В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Ещё раз о России и Армении Назад
Ещё раз о России и Армении
Буквально вчера нами был опубликован материал "Россия и Армения: стратегическое партнёрство укрепляется" о переговорах Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Армении Сержем Саргсяном. Но сегодня пресс-служба Президента России опубликовала ответы на вопросы журналистов по итогам переговоров наших глав государств. Поэтому мы считаем для себя обязанным привести эти ответы в этом отдельном материале и их прокомментировать.

Ответы на вопросы журналистов по итогам переговоров с Президентом Армении Сержем Саргсяном

ВОПРОС: Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Серж Азатович!

В начале встречи вы говорили, что будете обсуждать и карабахский вопрос. Как вам на сегодняшний день видится перспектива его урегулирования? Вопросы обоим президентам.

Д.МЕДВЕДЕВ: Я считаю, что в целом мы сейчас находимся на правильном направлении обсуждения. За последнее время было сделано достаточно много, может быть, небольших, но важных шагов навстречу друг другу, я имею в виду в том числе, и ту встречу, которая была у Президента Армении и Президента Азербайджана в Москве, которая, кстати, завершилась подписанием 2 ноября прошлого года московской декларации. Что отражает эта декларация? Она отражает общие подходы к урегулированию, которые базируются на фундаментальных принципах международного права, базируются на соглашениях, которые были достигнуты до того, и являются, на мой взгляд, нормальной и полноценной базой для урегулирования. И мои контакты, которые были в последнее время (не так давно я встречался с Президентом Азербайджана), и наши сегодняшние переговоры с Сержем Азатовичем подтверждают, что стороны готовы двигаться в конструктивном направлении для решения этой очень сложной проблемы. Так что, я думаю, движение в этом смысле вполне обнадёживающее.

С.САРГСЯН: Стержневым вопросом карабахского конфликта является вопрос статуса Нагорного Карабаха. И вы знаете, что в течение многих лет азербайджанская сторона всё время говорила только о территориальной целостности или о военном пути решения вопроса. И я, конечно, рад, что по итогам рабочего визита Президента Азербайджана в Москву из его уст прозвучали слова о принципах международного права. Я, конечно, рад, что Президент России ещё раз подтвердил свою позицию о том, что вопрос Нагорного Карабаха может решаться только на основе всех принципов международного права. Мы к этому стремились, мы с этим согласны. Значит, появилась возможность идти вперёд в решении вопроса.

ВОПРОС: Дмитрий Анатольевич, Вы упомянули сейчас в начале встречи о том, что в Армении работает много компаний с российским капиталом. Как Вы считаете, не повлияет ли кризис на то, как они работают, на их дальнейшее развитие и в целом на развитие торгово-экономических отношений?

Д.МЕДВЕДЕВ: Кризис на то и кризис, что он на всех уже повлиял, и далеко не в лучшую сторону. Что нам тень на плетень наводить? Но как раз наши отношения с Арменией, они такие партнёрские, что мы можем в рамках этих отношений сделать так, чтобы кризис всё-таки если и повлиял, то в наименьшей степени. И мы только что буквально с Сержем Азатовичем обсуждали разные вопросы экономического сотрудничества и с учётом того, что это вполне конкретные вопросы. Я даже звонил некоторым коллегам по Правительству, по бизнесу нашему для того, чтобы подтолкнуть движение вперёд, где-то, может быть, использовать нестандартные экономические механизмы, где-то воспользоваться гарантиями. С учётом того, что у нас отношения близкие, партнёрские, союзнические, я считаю, что это абсолютно оправдано. И это, кстати, может позволить снизить издержки, связанные с финансовым кризисом, то есть минимизировать последствия, минимизировать влияние этого финансового кризиса на крупные проекты, которые нас связывают. Таких проектов достаточно много, действительно, и товарооборот у нас уже большой, Серж Азатович сказал сегодня, - по сути, миллиард, и объём российских инвестиций в армянскую экономику - 2,5 миллиарда. Приличная весьма цифра с учётом того, что ещё совсем недавно, лет пять-семь назад, это были, в общем, другие цифры. Поэтому нужно всё это сохранить, но не просто законсервировать на период, пока кризис нас всех отпустит и мы сможем жить нормально, но всё-таки чтобы мы могли сделать что-то полезное за ближайшие несколько месяцев, за год, за тот период, пока мы предполагаем наличие финансовых трудностей. Поэтому мы будем продвигать и энергетические проекты, которые есть, и инфраструктурные проекты, мы сегодня об этом тоже говорили. Надеюсь, что толк будет".

Первым вопросом был естественно вопрос о Нагорном Карабахе. Ответ Президента России Дмитрия Медведева звучал достаточно оптимистически. Упомянув подписанную 2 ноября 2008 года в Москве совместную Декларацию, Дмитрий Медведев сообщил, что продвижение шаг за шагом в решении этой сложнейшей проблемы наблюдается.

Серж Саргсян был более откровенен. Он сообщил, что центральной проблемой является вопрос о статусе Нагорного Карабаха и то, что он будет решаться с соблюдением всех международных норм, это безусловно шаг вперед в деле достижения договорённости между Арменией и Азербайджаном. "И я, конечно, рад, что по итогам рабочего визита Президента Азербайджана в Москву из его уст прозвучали слова о принципах международного права. Я, конечно, рад, что Президент России ещё раз подтвердил свою позицию о том, что вопрос Нагорного Карабаха может решаться только на основе всех принципов международного права. Мы к этому стремились, мы с этим согласны. Значит, появилась возможность идти вперёд в решении вопроса",- сказал Президент Армении.

Второй вопрос был адресован только Дмитрию Медведеву и касался он судьбы наших компаний инвестирующих свои капиталы в экономику Армении в период кризиса. Президент России заверил журналистов, что все крупные проекты будут продолжаться. "Мы будем продвигать и энергетические проекты, которые есть, и инфраструктурные проекты, мы сегодня об этом тоже говорили. Надеюсь, что толк будет",- сказал Президент России.

Из ответа на первый вопрос следует, что как мы и предполагали в первом материале позиции Армении и Азербайджана при посредничестве Дмитрия Медведева в вопросе о Нагорном Карабахе начинают сближаться.

Это несомненный успех Президента России Дмитрия Медведева. Мы можем только пожелать ему дальнейших успехов на этом поприще.

Наталия Месяцева.

24 апреля 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 557121
Перв. публик.: 24.04.09
Последн. ред.: 27.04.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Саргсян Серж Азатович
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``