В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вся надежда на помощь власти Назад
Вся надежда на помощь власти
"Малый бизнес - опора экономики" - такое название имела выставка товаров и услуг, прошедшая в Воронеже одновременно со съездом предпринимателей. Только в том, что эта опора сможет без государственной поддержки выдержать растущее давление бюрократов всех уровней, сами предприниматели серьезно сомневаются. Для них любое промедление оборачивается серьезными убытками.

Иван Глушко, предприниматель из г.Поворино, отметил, что часто бывают задержки с исполнением тех или иных документов при подготовке проектно-сметной документации, при оформлении земельных участков. Предприниматель должен работать очень быстро, чтобы удержаться при сегодняшней конкуренции на плаву. Законодательно бизнесмены имеют массу обязанностей и практически никаких прав. Отсюда и рост коррупции.

Анатолий Шерман, председатель комитета по предпринимательству общественной палаты Воронежской области, уверен, что областным властям о проблемах малого бизнеса известно. И решить значительную их часть они намерены уже до конца следующего года. Прежде всего планируется разобраться с бюрократической волокитой.

Нужны внятные правила игры, причем выраженные в документах. Сегодня и на уровне муниципалитетов, и на уровне обладминистрации решается такая немаловажная задача, как подготовка регламентов деятельности каждого госучреждения, каждого структурного подразделения администрации в части тех услуг, тех действий, которые работают на бизнес-среду, считает Леонид Селитренников, зам. губернатора Воронежской области. Разработан целый ряд мер по созданию в регионе благоприятных условий для развития малого бизнеса. Прежде всего серьезную помощь должны получить предприниматели, занимающиеся сельским хозяйством и инновационной деятельностью. Только в то, что эти планы претворятся в жизнь, а не останутся только на бумаге, воронежские предприниматели пока не уверены.

23.01.2007
businesspress.ru

Док. 557578
Перв. публик.: 23.01.07
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Шерман Анатолий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``