В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Шацилло: `Стремления Росатома успешно претворяются в жизнь` Назад
Владислав Шацилло: `Стремления Росатома успешно претворяются в жизнь`
По мнению Президента, недостаток мощностей является существенным сдерживающим фактором роста российской экономики. Сейчас необходимо начинать строительство новых электростанций, модернизировать действующие и развивать инфраструктурные сети.
- Чтобы сделать это, нам нужно в ближайшие 10 лет в полтора раза увеличить генерирующие мощности, - объяснил Путин.
Развитие атомной энергетики действительно становится одной из приоритетных задач для страны, и многие наши соотечественники начинают переосмысливать свое отношение к отрасли. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в прошлом году только 12% опрошенных россиян считали ее одной из самых перспективных сфер хозяйствования - в этом году уже 24%.
По инициативе думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям 9 ноября в Государственной Думе состоялось обсуждение стратегии развития промышленности Урала и Западной Сибири. По мнению участников "круглого стола", ввод новых атомных энергетических мощностей позволит обеспечить растущие потребности региона в дешевой электроэнергии, и поэтому они дали положительное заключение перспективе продолжения строительства Южно-Уральской атомной электростанции (ЮУАС).
Кроме того, предложили Правительству РФ профинансировать строительство пятого энергоблока на Белоярской АЭС в Свердловской области, где в настоящее время ведутся строительные работы на четвертом энергоблоке БН-800.
По мнению НПРО "Урал" - субподрядчика на Белоярской АЭС -Челябинская и Свердловская области уже испытывают энергодефицит. Учитывая, что оба региона усиленными темпами развивают свой промышленный потенциал, значит, еще больше будут нуждаться в электричестве. Но всего за год Росатом провел объемную и плодотворную работу.
- За истекшие двенадцать месяцев успешно стартовали проекты по социальной и экореабилитации припойменных территорий речи Теча, начата серьезная реконструкция объектов Теченского каскада водоемов, выработаны стратегия и тактика в решении вопроса о возобновлении строительства ЮУАС, - пояснил генеральный директор НПРО "Урал" Владислав Шацилло.
Подводя промежуточный итог совместных инициатив атомного агентства и озерской общественности, Владислав Шацилло констатировал, что все оглашенные руководителем ведомства Сергеем Кириенко в декабре прошлого года стремления успешно претворяются жизнь.


nproural.ru
27,11,2008

Док. 557324
Перв. публик.: 27.11.08
Последн. ред.: 27.04.09
Число обращений: 0

  • Шацилло Владислав Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``