В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новосибирский вице-губернатор назвал планы строительства завода Caterpillar инсинуацией Назад
Новосибирский вице-губернатор назвал планы строительства завода Caterpillar инсинуацией
Американская компания Caterpillar не собирается строить в Новосибирске завод по сборке самосвалов и производству комплектующих. Как заявил сегодня, 28 января, первый вице-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на пресс-конференции в Новосибирске, на которой присутствовал корреспондент "ФедералПресс", "данного проекта как такового не было, поскольку он сразу был инсинуацией".

"Только вчера компанией Caterpillar было принято решение о сокращении 20 тысяч человек из 110 тысяч, - заявил Василий Юрченко . - А это уже говорит о том, что никакие инвестиционные проекты компания реализовывать в Новосибирске не планирует".

Как заявил Василий Юрченко , действующий в настоящее время в городе Тосно Ленинградской области завод Caterpillar выпускает отдельные узлы и, отправляя их в Европу на сборку, только потом завозит готовую технику в Россию. По его словам, в настоящее время на этом предприятии находятся в законсервированном состоянии 2,5 тыс. квадратных метров площадей, предназначенных для сборки. Более того, одним из основных принципов концепции компании Caterpillar является отказ от создания каких-либо совместных предприятий.

Как уже сообщал "ФедералПресс", впервые о планах крупнейшего в мире производителя строительной техники было объявлено представителями госкорпорации "Ростехнологии" в сентябре прошлого года в ходе работы Байкальского экономического форма в Иркутске. Впоследствии представители Caterpillar посетили Новосибирск, где на встрече с мэром Владимиром Городецким было заявлено о намерении построить в городе крупный завод по выпуску карьерных самосвалов грузоподъемностью 50-100 тонн объемом производства 300-350 грузовиков в год.


28 Января 2009
fedpress.ru

Док. 556723
Перв. публик.: 28.01.09
Последн. ред.: 23.04.09
Число обращений: 0

  • Юрченко Василий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``