В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия и Армения: стратегическое партнёрство укрепляется Назад
Россия и Армения: стратегическое партнёрство укрепляется
Сегодня в Завидово Тверской области Президент России Дмитрий Медведев встретился с Президентом Армении Сержем Саргсяном.

Как сообщила пресс-служба Президента России, в ходе переговоров затрагивались различные вопросы международной и региональной повестки дня, в частности, урегулирование нагорнокарабахского конфликта, пути преодоления негативных последствий глобального финансового кризиса.

Обсуждались вопросы российско-армянского взаимодействия в торгово-экономической сфере, политические, гуманитарные аспекты двустороннего сотрудничества.

К этой краткой информации наша редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает необходимым привести для сведения общественности страны с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru прямой текст этого разговора Дмитрия Медведева с Сержем Саргсяном и заодно привести важную новость о нормализации армяно-турецких отношений с нашим кратким комментарием.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с Президентом Армении Сержем Саргсяном:

Д.МЕДВЕДЕВ: Уважаемый Серж Азатович, я Вас приветствую. Весна потихонечку в Россию приходит. Сегодня чуть теплее - вчера совсем холодно ещё было. Надеюсь, что Вы частичку весны с собой привезли.

У нас с Вами налажен регулярный диалог, конструктивный, дружеский. Мы в прошлом году встречались шесть раз, я посмотрел; в этом году уже два раза. Но сейчас время непростое, поэтому чем чаще будем встречаться, тем, может быть, какие-то задачи будут проще решаться. Я надеюсь, что мы сможем обсудить и наши двусторонние отношения, и экономические отношения, отношения в гуманитарной сфере, региональные проблемы, безусловно. Поговорим, конечно, и о нагорнокарабахском урегулировании, пройдёмся по всей повестке дня, благо атмосфера к этому располагает, просто погуляем. У нас такая тут традиция: мы наиболее близких партнёров приглашаем для разговора именно сюда, в Завидово, поэтому сердечно Вас приветствую.

С.САРГСЯН: Спасибо, Дмитрий Анатольевич, я рад этой встрече.

На самом деле, я подсчитал, за этот год - Вы, Президент России, я, Президент Армении, - мы встречались 15 раз.

Д.МЕДВЕДЕВ: В разных форматах. Я только "двусторонки" назвал.

С.САРГСЯН: Да, в разных форматах. Я считаю, что это закономерно, потому что у нас на самом деле большая повестка. И в этой повестке, конечно, вопросы военно-политического, военно-технического сотрудничества. Мы внимательно следим за продвижением идеи новой архитектуры европейской безопасности, для нас это очень важно. Конечно же, для нас очень важны вопросы региональной безопасности. Я благодарен России, лично Вам, господин Президент, за весомый вклад в решение нагорнокарабахского вопроса. Я с удовлетворением для себя отметил, что по результатам рабочего визита Президента Азербайджана Ваша позиция осталась неизменно твёрдой, неизменно заключается в том, что этот конфликт должен решаться на основе всех, я подчеркиваю, всех принципов международного права.

Я открыто говорю, честно говорю, что радует и то, что на Южном Кавказе появилась ещё одна страна, которая уверенно называет Россию своим стратегическим партнёром. А это означает, что роль ресурсов России увеличивается в решении карабахской проблемы.

Успешно развиваются наши экономические отношения. Накопительные инвестиции в Армении уже составили более 2,5 миллиарда долларов. С учётом реального интереса российских компаний к тем программам, которые мы сейчас успешно продвигаем, я назову только две: это строительство новой атомной станции мощностью 1200 киловатт и разработка урановых рудников. Это позволит в ближайшие три-четыре года количество этих инвестиций довести до 5 миллиардов и более. На 1 апреля в Армении действует 1250 компаний с российским капиталом.

Д.МЕДВЕДЕВ: Совместных компаний.

