В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Очень молчаливое большинство Назад
Очень молчаливое большинство
Сегодня Дума планирует одобрить постановление об отчете правительства за 2008 год, представленном премьером 6 апреля. Документ готовился более двух недель, но конкретных замечаний по работе исполнительной власти в нем не оказалось. Нет даже формальной фразы о том, что Дума принимает его к сведению. Оппозиция высказалась по этому поводу резко отрицательно и, по данным "НГ", на сегодняшнем заседании подвергнет единороссов жесточайшей критике за представление пустой бумаги.

Появление Владимира Путина в Госдуме 6 апреля стало результатом проведенных в конце прошлого года конституционных изменений. Нижней палате было предоставлено право заслушивать ежегодный отчет правительства о проделанной работе, а также о вопросах, поставленных депутатами.

Госдума специально изменила собственный регламент, в котором, в частности, было записано, что итогом отчета должно быть постановление. Которое, таким образом, получало своего рода законодательное значение. И, что интересно, об этом говорили сами единороссы, обещая, что в документе обязательно будут сделаны замечания по тем или иным сферам деятельности правительства. А также указаны недостатки и предложены некоторые идеи. Однако проект постановления этим обещаниям не соответствует.

Документ занимает одну страницу. В нем указывается, что отчет был заслушан и обсужден. Что в 2008 году правительство работало в условиях экономического спада. И поэтому оно предприняло ряд срочных мер для поддержания финансовой сферы. То есть ничего кроме очевидных констатаций в постановлении нет. После них следует фраза: "Депутаты ГД поддерживают курс правительства на преодоление кризисных явлений в экономике РФ". А потом в бумаге идет постановляющая часть. Но в ней Дума дает поручения не кабинету министров, а самой себе. Причем лишь одно - "считать первоочередной задачей Госдумы обеспечение высоких темпов работы над приоритетными законопроектами, обеспечивающими реализацию программы антикризисных мер правительства РФ на 2009 год". То есть думское большинство даже не осмелилось сказать, что отчет правительства принимается к сведению. Более того, как легко можно заметить, о самом отчете в думском документе говорится только то, что 6 апреля он вроде бы как был сделан. То есть вместо оценки эффективности действий исполнительной власти единороссы снова попытались заставить всех думцев без исключения расписаться за поддержку антикризисного плана Путина.

Напомним, что 15 апреля Госдуме от лица ЕР уже было предложено заявление о его безоговорочной поддержке. Оппозиция заявила, что она этот план поддержать никак не может. Потому что просто не было времени изучить его окончательную редакцию и понять, какие же из оппозиционных инициатив в него включены. И сегодня и коммунисты, и эсэры, и либерал-демократы, судя по всему, собираются отыграться на думском большинстве. Как заявил "НГ" координатор фракции КПРФ Сергей Решульский, к пятнице его партия обязательно подготовит разгромное выступлениепо этому поводу.

Это стало понятно, когда корреспондент "НГ" начал обращаться в эти фракции за комментариями обнаруженного проекта постановления, а депутаты начали отвечать крайне лаконично. Словно оставляя эксклюзивные ругательства на потом. Например, лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев сообщил: "Мы считаем этот документ бессодержательным и поддерживать его не станем". Представитель ЛДПР депутат Сергей Иванов тоже был краток: "Парламентское большинство совершенно разучилось думать". А потом добавил, что это правительство отучило его заниматься таким процессом. Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников тоже не стал распространяться. По его словам, "можно по-разному относиться к содержанию отчета правительства - в частности, КПРФ относится к нему в крайней степени критически". Однако, заметил он, "даже такой отчет не заслуживает такого постановления. Это отписка низшей пробы: несколько прописных истин, несколько общих слов".

Мельников уверен, что за этим стоит "полнейшее нежелание касаться сути проводимой политики, давать ей оценки". Любопытно, что примерно такие же слова "НГ" услышала и от одного из видных единороссов, который, конечно, не пожелал видеть свое имя на страницах газеты. По его мнению, "это происходит от того, что у нас в партии все боятся брать на себя ответственность за какие-либо предложения - ведь никто не знает, какой окажется реакция наверху".

24.04.2009
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 556836
Опублик.: 24.04.09
Число обращений: 0

  • Мельников Иван Иванович
  • Левичев Николай Владимирович
  • Иванов Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``