронежского гарнизона, военный комиссар Воронежской области, представители руководства администрации Воронежской области, представители Общественной палаты Воронежской области, правозащитных организаций. По сложившейся печальной традиции в обсуждении проблемы не смогли принять участие ни мэр города Воронежа, ни один из его заместителей.
ИА "Воронеж-Медиа" отмечает, что несколько месяцев назад в областной прокуратуре уже проводилось совещание на эту тему. Тогда предметом обсуждения стало убийство африканского студента. На круглом столе Александр Пономарев сказал, что "по решению верховного суда убийство было совершено на почве национально-расовой ненависти. Материалы этого дела свидетельствуют о том, что молодые люди жили фашистской идеей".
На призыв прокурора не замалчивать "неудобную" тему более открыто и эмоционально откликнулись представители Комитета по делам национальностей Общественной палаты Воронежской области. И это не случайно. Комитет объединяет 16 национальных диаспор города Воронежа, юридически зарегистрированных и представляющих интересы практически всех национальных меньшинств, живущих на территории города. Заседание комитета проводится еженедельно. Буквально на каждом заседании представители различных диаспор делают заявления об очередном нарушении прав человека со стороны представителей ГУВД.
Председатель комитета Арсен Папазян заявил, что под предлогом операции "Вихрь - антитеррор" проводится проверка документов у иностранных граждан, в том числе из ближнего зарубежья. На деле проверка превращается в демонстрацию силы и власти работников милиции. Последние превышают свои полномочия, в отдельных случаях заставляя людей ложиться на пол (информация о подобном случае недавно распространялась пресс-службой Общественной палаты. Речь шла о проверке документов в кафе "Ани"). Подобные действия милиции давно получили в народе прозвище "маски-шоу". Арсен Папазян, который является также председателем армянской диаспоры, говорил о том, что представители диаспор с пониманием относятся к деятельности милиции, но обращают внимание руководства ГУВД на непозволительные методы работы некоторых рядовых сотрудников. Анатолий Шерман, председатель еврейской национальной автономии и председатель комитета по предпринимательству Общественной палаты, обратил внимание на экономическую нецелесообразность экстремизма. Как предприниматель, Анатолий Шерман знает, что страна и регион, где не решен национальный вопрос, не имеет будущего. Инвесторы неохотно идут в такие регионы. Соответственно, тормозится развитие экономики и обостряются социальные проблемы.

16.03.2005
www.regions.ru

Док. 557585
Перв. публик.: 16.03.05
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Шерман Анатолий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``