В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Шацилло:`В следующем году плотина Теченского каскада водоема будет доведена до первой категории надежности` Назад
Владислав Шацилло:`В следующем году плотина Теченского каскада водоема будет доведена до первой категории надежности`
Строительство замкнутого Теченского каскада водоемов (ТКВ) завершилось в 1964 году. Главная задача в настоящее время - обеспечение абсолютной надежности каскада. Ключевая роль здесь отводится главной плотине ТКВ.



До недавнего времени мероприятия по предотвращению загрязнения территорий проходили по утвержденному еще Минатомом плану. В частности, это максимальное снижение объема вод, поступающих в водоемы каскада, поддержание в работоспособном состоянии левобережного и правобережного обводных каналов, ввод в эксплуатацию куста водозаборных скважин для перехвата северного грунтового потока.
Но глобальные мероприятия по обеспечению экобезопасности и реабилитации ранее загрязненных территорий начались по инициативе Росатома. Только на работу по очистке воды им выделены средства в сумме 117 миллионов рублей. В свой третий за текущий год приезд в Озерск глава ведомства четко обозначил позицию по ТКВ. "Для того чтобы мы могли гарантировать, что не произойдет никаких аварий и ЧС, надо было укрепить Теченский каскад. С этой точки зрения плотина была самым опасным местом", - заявил Сергей Кириенко.

Укрепление "тела" главной плотины (П-11) каскада началось этим летом. Генеральный подрядчик - Южноуральское управление строительства, входящее в холдинговую группу НПРО "Урал". Для реконструкции гребня защитного барьера необходимо установить по всему периметру сооружения "зуб" на глубину до 13 метров.

"На проведение мероприятий по укреплению плотины в этом году было потрачено 90 млн. рублей, - рассказывает генеральный директор НПРО "Урал" Владислав Шацилло. - На всем протяжении гребня плотины проложена форшахта - железобетонное основание для движения землеройной техники, которая роет траншею в теле защитного сооружения на глубине от 5 до 13 метров. До наступления морозов были успешно проведены работы по созданию траншейной стенки или "стены в грунте" на участке в 150 метров. Одновременно с этим в траншею подавали раствор бентонитовой глины для исключения осыпания стенок и производили укладку комового раствора по всему объему".

В настоящее время идет проектирование еще одного этапа производства на П-11 - укрепление низового откоса. В следующем году будет завершен проект сооружения "стены в грунте". Таким образом, плотина будет доведена до первой категории надежности. Реализация же всего проекта полностью гарантирует крепость плотины, способную выдержать даже семибалльное землетрясение.


10,10,2008
nproural.ru

Док. 557327
Перв. публик.: 10.10.08
Последн. ред.: 27.04.09
Число обращений: 0

  • Шацилло Владислав Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``