В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с губернатором Магаданской области Назад
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Алексия с губернатором Магаданской области
28 мая в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с губернатором Магаданской области Н.Н. Дудовым и епископом Магаданским и Сингеорским Гурием. Во встрече принял участие заместитель губернатора Магаданской области Ю.Е. Засько.

В ходе состоявшейся беседы губернатор поздравил Святейшего Патриарха Алексия с праздником Святой Живоначальной Троицы, а также с восстановление единства Русской Православной Церкви, состоявшимся в праздник Вознесения Господня. Губернатор отметил, что значение этого исторического события несомненно оценят православные верующие во всем мире. "Объединение русских людей - это политика нашего государства, и Русская Православная Церковь вносит свой существенный вклад в ее реализацию", - подчеркнул губернатор.

Н.Н. Дудов проинформировал Святейшего Патриарха о ходе строительства нового Свято-Троицкого соборного храма в Магадане, которое было начато по благословению Его Святейшества и сейчас находится в стадии завершения (на данный момент выполнено более 75 % всего объема работ). Губернатор Магаданской области поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за возможность встречи в столь насыщенные богослужениями праздничные дни Святой Троицы и пригласил Его Святейшество посетить Магаданский край и город Магадан, осмотреть и благословить строительство храма в честь Святой Троицы на завершающем этапе строительства.

Гости преподнесли Его Святейшеству фотоальбом, рассказывающий о ходе строительства кафедрального собора и о торжественных богослужениях, которые состоялись в нем в дни Святой Пасхи.

В свою очередь, обращаясь к губернатору Святейший Патриарх Алексий, в частности, сказал: "Я рад встрече с губернатором, который трудится в одном из дальних и проблемных регионов страны. Думаю, что у Вас сложились добрые отношения с епархиальным архиереем, и они помогают духовному возрождению, которое происходит в Магаданской области. Это духовное возрождение в свою очередь помогает пережить трудности, с которыми приходится сталкиваться жителям Магаданского края и в суровом климате и в условиях недостаточного количества рабочих мест. Но с Божией помощью все решается".

Святейший Патриарх отметил особое значение праздника Святой Троицы для жителей Магаданской области и областного центра, поскольку день Святой Троицы станет престольным праздником строящегося кафедрального собора. Он также пожелал, чтобы сотрудничество между областной администрацией и Магаданской епархией и впредь развивалось на благо жителей региона.

Пресс-служба Московской Патриархии

28 мая 2007 г.

Док. 557373
Опублик.: 27.04.09
Число обращений: 0

  • Гурий (Шалимов Георгий Николаевич)
  • Засько Юрий Евгеньевич
  • Дудов Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``