В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более зверской, гнусной, более грязной революции не было... Назад
Более зверской, гнусной, более грязной революции не было...

Более зверской, гнусной, более грязной революции не было..."Я хочу демократии, но чтобы она не была кровавой!"
Владимир Жириновский. Москва. 06.10.2005.

Николай Сванидзе: ...если кто-то хочет 7 ноября праздновать, выпивать, ну, люди привыкли... это слишком серьезно и слишком трагично, чтобы это можно было забыть.

Более зверской, гнусной, более грязной революции не было...

Владимир Жириновский: В том-то и дело. Но понимаете, это все равно, что праздновать смерть близкого человека... А что это - ведь уже нет участников революции. А жертвы революции - все.

У меня бабушка была на Соловках. За что? За что она была там? Ведь это и меня касается, потому что вся семья пострадала. Потому что бабушку - на Соловки, а отец моей матери - офицер НКВД, чекист. И что им было делать? Семьи разделяли, так сказать. Это же все тянется до сих пор. Мы, уже внуки, мучаемся. И правнуки будут мучаться, потому что где родословные? Все архивы уничтожили, все звания. Мы ничего не знаем, где наши корни? Люди боялись говорить о своем происхождении, о своей национальности. Боялись быть верующими. Вы представляете, на века отбили право человека говорить, во что он верует. Храмы разрушили. Священникам заливали свинцом горло. Ну, вы представляете? Ладно, сегодня где-то там захватывают храмы, но чтобы так, таким зверским способом уничтожать. Уничтожать все, все, что было.


Более зверской, гнусной, более грязной революции не было. К власти привели тех, кто ничем управлять не мог. Большой колхоз создали. Это колхоз из нищих, из бедных, из бомжей. Представьте, сегодня, условно, выгнать московское правительство и бомжей с Курского вокзала посадить в мэрию Москвы. Что они будут делать? Они разграбят все магазины, все рестораны, все казино, и Москва рухнет. Вот это и был 17-й год. Начали действовать все беспризорники, все уголовники - сколько еще людей погибло. Это ведь не закончилось, это продолжалось вплоть до 41-го года. И в 1941 году мы пострадали, потому что уголовный мир воспользовался и этой новой войной. А это все было порождение революции. Поэтому никак нельзя это праздновать." (Николай Сванидзе. "Красные" дни календаря: Владимир Жириновский, заместитель председателя Государственной думы, лидер ЛДПР. Зеркало. Государственный интернет-канал "Россия", Москва, 01.11.2004)
Я из пострадавших, из лишенных прав...

Владимир Жириновский: А почему мы боимся всю правду сказать? Вот я чист. У меня отец юрисконсульт управления "Турксиба". В заплатанной гимнастерке был. Никаких денег. Все за копейки. И мать кухарка, работала в столовой, выдавала белье там и вилки-ложки. Все. Администратор столовой.
Михаил Соколов: Но социализм-то они не сильно, я думаю, расхваливали, правда?

Владимир Жириновский: Ничего не расхваливали. Бабушка долбала коммунистов. Она мне все рассказывала, а я не понимал, потому что маленький был. Ее раскулачили после НЭПа. Она на Соловках сидела вместе с Лихачевым. Молоко ему давала. Она его спасла от смерти. Почему правозащитники об этом не пишут, что моя бабка спасла его от неминуемой гибели на Соловках? Она ему из жалости давала молоко. Она и там была заведующей товарно-молочной фермой, на Соловках. Крепкая такая была Фиона Никифоровна Макарова. Сидела несколько лет. Так что я из пострадавших, из лишенных прав." (Владимир Жириновский. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский о похоронах Ленина, десоветизации и декоммунизации: "Я хочу демократии, но чтобы она не была кровавой!". "Время Гостей", Ведущий Михаил Соколов, Радио Свобода. Москва. 06.10.2005.)

В одном из этих полуразрушенных зданий на острове Б.Муксалма жила заключенная СЛОНа - родная бабушка известного российского политика Владимира Жириновского. Фото Марины Макеевой, Соловки, 2007.

www.solovki.ca

Док. 557490
Перв. публик.: 28.04.07
Последн. ред.: 28.04.09
Число обращений: 0

  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Сванидзе Николай Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``