В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
11 апреля Костромская область получила около ста миллионов на капитальный ремонт жилья Назад
11 апреля Костромская область получила около ста миллионов на капитальный ремонт жилья
11 апреля Костромская область получила около ста миллионов на капитальный ремонт жилья. Их федерального фонда реформирования ЖКХ. В областной администрации подписан договор между губернатором Игорем Слюняевым и директором фонда Константином Цицыным о софинансировании региональных адресных программ по ремонту многоквартирных домов.

Деньги на ремонт жилья мы получаем одними из первых. Всего в списке пионеров капитального ремонта лишь 10 областей. На средства фонда и области будут отремонтированы многоквартирные дома в Буе, Галиче, Мантурово, Шарье, Вохме, а также Кадыйском, Кологривском и Антроповском районах. Жилищные условия улучшат более 11 тысяч человек. Уже в этом году. Область получила около ста миллионов. В фонде реформирования ЖКХ не скрывают - сумма на этот год могла быть вчетверо больше. Но в заявке нет объектов от города Костромы. Власти оказались нерасторопны. Губернатор Костромской области Игорь Слюняев попросил Олега Смирнова "взять на контроль эту проблему и постараться сделать все, чтобы в мае, максимум в середине июня, эта заявка от Костромы в фонде реформирования ЖКХ была".

В областном центре капитального ремонта ждут десятки многоквартирных домов. К примеру, здание на Глазковском проезде не латали со дня постройки в 60-м году. Сегодня его жильцы говорят, что в подвале маленькая Венеция. Стоит разобрать доски, которыми в коридоре прикрыт рухнувший от сырости пол, - понимаешь: это не шутка. Канализация вышла на поверхность. В квартирах на первых этажах жить невозможно. На третьем этаже течет крыша. На стенах трещины и плесень. Жильцы уже выиграли суд с коммунальщиками - дом обязаны отремонтировать. Но не на что. Теперь, говорят в доме а Глазковской, у нас одна надежда, что мы войдем в программу капитального ремонта и наш дом получит федеральные деньги.

Что деньги пойдут в правильную сторону, в фонде реформирования ЖКХ гарантируют. Контролировать их расходование федерация будет самыми современными методами, в том числе и через интернет. "Будет разработан специальный портал, и каждый житель сможет найти свой дом и увидеть, в каком состоянии он находится", - говорит Константин Цицын, директор фонда содействия реформированию ЖКХ.

Программа по капитальному ремонту жилья рассчитана до 2012 года. И наша область может получить из фонда до двух миллиардов рублей. Такой помощи на ЖКХ регион от государства не получал за всю историю.

11.04.2008     
www.kostroma.rfn.ru

Док. 557132
Перв. публик.: 11.04.08
Последн. ред.: 27.04.09
Число обращений: 0

  • Цицин Константин Георгиевич
  • Албин Игорь Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``