В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Шацилло: `Наш холдинг стал сплоченной командой профессионалов` Назад
Владислав Шацилло: `Наш холдинг стал сплоченной командой профессионалов`
Сегодня, 17 ноября, крупнейшее частное предприятие Озерска отмечает день рождения. Научно-производственному региональному объединению "Урал" исполняется семнадцать лет. Если б речь шла о человеке, мы могли бы сказать, что он только-только начинает са



Генеральный директор НПРО "Урал" не раскрывает всех секретов. И все же, по словам Владислава Шацилло, возможность приобретения компанией производств нового профиля не исключена. Но это в перспективе. Задачами же дня сегодняшнего является дальнейшее развитие строительного и горнодобывающего комплексов - приоритетных сфер деятельности НПРО. Ставка делается на новые технологии и оборудование.
- Обновление основных фондов наших предприятий - необходимость, - поясняет Владислав Вадимович. - В противном случае мы не сможем повышать качество выпускаемой продукции. Поэтому всегда внимательно следим за последними научно-техническими достижениями. Стараемся их тут же использовать.

Кстати, о достижениях. Еще в 2001 году Бакальские рудники были разорены. Кроме менеджеров НПРО, умирающим горнорудным производством никто не заинтересовался. А нынче это подразделение холдинга растет буквально на глазах. В чем же залог успеха?
- Условий множество, - улыбается Шацилло, - но главное - это верная стратегия и воля ей следовать. Собственник должен безошибочно определить цель, к которой он будет продвигать свое дело. Но важна и тактика - ежедневная кропотливая работа всего возглавляемого им коллектива. За минувшие семнадцать лет наше предприятие двигалось только вперед. Перед нами возникали все более масштабные и сложные задачи. И я очень рад, что мы научились их эффективно решать. Значит, стали сплоченной командой профессионалов.

Путь к вершинам не бывает ровным. Даже если их покоряют опытные "альпинисты". Что компания может отнести к числу своих плюсов, а в чем видит минусы?
- Плюсы? - мой собеседник задумывается лишь на мгновение. - Плюсы - это все, что мы успели сделать! А минус один - кадровый голод. Хотя и здесь не стал бы оценивать ситуацию как проблемную. Скорее, наоборот, дефицит сотрудников - естественное следствие быстрого роста компании. Поэтому мы уже сформировали программу, которая поможет восполнить нехватку специалистов.

А каковы шансы молодых людей реализовать свои амбиции, сделать в НПРО карьеру? Согласитесь, для большинства из них доступ к среднему и высшему уровню управления - убедительный довод прийти к вам на работу.
- Целеустремленность, исполнительность, новаторские идеи - вот тот капитал, который обеспечит молодежи достойные позиции. Не случайно и в головном офисе, и на наших производствах ряд ответственных постов занимают 25-27-летние ребята. Они на деле доказали свое желание честно трудиться и совершенствоваться.

Когда мы говорим об НПРО "Урал", неизменно упоминаем его расширяющиеся горизонты. Намечены ли окончательные контуры холдинга? Южный Урал, Уральский федеральный округ, Россия - какова география интересов предприятия?
- А переделов развития нет. Как нет пределов совершенства, - снова с улыбкой замечает Владислав Вадимович. - И уж если так ставите вопрос, отвечу: НПРО давно вышло за рубежи Уральского региона. А если учитывать наши партнерские связи, то и за границы страны. Движение, действие, динамика - тоже обязательное условие жизнеспособности любого предпринимательства. Поэтому мы не собираемся оглядываться назад и, уж тем более, останавливаться.

Сколько длятся трудовые будни генерального директора процветающей компании и сколько дней в неделю руководитель работает?
- Жесткого графика у меня нет. Как правило, не меньше 10-12 часов и от 5 до 7 дней. Впрочем, постоянно работаю и за порогом кабинета. С мыслей о компании начинаю утро, с ними же засыпаю вечером. Уверяю, подобным образом живу не один я. И не мне единственному такая жизнь по душе. Наверно, слукавил бы, если б сказал, что при этом доходность предприятия отступает на второй план. Но, поверьте, не только прибыль заставляет столь детально вникать в суть дела - сам процесс воплощения идей в реальность доставляет удовольствие.

Разумеется, цель любого бизнеса - приумножение вложенных в него средств. Это - материальная сторона вопроса. А в чем может состоять миссия предприятия?
- Для НПРО "Урал" она заключается в развитии промышленного потенциала России. Как бы пафосно ни прозвучали мои слова, это правда. Ведь все наши усилия сосредоточены именно в промышленном секторе.

nproural.ru
27,12,2008

Док. 557322
Перв. публик.: 27.12.08
Последн. ред.: 27.04.09
Число обращений: 0

  • Шацилло Владислав Вадимович
  • Шацилло Владислав Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``