В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За воронежскими предпринимателями следят из космоса Назад
За воронежскими предпринимателями следят из космоса
Но расплачиваться за это приходится покупателям

Громкие фразы высокопоставленных чиновников о необходимости поддержки и развития малого и среднего бизнеса на деле остаются лишь словами. "В течение полутора лет все акты законодательной и исполнительной власти России направлены исключительно на подавление предпринимательства", - авторитетно заявляет председатель комитета по предпринимательству Общественной палаты Воронежской области Анатолий ШЕРМАН. Одно из подтверждений - новые правила игры, введённые правительством по отношению к мелким и средним предпринимателям.
С 1 октября 2004 года все контрольно-кассовые аппараты должны быть оснащены особыми микрочипами. Цель - борьба с недобросовестными предпринимателями, которые занижают свои доходы и таким образом уходят от налогов. По мнению госчиновников, владельцы предприятий сферы торговли и услуг при помощи хакеров пристрастились взламывать защиту памяти кассовых аппаратов, поэтому Федеральное агентство правительственной связи и информации (ФАПСИ) разработало специальное устройство для защиты кассовых аппаратов от взлома. Этот микрочип, вставляемый в специальное гнездо кассы, по мнению разработчиков, должен фиксировать всю информацию о каждой кассовой операции. Чип, названный предпринимателями "чёрным ящиком" должен сдаваться для проверки в налоговую инспекцию.
Инициаторы этого нововведения ссылаются на то, что ежегодно предприниматели недоплачивают государству от 250 до 300 миллиардов рублей, поэтому микрочипы, управляемые со спутников космической связи, обеспечат контроль над доходами. На деле внедрение "чёрных ящиков", выгодное конкретным высокопоставленным чиновникам, бьёт по карману предпринимателей и неизбежно приводит к росту цен на товары и услуги. Покупка микрочипа и его техническое обслуживание - обязанность каждого предпринимателя независимо от того, торгует он канцелярскими скрепками или пивом. При том что себестоимость самого устройства около 30 долларов, касса, оснащённая им, обходится владельцам торговых точек на 300 долларов дороже классической. Каждый предприниматель должен ежегодно покупать новый чип (это ещё 200 долларов за каждый) и за свои средства ремонтировать его (а фирмы по обслуживанию уже не справляются с нахлынувшим потоком вышедших из строя чипов). Сами создатели этого устройства не скрывают, что оно недоработано: блокируется даже при самом бережном обращении и завышает данные во много раз. Предприниматели вынуждены признаться, что дополнительные расходы им придётся переложить на покупателей простым способом - подняв цены.
Кому это выгодно? Как выяснилось, единственным производителем новых кассовых аппаратов безо всякого конкурса было назначено акционерное общество "Приборный завод "Тензор", принадлежащий Минатому России. А эксклюзивным продавцом - ООО "НПО "Инфокристалл". Учитывая то, что в России зарегистрировано более 2,5 миллиона кассовых аппаратов, коммерческая выгода от введения новых микрочипов составит более 200 миллионов долларов.
- Такой контроль со стороны государства создаёт слишком высокие издержки для малого и среднего бизнеса, - считает член координационного совета при главе города по проблемам малого и среднего предпринимательства Денис НОВИКОВ. - Введение микрочипов приведёт только к усилению теневого бизнеса. Предпринимателям теперь совершенно невыгодно сотрудничать с государством - пребывание в легальной экономике для них становится слишком дорогим удовольствием. "Кассовая мафия" снова пытается навязать свои условия бизнесу. В итоге мы уже отмечаем значительный отток воронежских предпринимателей с легального рынка в теневой сектор...
Конкретных путей и перспектив решения этой проблемы воронежские бизнесмены на данный момент не видят. У предпринимателей Воронежской области единственная просьба к государству - не мешать развитию в стране малого и среднего бизнеса. Сейчас они готовят обращение в прокуратуру с просьбой об отзыве новой системы защиты вплоть до устранения всех недостатков.

Елена ИЗМАЙЛОВА
22-03-2005
www.moe.kpv.ru

Док. 557575
Перв. публик.: 22.03.05
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Шерман Анатолий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``