С.САРГСЯН: Несмотря на, прямо назовём, разрушительное воздействие мирового кризиса, товарооборот между нашими странами по итогам 2008 года составил 1 066 миллионов [долларов]. Это для Армении очень большое количество.

Многое было сделано в гуманитарной сфере. Буквально вчера я участвовал в заседании годичного собрания Академии наук Армении. И, помимо других вопросов, мы вручали дипломы иностранным членам армянской академии, и среди них 42 - из России. Это больше чем половина всех иностранных членов академии. Я думаю, что это очень солидная основа для сотрудничества. В Ереване очень успешно действует Славянский, как мы называем, Армяно-российский государственный университет, где обучается более 3 тысяч студентов. В этом году мы приняли акты, и русский язык стал обязательным предметом для всех общеобразовательных учреждений Армении.

Буквально сегодня в Ростове проходит конференция "Россия и армяне: перспективы сотрудничества", посвящённая 230-летию переселения армян из Крыма и основанию города Новый Нахичевань (ныне это Пролетарский район Ростова-на-Дону).

Наша театральная афиша очень богата. Только за последний год в Армении побывали такие мастера русского театра, сцены, музыки, слова, как Родион Щедрин, Майя Плисецкая, Олег Табаков, коллектив "Виртуозы Москвы", театр Армена Джигарханяна, театр Фоменко, Кремлёвский балет. И буквально на днях Ереван примет Пасхальный фестиваль и симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. А Вы знаете, что Валерий Гергиев своё победное шествие начал в Ереване в начале 80-х годов? И через день в Ереване состоится премьера под патронатом первых леди России и Армении, там будет поставлен балет Арама Ильича Хачатуряна "Спартак" в хореографии Григоровича.

И ещё, недавно у меня была пресс-конференция, Дмитрий Анатольевич, и я на этой пресс-конференции говорил, что любая страна должна гордиться таким партнёром, как Россия.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

С.САРГСЯН: И на самом деле мы гордимся. Вот почему я рад этой встрече. И хочу ещё добавить одно предложение, что все эти мероприятия в культурной сфере, в гуманитарной сфере были проведены в основном на средства меценатов - армян и россиян. Это говорит о нашей духовной близости.

Спасибо за приглашение. Спасибо за тёплый, радушный прием.

Д.МЕДВЕДЕВ: Серж Азатович, Вы так проникновенно и хорошо рассказывали о примерах нашего сотрудничества. Во-первых, это действительно показывает то, что мы стратегические партнёры во всех отношениях: и в экономической сфере, и в военной сфере, и в сфере гуманитарного сотрудничества. Но просто я почему-то вспомнил, что и ещё одна сфера, которая неплохо развивается, - это межрегиональные контакты. Насколько я знаю, сейчас в Калининграде тоже готовится довольно серьёзное событие. Калининградский губернатор и Вас хотел позвать на открытие центра. Так что это ещё один такой дополнительный аргумент в копилку наших отношений".

Почти одновременно с этим сообщением пришло сообщение о нормализации отношений между Арменией и Турцией. В сообщении Вести.ру говорится о совместном заявлении глав МИД Армении, Турции и Швейцарии, текст которого в ночь на четверг распространило в Ереване Управление печати и информации внешнеполитического ведомства Армении, Армения и Турция договорились о нормализации двусторонних отношений. "Турция и Армения совместно, при посредничестве Швейцарии, провели интенсивную работу с целью нормализовать двусторонние отношения и развивать их в духе добрососедства и взаимного уважения", - говорится в заявлении. В документе отмечается, что таким образом они дадут импульс "миру, стабильности и безопасности во всем регионе". "В этом процессе обе стороны добились ощутимого прогресса и взаимопонимания", - указывается в заявлении.

