В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На Кубани землю будут продавать с торгов. Назад
На Кубани землю будут продавать с торгов.
Вопросы организации проведения торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды - такова тема краевого совещания, которое провел заместитель главы администрации Краснодарского края по вопросам имущественных, земельных и правовых отношений Вениамин Кондратьев.
На сегодняшний день земельные ресурсы - это то, без чего развитие экономики просто не возможно. Поэтому такая плодородная почва, как на Кубани - основное преимущество региона. Главное, чтобы оно использовалось по назначению. Для этого, по мнению краевых властей, необходимо регулирование земельных отношений, что позволит привлечь в край достойных инвесторов и обеспечить максимальную наполняемость бюджета. Налоговая служба края свидетельствует, что показатели прошлого года, а это 3,4 млрд. рублей земельных платежей в бюджеты всех уровней - могут быть значительно выше.
Рационально, эффективно и экономически выгодно распоряжаться участками помогут торги. Этапрактика передачи земель на протяжении десятилетий используется за границей и уже внедрена в столице России. Торги, конкурсы и аукционы, которые теперь будут проводить краевая администрация и органы местного самоуправления, позволят передавать участки земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности только достойным претендентам. Прозрачность процедуры должна гарантировать отсутствие злоупотреблений должностными полномочиями. Вениамин Кондратьев отметил,что такие торги помогут уйти от посредников: "Край сам в состоянии распоряжаться землями, которые находятся в его ведении. Руководство поставило перед нами задачу эффективного землепользования, поэтому сейчас система управления земельным имуществом края будет корректироваться".
Практика торгов для Кубани - явлениедостаточно новое. Поэтому важно провести ревизию земель. Соответствующие директивы уже даны органам местного самоуправления. Представители имущественных комитетов городов и районов края получили конкретные указания. Прежде всего, предстоитвыяснить, насколько эффективно используются земли, переданные для придорожного сервиса и как много в районах неэффективных землепользователей. Первые итоги будут подведены уже 15 марта. Руководство края считает, что ни один гектар Кубанской земли не должен бездействовать. Для этого важно не только выгодно передать участки в собственность или аренду, но и вести контроль за эффективностью их использования. Нарушителей ждут штрафы, а в случае необходимости, - и изъятие земель, сообщают ЮГА.ру.

05.03.2004
www.regions.ru

Док. 556902
Перв. публик.: 05.03.04
Последн. ред.: 24.04.09
Число обращений: 0

  • Кондратьев Вениамин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``