В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экс-оппозиционер вышел в `Одно окно` Назад
Экс-оппозиционер вышел в `Одно окно`
Андрей Зоткин возглавил госучреждение

Депутат Воронежской облдумы, бизнесмен и бывший родинец Андрей Зоткин назначен директором государственного учреждения "Одно окно", которое содействует в оформлении земли и недвижимости. По словам господина Зоткина, на новом посту он намерен сконцентрироваться на сломе нынешней системы прохождения документов через структуры мэрии, которая, на его взгляд, характеризуется волокитой и создает благоприятную почву для коррупции. Однако лидер воронежской "Справедливой России" Алексей Гаршин сомневается, что господин Зоткин выполнит поставленные задачи, поскольку считает его "недоговороспособным".
Как стало известно ,,Ъ", руководитель областной лицензионной палаты Аркадий Можаитов назначил директором подведомственного государственного учреждения "Одно окно" депутата облдумы, предпринимателя Андрея Зоткина. Его предшественник Александр Астахов уволился два месяца назад в связи с переходом на другую работу. "Одно окно" было создано в январе нынешнего года областной лицензионной палатой, являющейся структурным подразделением обладминистрации, но имеющей собственное юрлицо. Цель образования данного ГУ - ускорение процесса оформления документов на землю и недвижимость, а также преодоление административных барьеров, которые возникают при решении таких вопросов у граждан и коммерческих структур.

Андрей Зоткин заявил, что на новом посту прежде всего намерен пресечь порочную практику затягивания процедур по оформлению прав на земельные участки и выдаче разрешений на строительство со стороны муниципальных структур. Особенно остро данная проблема стоит в Воронеже. "Из департамента земельных отношений в МУП ,,Управление главного архитектора" документы идут десять дней, хотя обе структуры находятся в одном здании", - пояснил господин Зоткин, добавив, что волокита, вероятно, имеет коррупционную подоплеку. Кроме того, он пообещал, что будет добиваться снижения платежей за предоставление документации муниципальными структурами на 60%.

С именем Андрея Зоткина, который прошел в облдуму по партсписку "Родины", в нынешнем году было связано два политических скандала. В январе местные родинцы по инициативе федерального партруководства сместили с поста секретаря регионального политсовета вице-спикера облдумы Сергея Жукова, избрав своим лидером депутата Госдумы Сергея Чаплинского. Господин Жуков провел альтернативную конференцию, на которой лидером партячейки был избран господин Зоткин. По предложению тогдашнего председателя партии Дмитрия Рогозина федеральный президиум исключил альтернативного лидера из "Родины". Впрочем, через некоторое время господина Зоткина восстановили в партийных рядах в связи с его отказом продолжать участие в партийном расколе. Однако в августе уже по инициативе нового лидера партии Александра Бабакова президиум вновь исключил господина Зоткина из партии за его публичные выступления против слияния "Родины" с Партией жизни и Партией пенсионеров.

Несмотря на исключение из партии, Андрей Зоткин причислял себя к "объединенной оппозиции", которая состоит из депутатов фракций "Родины", КПРФ и блока "Справедливость" в облдуме. Вчера господин Зоткин заявил о том, что покидает ряды оппозиционеров в связи с приходом на должность руководителя ГУ. Впрочем, он отметил: "Я давно разочаровался в нашей оппозиции, она не является конструктивной". Кроме того, Андрей Зоткин заверил, что заберет из суда свое заявление с требованием к облдуме о зачислении в штат - он работает там на непостоянной основе.

Руководитель лицензионной палаты Аркадий Можаитов сообщил, что в деятельность "Одного окна" необходимо внести существенные корректировки, поэтому он пригласил господина Зоткина в расчете на его "пробивные способности и энергию". ",,Одно окно" пользуется большой популярностью у населения, но из предпринимателей к нам обращаются пока только единицы", - рассказал он и пояснил, что госучреждение нуждается в расширении штата и рекламе своих услуг.

По мнению руководителя городского комитета главного архитектора Анатолия Бородецкого, "Одно окно" работает неэффективно. "После обращения в него люди все равно приходят к нам за документацией. Так что цели, ради которых госучреждение создавалось, на сегодняшний день им не достигнуты", - убежден он. Как считает председатель комитета по предпринимательству общественной палаты Воронежской области Анатолий Шерман, "Одно окно" при эффективной работе может стать большим подспорьем для предпринимателей. Но ГУ, добавил он, работает не идеально, поскольку "некоторым чиновникам не хочется терять свои кормушки и они искусственно тормозят решение проблем предпринимателей".

По утверждению секретаря обкома КПРФ, депутата облдумы Андрея Рогатнева, мягкая позиция господина Зоткина по отношению к областной власти и "агрессивная" по отношению к мэрии подразумевала возможность получения должности главы какой-нибудь областной структуры. Лидер воронежской "Справедливой России" Алексей Гаршин отметил, что Андрей Зоткин фактически никогда не был в оппозиции. "Он недоговороспособен, поэтому его перспективы как руководителя туманны", - добавил он.

16.12.2006
Всеволод Инютин; Андрей Черваков
www.kommersant.ru

Док. 557577
Перв. публик.: 16.12.06
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Шерман Анатолий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``