"Они (Армения и Турция) пришли к согласию вокруг рамок всеобъемлющей нормализации двусторонних отношений в форме, удовлетворяющей обе стороны", - цитирует текст заявления ИТАР-ТАСС. Главы МИД трех стран сообщили, что в этом контексте определена "дорожная карта". "Эта согласованная основа создает позитивную перспективу для продолжения процесса", - говорится в документе.

Армения и Турция не имеют дипломатических отношений. Камнем преткновения в диалоге между двумя государствами остаются события 1915 года, когда в Османской империи, по некоторым данным, было уничтожено более полутора миллионов армян. Факт геноцида армян, признанный рядом государств, Турция по-прежнему отрицает.

Президент Турции Абдулла Гюль года впервые посетил Ереван 6 сентября 2008 года по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. Главы двух государств присутствовали на футбольном матче между сборными Армении и Турции, проходящем в рамках отборочного турнира Чемпионата мира 2010 года. В октябре 2009 года президент Армении посетит Турцию с ответным визитом, напоминает агентство "Интерфакс".

Примечательно, что договоренность о нормализации отношений была достигнута за день до Дня памяти жертв геноцида армян 1915 года. Именно эта трагедия начала прошлого века омрачила контакты между двумя народами и государствами почти на век.

Ежегодно 24 апреля армяне всего мира чтят память жертв резни и депортации. В 1915 году в этот день по приказу младотурецких правителей Османской империи начались погромы, резня и массовая депортация армян, которые, по их убеждению, были "пятой колонной" в пользу враждебной России в условиях первой мировой войны. Ранее в качестве условий для нормализации двусторонних отношений Анкара требовала от Еревана отказа от шагов по международному признанию геноцида армян 1915 года и от поддержки Нагорного Карабаха в конфликте с Азербайджаном, а также возврата оккупированных азербайджанских территорий. Армения же со времени провозглашения независимости в 1990 году заявляла, что готова установить нормальные отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий.

Урегулирование отношений между Ереваном и Анкарой является одним из условий для успешного исхода переговоров о принятии Турции в Евросоюз. Активным проводником нормализации армяно-турецких отношений выступают США, союзником которых является Турция.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, касаясь процесса нормализации армяно-турецких отношений, заявил, что, "прежде всего, это двустороннее дело Армении и Турции". "Мы приветствуем любые шаги, которые ведут к нормализации отношений между любыми странами", - заявил он неделю назад. - Из этого будем исходить и желаем успехов на данном направлении".

В настоящее время между Арменией и Турцией поддерживаются неофициальные отношения. Так, любой гражданин Армении может въехать в Турцию через Грузию, еженедельно выполняются четыре авиарейса по маршруту Ереван-Стамбул, осуществляются автобусные перевозки".

Как мы и предсказывали в материале о визите Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию вслед за ним на встречу с Президентом России Дмитрием Медведевым прилетел Президент Армении Серж Саргсян.

Это связано, к бабке не ходи, с проблемой урегулировании нагорнокарабахского конфликта. Похоже Дмитрию Медведеву постепенно удаётся сближать позиции конфликтующих сторон. Если ему удастся хотя бы частично решить эту проблему с двумя нашими стратегическими партнёрами на южном Кавказе, это будет несомненный дипломатический успех России и её Президента мирового масштаба. А начало встречи президентов России и Армении прошло в очень тёплой и дружественной атмосфере.

Этому, хотя в начале встречи об этом не упоминалось, несомненно поспособствовало сообщение о восстановлении дипломатических отношений в скором будущем между Арменией и Турцией - это главная новость сегодня в мировой политике. Косвенно она также может помочь решить проблему Нагорного Карабаха, тем более Президент Азербайджана Ильхам Алиев успел высказаться в том духе, что эту проблему можно решить в отложенном варианте.

Нам остаётся только надеется на успех Дмитрия Медведева!

Наталия Месяцева.

23 апреля 2009 года.
www.nasledie.ru

Док. 556819
Опублик.: 23.04.09
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Саргсян Серж Азатович
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``