В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Воронежскую синагогу будут реконструировать Назад
Воронежскую синагогу будут реконструировать
21 февраля наш город посетил главный раввин России Адольф Шаевич

На прошлой неделе в Воронеже, где, по различным данным, проживает от 4 до 5 тысяч евреев, побывал главный раввин Адольф Шаевич. (Напомним, что сейчас в России два главных раввина - Адольф Шаевич и Берл Лазар. Разные еврейские общины признают главными раввинами разных людей.) За время визита раввин встретился с вице-губернатором Владимиром Кобяшевым, главным архитектором области Леонидом Яновским, с которым обсуждал актуальный для воронежских евреев вопрос -план предстоящей реконструкции синагоги, и митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.
Адольф Шаевич ни разу не ответил журналистам вопросом на вопрос

Открывая встречу раввина с журналистами, председатель воронежской еврейской общины бизнесмен Анатолий ШЕРМАН заметил, что этот визит - знаковое для общины событие, к тому же Адольф Шаевич впервые приехал в Воронеж. Но сам Адольф Соломонович поправил Анатолия Шермана, сообщив, что в Воронеже ему уже доводилось бывать - здесь живёт его двоюродный брат. Кстати, выяснилось, что у главного раввина России добрые отношения с митрополитом Сергием, которого Адольф Шаевич назвал своим давним другом.
Журналисты не обошли вниманием вопрос об отношении раввина к готовящемуся нововведению - преподаванию в российских школах в качестве обязательного предмета основ православия.
- Наша страна ещё не готова к такому масштабному введению - нет людей, которые могут на должном уровне преподавать такой предмет, - сказал Шаевич. - Но главное не в этом. В России отдельно существуют различные национальные школы - иудейские, мусульманские, христианские. Я считаю, что в такой многонациональной стране, как Россия, этот предмет вводить не следует.
Корреспонденты "Ё!" поинтересовались у раввина, насколько в сознании евреев сегодняшний Воронеж ассоциируется с расовой и религиозной нетерпимостью. Дело в том, что недавно в одном из интервью бывший помощник президента профессор Эмиль Паин (кстати, выпускник ВГУ) заявил, что его семью от эмиграции за рубеж в своё время во многом спас Воронеж, который в 70-е отличался от других городов как раз толерантным отношением к людям разных национальностей. Адольф Шаевич отметил, что, по его информации, сейчас ситуация в Воронеже не лучше и не хуже, чем в других городах России. А воронежский раввин Арье Туровский, который переехал в наш город из Екатеринбурга, заметил, что в Воронеже бытовых проявлений расовой ненависти меньше, чем в том же Екатеринбурге.


27-02-2007
www.moe.kpv.ru

Док. 557572
Перв. публик.: 27.02.07
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Шерман Анатолий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``