В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В кулуарах форума Назад
В кулуарах форума
Елена ДРАПЕКО, депутат Госдумы:

- Для меня то, что произошло в Коммунистической партии, большая драма. Честно говоря, ни я, ни многие другие товарищи не ожидали, что Зюганов не подчинится решению пленума ЦК, нарушит устав партии. Я согласна с оценкой, которая дана в докладе Владимира Тихонова: во многом деятельность КПРФ превратилась в имитацию борьбы за интересы трудящихся. Эти и другие пороки, присущие компартии РФ, необходимо изжить. Поэтому мы вышли из КПРФ и создаем новую коммунистическую партию. Я читала нелестные комментарии в наш адрес. "Советская Россия", например, просто ядом плюется. Прочитала статью Белова, мне даже как-то неловко за него стало. Такое впечатление, что он утратил связь со временем и страной, перестал понимать то, что происходит в реальной жизни.

Леонид ИВАНЧЕНКО, депутат Госдумы:

- Никто из организаторов новой коммунистической партии никогда не был раскольником, всю эту эпопею устроил Зюганов. Я его знаю с 1982 года и смею заверить, что сейчас он абсолютно переменился. В Ростовской области, откуда я родом, десять тысяч коммунистов, и те мои ученики, которые еще недавно смотрели на Зюганова как на идола, сегодня стали его критиками. Наша задача - консолидироваться. И не случайно мы рекомендовали на пост лидера новой партии Владимира Тихонова, человека достаточно спокойного и уравновешенного, под руководством которого партия будет работать результативно. Когда-то В.И. Ленин говорил, что надо быть реалистами, рассматривать процессы в диалектике, в развитии. Поэтому сейчас для нас важно восстановить принципы коллективизма и персональной ответственности. Люди готовы вступать в новую партию целыми региональными отделениями. Мы уверены, что сможем защищать интересы большинства.

Андрей ПОЛЯКОВ, первый секретарь комсомола Карелии:

- Отличие новой партии от КПРФ единственное - партия без Зюганова. Меня избрали делегатом, у меня есть расхождения с руководством КПРФ, но я коммунист чуть не с рождения. Меня так воспитали. И не могу не задаваться, например, таким вопросом: почему в списке КПРФ на выборах в Госдуму на каждой странице по олигарху? Кто же будет защищать интересы трудового народа?

Муртаз ПАЧЕВ, Кабардино-Балкария:

- Я журналист, 33 года работаю на Гостелерадио Кабардино-Балкарии. В КПРФ не вступал, потому что по-кабардински "КПРФ" звучит как "гнилая картошка". Вот такая нехорошая ассоциация. Я решил, что лучше иметь дело с новорожденной партией, чем со старым жульем. Сейчас люди живут очень трудно. И если мы все сидящие в этом зале подарим им надежду на лучшее, это будет замечательно.

Алексей РОГОЖИН:

- Три дня назад я был секретарем Московского комитета компартии РФ. Позавчера сложил все свои полномочия и вышел из КПРФ. Почему? Потому что нужно дело делать. Вот я представитель ветеранской организации. Член президиума городского совета ветеранов. У 27 миллионов пенсионеров отобрали льготы, а все ли сделала КПРФ для того, чтобы этого не случилось? К сожалению, нет. Нужно было не просто декларировать протест, а выйти на улицы, и прежде всего самим руководителям. На штабе ЦК запланировали перекрыть движение в Охотном Ряду, а мы сказали: хватит перекрывать улицы комсомольцами и ветеранами, которых бьют омоновцы. К сожалению, руководство КПРФ, я имею в виду прежде всего Зюганова, предлагает лозунги, а от лозунгов к действию не переходит.

Дмитрий РАДНАЕВ, Республика Бурятия:

- КПРФ не делает того, что должна делать. Поэтому я здесь, на съезде новой партии. За мной стоит очень много молодежи. Думаю, что ВКПБ оправдает надежды, которые на нее возлагаются. Ведь мы боремся за идеи равенства и справедливости.

Олег МОЗЕНКОВ, депутат Законодательного собрания Ивановской области:

- На прошлой неделе в "Родной газете" (и вам за это большое спасибо) была напечатана статья "С кем останетесь, господин Зюганов?" о том, как за критику ЦК, Зюганова и за поддержку Тихонова исключали из КПРФ молодых коммунистов. Один из них был я (мне 29 лет) и второй Сергей Жубаркин, самый молодой мэр города в России (ему 28 лет). Еще двоих молодых руководителей рекомендовали к исключению. И мы возглавили оргкомитет по созданию новой партии у нас в регионе. На первое собрание пришли 160 человек, средний возраст 35 лет - рабочая молодежь, молодые предприниматели, часть тех, кто вслед за нами вышел из КПРФ. Настрой на борьбу за объединение левой оппозиции, на борьбу за права наших граждан на работу, на победу.

Олег КОРЯКИН, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

- Я человек очень активный, но понимаю, как непросто будет добиться того, чтобы ВКПБ стала партией, с которой будет считаться власть, у которой будет солидная поддержка избирателей. Наша задача - убедить людей в правоте известного изречения, что, если ты не хочешь заниматься политикой, политика займется тобой. Мы намерены предложить обществу важные социальные программы. Два года назад многое было подготовлено, но, увы, Зюганов не дал довести дело до конца. Мы будем не словами, а конкретными действиями подтверждать серьезность своих намерений изменить жизнь в стране к лучшему, наполнить конкретным содержанием каждую позицию наших партийных документов.

Записала Наталья Жаркова, фото Виктора Корнюшина

"РОДНАЯ ГАЗЕТА" N 36(71), 17 сентября 2004 г., полоса 3

Док. 557347
Перв. публик.: 17.09.04
Последн. ред.: 27.04.09
Число обращений: 0

  • Иванченко Леонид Андреевич
  • Корякин Олег Игоревич
  • Мозенков Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``